Предложения со словосочетанием «несчастный больной»

Чтобы облегчить страдания несчастных больных, порой предлагались весьма необычные методы.
Тот не был похож на несчастного больного старика, желающего покинуть этот мир.
И когда ты ушла, в колыбель положили несчастное больное существо не больше гриба, и я хорошо знал, что это – подменыш фей.
Однако нет-нет да и появлялось перед его мысленным взором её растерянное, бледное лицо с несчастными больными глазами.
У нас осталась одна надежда, – он робко глянул на пристального созерцающего несчастного больного мужчину, – Я не знаю… вы решились, сэр?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: теплоёмкий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Слуги вытащили несчастного больного из постели, одели его, впихнули поднос с овсянкой в негнущиеся руки и вытолкнули в дверь.
Мы не можем искренне сказать несчастному больному, что его подозрения необоснованны, невозможны.
Эм и m-ll Z. говорят о больницах, о безобразных тамошних злоупотреблениях, о скверной кормёжке больных, о беззакониях, кумовстве и шантаже, которому подчас подвергаются несчастные больные со стороны сиделок.
Фонды освобождались от пошлин, но для несчастных больных завозили телефоны и телефаксы, о которых я тоже узнавал случайно.
Силясь скрыть их, он поспешил обратить внимание на работу санитаров, укладывающих несчастного больного на носилки и, сжав губы, отрицательно покачал головой.
Молодой человек, представившийся братом несчастного больного, в данный момент находящегося в палате реанимации, уверенным и быстрым шагом приближался к собеседникам.
Фельдшер, зашедший следом, аккуратно обойдя её, встал рядом, внимательно следя за реакцией несчастного больного.
Быть может, много людей погибло в этих лесах за тот зловещий год, но, не знаю почему, я был уверен, вы понимаете, уверен, что передо мной лежит череп несчастной больной.
Моя слава местного несчастного больного распространилась до самых окраин.
Да, удача ему не повредит – что ещё может помочь несчастному больному человеку?
Куда может податься несчастный больной ребёнок?
– Я до сих пор не понимаю, зачем и кто насильно взвалил на мою несчастную больную голову, эту самую ответственность, почему я так болезненно воспринимал, выход каждой новой вредной для людей книги?
Перебрав в памяти все детали и подробности, я вдруг отчётливо поняла: нет, это не фантазии несчастной больной девочки!
Теперь он просто несчастный больной человек.
Чем реже – тем лучше, наверное, потому, что здоровые родственники скверно влияют на самочувствие несчастных больных, а нездоровые родственники влияют еще хуже.
Вместо того, чтобы лечить несчастного больного старика, он только раздувает его помешательство и пытается извлечь из этого личную выгоду.
Именно котов, а не кошек, причём выбирают себе в друзья не элитных британских аристократов, а именно несчастных больных животных.
Корпус нашего симпатичного «Ситроена» щетинился разбитым стеклом левого заднего сидения и походил на несчастную больную птицу, уныло сидящую на асфальте среди житейского мажора.
– Ты знаешь, что я не выношу лицемерия, Ира! – я поморщилась. – Что там у тебя? Ты же не просто так пришла, проведать несчастную больную?
Делала она всё это не в угоду себе, а из желания угодить несчастной больной матушке, отдавшей ей лучшие годы свой жизни.
В лихорадочном потрясении взглянул я в безутешные глаза его матери и засим пристыжено, – ибо мне стало до глубины объятой трепетом души стыдно, что я здоров и бодр, – подступил, точно б покаянный преступник, к одру своего несчастного больного друга.
Только несчастный больной приурочивал всё это к овладевшей им мысли.
Затем его отвезли в огромную палату с отвратительным запахом, где лежало полно несчастных больных, и все они смотрели, как его везли к кровати.
Итак, хищный оскал, красные глаза и окровавленные клыки, боязнь солнечного света (и, кстати, чеснока, который вызывает у больных порфирией тяжелейшую аллергию), мерзейший нрав, острые уши и кривой нос – налицо все признаки классического вампира, кроме разве что изысканной бледности мраморного лица, которой несчастные больные похвалиться не могут.
Заявления во вступительной главе этой книги сделаны не для того, чтобы очернить специалистов, которые работают в системе «Заболел – будем лечить» по призванию и отдают все силы для облегчения участи несчастных больных.
Тех несчастных больных лежащих в белых, чистых своих темницах…
Я пробыл ещё две недели в больнице и каждый день, в урочные часы, выходил в сад, и садился на заветную скамейку, и дожидался несчастной больной.
По этой причине монастырь закрыли для посещений, и только несчастные больные являлись прихожанами его церкви.
И почти увидела измученную от бессонницы и страшных дум несчастную больную, вдруг потянувшуюся к аппарату, как к последней надежде…
Ругая, почём зря, судьбу, он нередко просил её даровать денежное обилие, представляя в уме, как бы тогда он развернулся по жизни, и, при этом, для пущей благосклонности фортуны, обещая половину нечаянного богатства пожертвовать несчастным больным детям.
Но были и те, кто не стеснялся брать с несчастных больных деньги, шантажировать, пугать их.
Её муж преданно ухаживал за нею, привозил ей самые лучшие и дорогие лекарства, но несчастной больной уже ничто не могло помочь.
Кровь, так необходимая несчастному больному, была взята.
Жизнь человека коротка, и, как сказала одна моя знакомая, никому не нужны несчастные больные люди. Никто их не жалеет. Но я же могу о них написать.
В отделении полным ходом шло стандартное больничное утро – вокруг сновал персонал, несчастные больные бесцельно и как-то бесперспективно перемещались по коридору в различных направлениях, вызывая у всех раздражение, поскольку они явно мешали работать.
И ещё я собиралась выкрасть и забросить куда-нибудь подальше всё его ужасные металлические палки с зеркальцами, которыми он лазил в рот несчастным больным детям.
Вот несчастная больная женщина мне сейчас выложит свою важную информацию, я на полном серьёзе приму к сведению – и всё.
Но не делать ничего означало бы бросить несчастного больного умирать одного.
– Простите, господин аббат, не в этом ли вагоне умирает несчастный больной?
– У него стиль жизни несчастного больного человека.
В присутствии десятка экспертов несчастному больному дали наркоз и погрузили в термальную ванну.
Хозяйкины причуды, мелочность и явный обман сотрудников настолько надоел мне, что я покинула этот приют с чувством облегчения, хотя жалко было оставлять несчастных больных.
Слова по смыслу своему пустые, но в них заложена тонкая отрава: ты молодая, день весь с пёрышком в конторе сидишь, а вся тяжёлая забота по дому лежит на мне, на несчастной больной старухе.
Они все решили за него, они берут на себя все, у них здоровье, сила, свободное время; они проголосовали, выбрали своих вождей, они стояли с важным и озабоченным видом, они бегали по всей земле, они договорились между собой о судьбах планеты, и в том числе о судьбе несчастных больных – тех же взрослых детей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «несчастный больной»

  • — Это вы эксплуатируете несчастного больного и довели его до безумия… а кричите на меня потому, что я — женщина и меня некому защитить…
  • В комнате больного попеременно дежурили Привалов, Нагибин или сам доктор. Что касается Надежды Васильевны, то доктор непременно настаивал, чтобы она переселилась в деревню, где не будет слышать стонов и воплей несчастного больного.
  • Впрочем, в ожидании поры исполнять в больших размерах свои планы, Кити и теперь, на водах, где было столько больных и несчастных, легко нашла случай прилагать свои новые правила, подражая Вареньке.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «несчастный»

Значение слова «больной»

  • БОЛЬНО́Й, -а́я, -о́е; бо́лен, -льна́, -льно́. 1. чем и без доп. Страдающий какой-л. болезнью; противоп. здоровый. Больной ребенок. Больное сердце. Больная лошадь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОЛЬНОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «несчастный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «несчастный»

НЕСЧА́СТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Лишенный счастья, радости.

Все значения слова «несчастный»

Значение слова «больной»

БОЛЬНО́Й, -а́я, -о́е; бо́лен, -льна́, -льно́. 1. чем и без доп. Страдающий какой-л. болезнью; противоп. здоровый. Больной ребенок. Больное сердце. Больная лошадь.

Все значения слова «больной»

Синонимы к словосочетанию «несчастный больной»

Ассоциации к слову «несчастный»

Ассоциации к слову «больной»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я