Предложения со словосочетанием «у постели больного»

Ещё некоторое время я провёл у постели больного, угасавшего художника.
Когда не был он в походе и не сидел у постели больной дочери, то в военной науке время проводил.
Вы ещё не знаете, как длинна и утомительна ночь у постели больного и какие невесёлые мысли приходят в это время в голову.
Он внимательно смотрел на поведение доктора у постели больного.
Но мысли её путались и она не смогла вспомнить ничего из случившегося прошлой ночью после того, как она заняла место у постели больного.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прикат — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но вот однажды утром у постели больного другие молодые врачи оказались в тупике – трудно было поставить диагноз.
Остальные трое стали дежурить по очереди у постели больного.
Скуки ради, барон полюбопытствовал взглянуть на него, и тут у постели больного произошла их первая встреча.
Бледная как полотно, королева стояла у постели больного.
Во втором предложении говорится о том, что медсестра не ушла (например, не вышла из комнаты вместе со всеми), а осталась у постели больного.
Насколько при необходимости каждый пастырь должен быть не только духовником, но и сиделкой, и врачом у постели больного, умирающего?
Врачи неизменно находились у постели больного, измеряли пульс и следили за общим самочувствием.
Её волнение понять можно, одно неверное либо резкое движение бедром – и запланированный отпуск мог накрыться медным тазом, а вернее – прощай звание пилота аэростата, и да здравствуй снова сиделка у постели больной!
В первом предложении говорится: «Я застала медсестру сидящей у постели больного».
Мой прибор подавался и убирался и в отведённой мне квартире и у императрицы вместе с приборами моих спутников; однако там я не пользовался им, так как мне приходилось есть без моих спутников у постели больной императрицы и в ограниченном кругу.
Сел в большое красное кресло у постели больного и взял его за иссохшую руку, утыканную пластиковыми трубками.
Подкармливал меня разными вкусностями, следил за тем, чтобы я отдыхала и в свои девятнадцать лет не только просиживала у постели больного, но и могла позволить себе немного развеяться.
После чая она доставала корзинку с шитьём и садилась у постели больной матери.
Однако она, провёдшая прошлую ночь у постели больного ребёнка, находила в себе силы не показывать усталости.
Три бессонные ночи, проведённые у постели больного сына, дали о себе знать.
Мать приготовила скудный ужин и села у постели больной девочки, собираясь, как всегда, бодрствовать подле неё всю долгую ночь.
Это были глубоко печальные, иногда поэтически прекрасные фантазии – сны наяву, можем мы сказать, – которые обычно начинались с описания положения девушки у постели больного отца.
– Знаете, я, когда увидел вас тут, страшно заревновал брата, – беззастенчиво обратился он как-то вечером, когда мы вышли прогуляться на берег после тяжёлого дня, проведённого у постели больного.
Какой хозяин позволит работнику праздно просиживать часами у постели больного?
И только чуть скрипнувшее кресло у окна сообщает о том, что она не покинула номер, а в самом деле решила остаться, как любящая мать у постели больной дочери.
На всякий случай они остались дежурить у постели больного.
Все хотели, чтобы она денно и нощно проводила время у постели больного.
Все слухи о моральной распущенности «старца» отвергались как клеветнические, а он, зная, что кровотечение часто прекращается само собой, появлялся у постели больного мальчика всегда вовремя, и ему удавалось «остановить» кровотечение.
Монолог у постели больного мальчика, направленный в помощь ему – вот истинная молитва!
Девушка провела почти сорок минут у постели больной бабушки и вышла из больницы сама не своя.
При соблюдении перечисленных условий, представляется, что дистанционные технологии составят весомую часть дополнительного профессионального образования врачей, не заменяя, конечно, очной части подготовки по овладению новыми знаниями и навыками на тренажёрах, симуляторах и непосредственно у постели больного.
Три ночи и три дня, объятая страданиями и горем, провела девушка у постели больного.
Жена, для того чтобы дежурить три недели у постели больного, вынуждена была оставить работу в фирме по продаже недвижимости.
Сдаёт дежурство по палатам у постели больных.
У постели больной хлопотали сиделка и доктор.
В полумраке комнаты больного разыгрывались сцены утончённого кокетства: в пеньюарах, превосходивших ценою бальные туалеты, с наитрогательнейшей самоотверженностью проводила баронесса ночи у постели больного мужа, едва уделяя время необходимому отдыху.
Король постоял немного у постели больного, прижав костяшки пальцев у губам. Вошёл лекарь.
Проснулся во сне и увидел себя у постели больного брата.
Уже тогда было замечено, что у постели больного женщины чаще, чем мужчины, проявляют выдержанность и легче переносят беспокойные ночи и дни, полные тревог и забот о больном.
Есть какой-то особый смак в принятых в наших краях ночных бдениях у постели больного или даже в ожидании поминального пиршества (не к ночи будь сказано!), когда поминки связаны со смертью достаточно пожившего человека.
А дежурство у постели больного родственника?
Нервный кашель появился в первый раз тогда, когда во время дежурства у постели больного отца из соседнего дома доносилась танцевальная музыка и естественное желание оказаться там, вызвало у пациентки сильные самообвинения.
Девушки из медицинского персонала стали замечать, как у многих раненых начала пробуждаться мужская сила, и, чтобы не спровоцировать их на неадекватные действия, старались в это время не кокетничать и не заигрывать с ними, не задерживаться у постели больного больше, чем это требовалось.
Сейчас у постели больного отца решится будущее.
Незнакомый мужчина, дежуривший у постели больного, встал с кресла и низко поклонился.
– Я не могу заставить любимую жену просидеть до вечера у постели больного мужа.
– Ты прекрасно выглядишь, мама, – сказал я то, что и положено говорить у постели больного.
Все разговаривали вполголоса, будто находились у постели больного человека.
Доктор вывел его из задумчивости резким, почти злобным выговором по поводу случившейся пару дней назад оплошности, когда ему пришлось провести у постели больной девочки, чьи родители совсем выбились из сил от множества бессонных ночей после тяжёлого труда днём.
Однако старуха не унималась, словно позабыв о том, что у постели больной следует говорить тихо.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «у постели больного»

  • Он у постели больной жены в первый раз в жизни отдался тому чувству умиленного сострадания, которое в нем вызывали страдания других людей и которого он прежде стыдился, как вредной слабости; и жалость к ней, и раскаяние в том, что он желал ее смерти, и, главное, самая радость прощения сделали то, что он вдруг почувствовал не только утоление своих страданий, но и душевное спокойствие, которого он никогда прежде не испытывал.
  • Третью неделю проводил доктор у постели больной, переживая шаг за шагом все фазисы болезни. Он сам теперь походил на больного: лицо осунулось, глаза ввалились, кожа потемнела. В течение первых двух недель доктор не спал и трех ночей.
  • Когда разошлись, Кирсанов сел у постели больной. Больная насмешливо улыбнулась.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «постель»

Значение слова «больной»

  • БОЛЬНО́Й, -а́я, -о́е; бо́лен, -льна́, -льно́. 1. чем и без доп. Страдающий какой-л. болезнью; противоп. здоровый. Больной ребенок. Больное сердце. Больная лошадь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОЛЬНОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «постель»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «постель»

ПОСТЕ́ЛЬ, -и, ж. 1. То, что постилается для спанья, спальные принадлежности.

Все значения слова «постель»

Значение слова «больной»

БОЛЬНО́Й, -а́я, -о́е; бо́лен, -льна́, -льно́. 1. чем и без доп. Страдающий какой-л. болезнью; противоп. здоровый. Больной ребенок. Больное сердце. Больная лошадь.

Все значения слова «больной»

Синонимы к словосочетанию «у постели больного»

Ассоциации к слову «постель»

Ассоциации к слову «больной»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я