Предложения со словосочетанием «больной человека»

Критичность у психически больных людей может быть снижена или вовсе отсутствовать по отношению к своим поступкам, высказываниям, внешности, поведению.
Смертельно больные люди лежат вповалку в коридорах и ждут, когда кто-нибудь умрёт и освободит кровать.
Одновременно масса энергии, весьма характерная для пятилеток, и усталость, свойственная тяжело больным людям.
Видимо туда пришёлся удар невероятной силы, которого вполне хватило, чтобы лишить жизни этого старого больного человека.
Но если посмотреть на них самих, то нередко можно увидеть очень больных людей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: атренированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Позже её талант целительницы проявился в полную силу – во сне она видела травы, которые спасали жизни даже безнадёжно больным людям.
Но несколько дней больной человек может находиться в подобном помещении – из двух зол выбирают наименьшее.
Мир душевно больного человека видится как мир осмысленный, даже если это не смысл обычных людей.
Например, у юноши выявилось призвание быть врачом, то есть он стремится, по смыслу этой профессии, непосредственно помогать больным людям, предупреждать и лечить их недуги и т. п.
Возникают и нарушения со стороны психики, больные люди становятся суетливыми, агрессивными из-за повышенной возбудимости.
Они обнаружили, что очевидцы, которые представились друг другу и сообщили о себе какую-то информацию, например возраст, более склонны предложить помощь больному человеку, чем люди, незнакомые друг с другом.
Фрейде из его текстов или текстов о нём, но это – превращённые формы его реального знания психической жизни больных людей.
Студент должен уметь анализировать полученную информацию для того, чтобы сопоставлять субъективные и объективные изменения в организме больного человека с определёнными нозологическими формами.
Врачам, которые должны лечить больного человека, приходится заниматься несвойственным им делом – помогать человеку, который ещё не больной.
Удивительно, но и в наши дни древняя иудейская традиция позволяет изменить имя серьёзно больному человеку, чтобы ангелу смерти было труднее отыскать свою жертву!
Он знал, как снизить температуру и остановить лихорадку, как избавить ребёнка от болей в животе, как снять приступ удушья, мог облегчить состояние больного человека.
Возможно, на данный момент вы не относите себя ни к категории хронически больных людей, ни к сторонникам здорового образа жизни.
Знахарство для меня – это применение знаний для лечения больных людей.
Видеть больного человека также не предвещает чего-то хорошего. Такой сон говорит о сложностях и нехватке ресурсов для осуществления желания.
Хирург, терапевт, гинеколог, отоларинголог, окулист видят много больных людей, значительно больше чем психиатр.
Думаю, если окажусь в теле больного человека, то смогу себя вылечить.
Выглядел он неважно, производя впечатление больного человека.
К таким местам приходили больные люди, чтобы испросить себе здоровья, а в качестве обета – дара за выздоровление – вешали вокруг источника ленты, кусочки материи, платки, части своей одежды, оставляли монеты.
Хотя больным людям всегда необходима медицинская помощь, сектор здравоохранения тоже ощутил на себе последствия кризиса.
Больные люди часто неосознанно вампирят энергию из окружающих, поэтому так тяжело находиться в обществе пожилых больных людей и хочется поскорее уйти.
Долгое время вопросы оказания медицинской помощи неизлечимо больным людям, поддержки их в бытовом, психологическом и духовном аспектах в качестве ключевых антропоориентированных идей обществом и государством не рассматривались.
Иногда мне кажется, что они просто больные люди, потому как нормальному человеку, даже если он маг, никогда не придёт в голову выворачивать нежить наизнанку и резать её изнутри только для того, чтобы добыть ингредиенты для заклятия от облысения.
Вела себя противоположно тому, о чём говорил владыка: «Наша задача – дать больному человеку свою тишину, свою веру, он нуждается в этом больше всего».
Согласитесь, можно иметь нормальную массу тела и быть больным человеком.
Он и теперь сделал вид больного человека: снял парик, надел шлафрок, спустил штору и даже поставил перед своею постелью склянку с каким-то лекарством.
На море же встречаешься с пропастью совсем больных людей – прямо-таки полными пароходами; но я ни разу ещё не повстречал на суше человека, когда-либо испытавшего морскую болезнь.
Ко мне приезжает огромное количество больных людей.
В доме, где больной человек, должно быть чисто.
Самое большое количество заражённых пришлось на группу людей, которым переливали кровь, особенно до 1990 года, потому что до этого времени не существовало достаточно хороших тест-систем, которые позволяли бы выбраковывать заражённую кровь, и время от времени медики, сами того не зная, использовали кровь больного человека.
Следует отметить, что пиявка не относится к тем существам, которые «спят и видят», как вылечить больного человека.
Больной человек должен чувствовать, что он попал в то место, где ему хотят помочь.
Источником заражения является больной человек или здоровый носитель.
Если это бред, а это, несомненно, бред больного человека, то достаточно логичный.
Проработав психиатром десятки лет, я могу сказать, что понимаю безумцев, включая глубоко больных людей.
Нет, конечно, дыма без огня не бывает, но самое страшное – ошибиться и оставить без помощи действительно больного человека.
Даже тяжело психически больные люди часто бывают физически здоровыми.
Вскрытие полости черепа позволяло этим злым силам уйти, улетучиться, оставив больного человека в покое.
Я хочу сказать, что нам случается помогать смертельно больному человеку жить для того, чтобы дать ему возможность достойно умереть, не превращаясь в овощ.
Ну я их пристыдил, растолковал, что бесчеловечно бросать больного человека, может статься, просто умалишённого, и обещал крупное вознаграждение.
В одной из его биографий описывается, как он заботился о больных людях ещё в годы ученичества.
Более того, я нашёл компании, которые платят сильно больным людям, чтобы те записывали на себя разные вещи и указывали наследниками клиентов этих самых компаний.
– Не шумите, – вмешался доктор. – Разве не видите, что здесь больной человек.
Значит, и взаимоотношения между функциями в психике больного человека иные, чем у здорового.
Не столько больные люди могут отравить атмосферу, сколько раздражение, гнев и всякая злоба.
В этот же день или на следующий больной человек пойдёт на поправку.

Ассоциации к словосочетанию «больной человек»

Все ассоциации к словосочетанию БОЛЬНОЙ ЧЕЛОВЕК

Цитаты из русской классики со словосочетанием «больной человека»

  • Что с великаном поделает // Хилый, больной человек? // Нужны тут силы железные, // Нужен не старческий век!
  • Он, как доживший, не глупый и не больной человек, не верил в медицину и в душе злился на всю эту комедию, тем более, что едва ли не он один вполне понимал причину болезни Кити.
  • Маленькая горенка с маленькими окнами, не отворявшимися ни в зиму, ни в лето, отец, больной человек, в длинном сюртуке на мерлушках и в вязаных хлопанцах, надетых на босую ногу, беспрестанно вздыхавший, ходя по комнате, и плевавший в стоявшую в углу песочницу, вечное сиденье на лавке, с пером в руках, чернилами на пальцах и даже на губах, вечная пропись перед глазами: «не лги, послушествуй старшим и носи добродетель в сердце»; вечный шарк и шлепанье по комнате хлопанцев, знакомый, но всегда суровый голос: «опять задурил!», отзывавшийся в то время, когда ребенок, наскуча однообразием труда, приделывал к букве какую-нибудь кавыку или хвост; и вечно знакомое, всегда неприятное чувство, когда вслед за сими словами краюшка уха его скручивалась очень больно ногтями длинных протянувшихся сзади пальцев: вот бедная картина первоначального его детства, о котором едва сохранил он бледную память.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «больной»

  • БОЛЬНО́Й, -а́я, -о́е; бо́лен, -льна́, -льно́. 1. чем и без доп. Страдающий какой-л. болезнью; противоп. здоровый. Больной ребенок. Больное сердце. Больная лошадь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОЛЬНОЙ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «больной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «больной»

БОЛЬНО́Й, -а́я, -о́е; бо́лен, -льна́, -льно́. 1. чем и без доп. Страдающий какой-л. болезнью; противоп. здоровый. Больной ребенок. Больное сердце. Больная лошадь.

Все значения слова «больной»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «больной человека»

Ассоциации к словосочетанию «больной человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я