Предложения со словосочетанием «нерушимая стена»

Защита стоит нерушимой стеной, так что нашему голкиперу на этот раз пришлось быть почти безработным.
Это нелепое и ничем не обоснованное утверждение возводило нерушимую стену между ним и танцами.
Или вы собираетесь всю кампанию просидеть в ожидании супостата, которого потребно встретить нерушимой стеной обороны стальной?
Во многих смыслах состояние дзён и состояние потока похожи – в обоих случаях от остального мира человека отделяет нерушимая стена счастья.
Казалось бы, вот и конец противостоянию, но колдуны, не доверяя договорённостям, решили отгородиться от людей нерушимой стеной.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: надпить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Незнакомец напоминал нерушимую стену, явно создавая преграду тени.
– Все двести километров полосы вражеского наступления нерушимой стеной не перегородим, но на ключевых участках нужную концентрацию артиллерии создадим.
По краям дороги стояли сплошной нерушимой стеной многовековые деревья-красавцы, чем-то напоминающие наши земные мачтовые сосны.
То, что выглядело нерушимой стеной, может оказаться куском фанеры.
На этих оазисах и построены хааспаты, обнесённые нерушимыми стенами, во главе которых стоит сильный наг.
Сердце моё отбивало дробный ритм, когда я наблюдала за тем, как спокойное море поднимается нерушимой стеной, сжирая корабли, разрушая их каркасы до основания.
Ливень опустился на землю нерушимой стеной, а я всё-таки закричала.
С самого её рождения родители будут безоговорочно вставать нерушимой стеной на её сторону, а когда она повзрослеет, то научится умело манипулировать их любовью.
Сторонился людей, воздвигал нерушимые стены.
– Ты как, справляешься? – прижимая к уху наушник переговорника, тихо спросил он коллегу, нерушимой стеной стоящего перед фанатками, не подпуская их к лифту.
Я ринулась вперёд, как ледокол в северные льды, и, корпусом разрезая плотно сомкнувшиеся ряды фанатов, оттеснила двух человек, отделяющих меня от настырной бабы, а третьему, дюжему мужичку, нерушимой стеной стоявшему прямо перед ней, с размаху заехала в солнечное сплетение, отчего тот согнулся, открыв мне свободный доступ к руке, сжимающей шарф.
Было послеобеденное время, погода казалась мрачной, деревья чёрной нерушимой стеной стояли на заднем фоне.
В сумерках сосны казались выкованными из стали, стоящими плотной нерушимой стеной.
От того меняется и социум в целом, возводя нерушимые стены непонимания, меж разными поколениями.
В это верилось с трудом, ведь «там у них» и «здесь у нас» разделено нерушимой стеной.
Мы были бы готовы заключить или расторгнуть практически любой договор, но между нами и нашими возможными поступками нерушимой стеной стоят законы, заповеданные нам древними английскими судьями и живущие и поныне, когда сами эти судьи уже много веков назад истлели в земле.
Но и эти не создавали впечатления нерушимой стены.
Возможно, что та структура, которая ранее нерушимой стеной стояла за ним, теперь потеряла свою незыблемость, перешла в состояние движения и возможного разброда?
Эти люди покорили луну в своё время и покоряли непреступные сердца девушек, и нерушимые стены крепостей.
Опорой и защитой мне были нерушимые стены скал.
Надменно вскинутые кроны гигантских буков свысока посматривали на путников, а за их спинами нерушимой стеной стояли мачтовые сосны и ели, словно в невообразимо-огромном амфитеатре уходя к небу.
Умудрённая жизненным опытом, я осознавала, что для женщины главное, чтобы рядом с ней была крепкая нерушимая стена, и мужчина давал уверенность в завтрашнем дне, а все эти влюблённые игры оставьте на десерт, если, конечно, до него дойдёт дело.
Быстро закрой глаза и мысленно поставь нерушимую стену.
Они с папой были двумя противоположностями, но вместе создавали нерушимую стену.
Одна из казавшихся нерушимыми стен частично обрушилась, впуская на строительную площадку лишнюю пыль и солнечный свет, а также рёв моторов, крики и стрельбу.
Но увидев совсем небольшую брешь в ещё недавно нерушимой стене, дружинники дружно бьют в неё, расширяя в стороны флангов.
И брат, который всегда казался нерушимой стеной, не склонявший голову и перед смотрящим, выглядел растерянным.
Десятки тысяч русов нерушимой стеной встали в поле.
И вновь встали вокруг фюрера нерушимой стеной.
На горизонте нерушимой стеной выстроились горы, подпиравшие своими убелёнными вершинами прозрачно-голубой небесный свод.
Вот только подойдя поближе, можно было заметить и огромные трещины, пересекающие некогда нерушимую стену, потускневшую и облупившуюся облицовку дворцов, облезшую позолоту на куполах.
Когда-нибудь голос митингов организаций по защите животных станет оглушительным и под марш оркестров лозунгов он ударится в нерушимую стену славного города, удалённого мира, и будет первым, кто сломает эту стену.
Баталия громоздилась на склоне нерушимой стеной.
Дверь стояла будто заговорённая, как мощная нерушимая стена, сокрушить или хотя бы немного поколебать которую было не в человеческих силах.
Я считал, что должен подвезти их до дома, но психиатрия гласит, что между врачом и пациентом существуют нерушимые стены и строгие границы, чётко определяющие взаимоотношения, которые в иных обстоятельствах часто обходятся без каких-либо ограничений.
Поэтому я просто отгородился, как мог, воздвиг между собой и миром прочную нерушимую стену и с каждым годом лишь наращиваю броню.
Время неумолимо летит вперёд, и только память о том, что было, навечно будет в нашей памяти нерушимой стеной, отпечатком трагедии всего народа.
Её образ нерушимой стеной стоял перед его глазами, не давая забыть о себе и внезапно возникшей проблеме.
Тем самым выстраивая нерушимую стену между нами.
Я тряслась, но упрямо шла вперёд, а наёмники расступались передо мной, и смыкались сзади, образуя нерушимую стену.
Но с другой стороны, казалось, будто она её боится, словно существует что-то, что выстроило между матерью и дочерью нерушимую стену.
Отцы и деды нерушимой стеной стояли вокруг царя, оберегали, чтоб пылинка али муха не села на его миропомазанное величие.
Дверь за ней послушно затворилась, но на этот раз она не приняла грозный вид нерушимой стены и стальной обороны, а прикинулась доброжелательным швейцаром, готовым с улыбочкой предоставить проход.

Ассоциации к слову «нерушимый»

Все ассоциации к слову НЕРУШИМЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «нерушимая стена»

  • Человек, постоянно готовый и постоянно вожделеющий, — это своего рода нерушимая стена.
  • Как только уставшие дьячки (певшие двадцатый молебен) начинали лениво и привычно петь: «спаси от бед рабы твоя, Богородице», и священник и дьякон подхватывали: «яко вси по Бозе к Тебе прибегаем, яко нерушимой стене и предстательству» — на всех лицах вспыхивало опять то же выражение сознания торжественности наступающей минуты, которое он видел под горой в Можайске и урывками на многих и многих лицах, встреченных им в это утро; и чаще опускались головы, встряхивались волоса, и слышались вздохи и удары крестов по грудям.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «нерушимая стена»

  • Нерушимая стена — особый эпитет, присваивавшийся, как правило, изображениям Богоматери Оранты; заимствован из акафиста Богоматери («Радуйся, царствия нерушимая стено» — икос XII). (Википедия)

    Все значения словосочетания НЕРУШИМАЯ СТЕНА

Афоризмы русских писателей со словом «нерушимый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «нерушимая стена»

Нерушимая стена — особый эпитет, присваивавшийся, как правило, изображениям Богоматери Оранты; заимствован из акафиста Богоматери («Радуйся, царствия нерушимая стено» — икос XII).

Все значения словосочетания «нерушимая стена»

Синонимы к словосочетанию «нерушимая стена»

Ассоциации к слову «нерушимый»

Ассоциации к слову «стена»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я