Предложения со словосочетанием «несокрушимая стена»

Кирпич, скреплённый особым связующим раствором, образует несокрушимые стены, которые невозможно разобрать, и дробятся они с большим трудом.
Старинная мудрость завещала такое множество афоризмов, что из них камень по камню сложилась целая несокрушимая стена.
Первая битва под стенами этой крепости была очень упорна; руссы, сомкнув свои щиты, стояли несокрушимой стеной перед городом.
Наши отцы и братья не жалеют своих жизней, несокрушимой стеной вставая у них на пути!
Он собрал вокруг себя воинов, тех, кто не оставил копья в повозках, и пробился с ними через несокрушимую стену щитов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: расфрантиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но потом ощущение проходит, и несокрушимая стена становится на своё место.
Скитания, поиски своего лица, отказ от профессии, слёзы при неудачах, неверие в свои силы, когда препятствия начинали казаться несокрушимой стеной.
Первыми в направлении неведомого противника выстроились, сдвинув щиты, гномы – они встали, будто цельнометаллическая несокрушимая стена, ощетинившаяся колючими наконечниками копий и оскалившаяся лезвиями топоров.
Остальным же компаниям была уготована скромная участь пассивных наблюдателей, тщетно пытающихся пробить несокрушимую стену бюрократического лобби космических гигантов.
Но и сейчас величественная, недоступная человеку мощь и древность гор, скрытых впереди снежной дымкой, да вид пробившейся сквозь их несокрушимую стену реки заставляет сердце забиться чаще.
Что будет, если все простые люди воспротивятся воле магов – единой несокрушимой стеной?
Какая-то несокрушимая стена отделяла его последние восемь лет от прошлого.
После того воинов, способных встречать любую атаку несокрушимой стеною щитов, пришлось собирать, что называется, «с бору по сосенке».
Но она была где-то там, за несокрушимыми стенами города.
Деревья вдали напоминали несокрушимую стену, которой не было ни конца, ни края, её нельзя было ни перелезть, ни обойти.
Долгие годы, я жил, как все обычные люди. Я стучал головой о несокрушимую стену реальности, а добивался таких результатов, что вспоминать о них даже не стоит.
Велел построить несокрушимую стену вокруг терема, чтобы никто не смог проникнуть.
Парк, разбитый за стенами дворца, как, кажется, было принято во всех резиденциях императора, был обнесён такой же высокой несокрушимой стеной, как и весь город.
И вновь стальной прибой несокрушимой стеной ударил в твердь щитов.
Лозунг: «Народу по мякишу, своим – по горбушке» сработал с чёткостью буйка трёхлинейки: уже через две-три недели братаний и крестоцеловании новый «гарант возрождения и труда» огородился в президентском дворце несокрушимой стеной аппарата.
Получается двойное ква: прочная несокрушимая стена, за которой каждому гарантирована полная безопасность при условии синхронности движений.
Ведь именно разум обнаруживает, ставит всё на место, как тяжёлые камни в несокрушимую стену знаний.
Уже ходит по земле тот человек, которому суждено разрушить наши ранее несокрушимые стены
Чёрные, отвесные скалы, несокрушимой стеной вздымающиеся из ярящегося моря… и узкий проход в этой самой природой созданной крепостной стене, опоясывающей одинокий остров… и корабль, ведомый искусным кормчим, танцующий на волнах между каменных клыков, торчащих из воды, а на вёслах – одни лишь женщины, полуобнажённые, с ярко-синими волосами, заплетёнными в недлинные косы.
Встречая везде несокрушимую стену русских штыков, неприятель дрогнул, смешался и обратился в бегство, оставив триста тел на поле сражения.
Потрескавшиеся камни, деревья, зеленеющие на некогда несокрушимых стенах, распахнутые настежь, давно вросшие в землю центральные ворота, совершенная разруха на месте дворовых служб.
Особый восторг вызвала методика, когда в качестве основного инструмента выступают не клинки, а щиты, несокрушимой стеной давящие, опрокидывающие, сминающие боевые порядки врага.
Титаническая постройка своими несокрушимыми стенами неожиданно предстала в мыслях янгалы не тем, чем была тысячелетиями на памяти навьев.
Иногда смысл был совсем непонятен – но всё чаще за казёнными формулировками ему чудилась пустота – и всё чаще посещали мысли – что такая же пустота как за фасадами театральных декораций и за – внешними несокрушимыми стенами министерств дворцов и крепостей…
Этот навык развивается задолго до первой ходки и проверяется всякий раз, когда несокрушимые стены убежища остаются за спиной.
Мысленно представила, как кирпичик за кирпичиком выстраивается несокрушимая стена вокруг моей квартиры, и в этот момент мне стало легче.
Пропаганда представляла армию несокрушимой стеной, а страну – хорошо укреплённой крепостью, где каждый гражданин – солдат.
Внутри, за каменной несокрушимой стеной замка бушевало пламя.
Зелёная несокрушимая стена с белыми и красными нашлёпками пластиковых сопроводительных документов, налепленных в строго одинаковых местах контейнеров.
Доводы о том, что та же астрология и точное следование указаниям сонника никак не помогали обрести ни вожделенного женского счастья, ни банального успеха в карьере актрисы, разбивались о несокрушимую стену единственного аргумента: без них было бы ещё хуже.
Голова, в свою очередь, возмутилась и отдала своим частям приказ – открыть рот, из которого, дымя и кашляя обугленными лёгкими, могли бы полететь невообразимые слова, разбивающие в пыль несокрушимые стены, моментально убивающие и дающие право помучаться, поднимающие на дыбу и опускающие в сладкие грёзы моментальных удовольствий.
Моя несокрушимая стена непоколебимости была разрушенная, и всё её руины легли на лицо.
Мужчина несокрушимой стеной сидел в своём кабинете, смотря, как за окном город накрывают сумерки.
Моя мечта стать великим колдуном разлетелась в пух и прах, разбившись о несокрушимую стену неподходящей наследственности.
Я не смогла пробить эту глухую, несокрушимую стену извинений.
– Твоя несокрушимая стена прячет тебя от всего мира.
Несколько раз бросались бебрики на врага, но аргонавты стояли несокрушимой стеной, сомкнув щиты и ощетинившись копьями.
Были выбиты двери гаража и на улицу, преградив проезд к входу на территорию завода, несокрушимой стеной встали три бульдозера, два крупных экскаватора и мазы на внешней линии, а на второй с полдесятка самосвалов.
Окрик подействовал, первая шеренга выровнялась и опять превратилась в сплошную, несокрушимую стену щитов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «несокрушимая стена»

  • Обратившись против сущаго, изрек он из себя: «я есмь!», и сие «я есмь!» несокрушимую стену воздвигло и бездну непроходимую простерло между богом и творением; расторгся союз их, а с ним расторглась и связь самого творения, в подчинении единому сущему состоявшая.
  • Даже несокрушимая Анфимьевна хвастается тем, что она никогда не хворала, но если у нее болят зубы, то уж так, что всякий другой человек на ее месте от такой боли разбил бы себе голову об стену, а она — терпит.
  • Их встречи были полны отчаяния и тоски, после каждого свидания с нею он чувствовал себя разбитым и бессильным, она — в слезах шла исповедоваться, а он знал это, и ему казалось, что черная стена людей в тонзурах становится всё выше, несокрушимее с каждым днем, растет и разъединяет их насмерть.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «несокрушимый»

  • НЕСОКРУШИ́МЫЙ, -ая, -ое; -ши́м, -а, -о. Такой, который нельзя сокрушить, разрушить, уничтожить. Несокрушимая твердыня социализма. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕСОКРУШИМЫЙ

Значение слова «стена»

  • СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЕНА

Афоризмы русских писателей со словом «несокрушимый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «несокрушимый»

НЕСОКРУШИ́МЫЙ, -ая, -ое; -ши́м, -а, -о. Такой, который нельзя сокрушить, разрушить, уничтожить. Несокрушимая твердыня социализма.

Все значения слова «несокрушимый»

Значение слова «стена»

СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен.

Все значения слова «стена»

Синонимы к словосочетанию «несокрушимая стена»

Ассоциации к слову «стена»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я