Предложения со словосочетанием «пройтись вдоль строя»

Наконец пленников развязали. Надсмотрщик прошёлся вдоль строя, разглядывая и оценивая каждого раба.
Бандит прошёлся вдоль строя, внимательно вглядываясь в лица пленников.
Прапорщик медленно прошёлся вдоль строя, всматриваясь в лица вновь прибывших.
– Позвольте представиться, господа юнкера, – продолжал ротный, прохаживаясь вдоль строя.
Добровольцев набралось около двадцати человек. Капитан выстроил их в одну шеренгу, прошёлся вдоль строя, побеседовал с каждым.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: концепционный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он явно наслаждается, с важным видом прохаживаясь вдоль строя.
Высокий, по-прежнему лёгкий в движениях, он прохаживался вдоль строя, давая не слышные мне советы.
Майор прошлась вдоль строя, критически оглядела меня, но ничего не сказала.
Пройдясь вдоль строя, всматривался в небритые и измождённые лица, пытаясь отыскать хотя бы одно знакомое, но не узрел среди них ни посетителей библиотеки, ни кого-то ещё, с кем меня сводила судьба в прошлом году.
Парни принесли из шкафа деревянные тренировочные мечи, торопливо разобрали их и встали в строй. Седовласый мужчина прошёлся вдоль строя и кивнул.
Его, конечно «за глаза», называли фашистом за то, что он любил, прохаживаясь вдоль строя, постукивать по голенищам своих хромовых сапог прутиком, похожим на стек.
Дежурный прошёлся вдоль строя осматривая каждого из нас вместе с капитаном роты.
Одноглазый ветеран прохаживался вдоль строя юношей, возомнивших себя зрелыми мужами.
Их мучитель прошёлся вдоль строя. Оба его помощника следовали за ним таким же спокойным ровным шагом.
Затем почему то решил пройтись вдоль строя и лучше рассмотреть солдат, сержантов и офицеров.
Усатый фронтмен прошёлся вдоль строя, оглядел бойцов, прокашлялся и начал речь.
Лишь после этого художник скромно кашлянул, одёрнул на себе сюртук, стряхнул с него прилипшие травинки, оправил на груди белый галстук и задумчиво прошёлся вдоль строя.
Вывалив готовый раствор в яму и уложив в неё табличку, мы посетили павильон-часовню, расположенную по соседству и там отстояли небольшой молебен, после чего я прошёлся вдоль строя и поздравил моряков, сказав короткую речь о том, что подвиги моряков никогда не будут забыты, а они находятся на страже восточных рубежей нашей родины.
– Лейтенант прошёлся вдоль строя солдат.
Вопросы есть? – и она прошлась вдоль строя походкой строгого сержанта, заглядывая каждому солдату в глаза.
Человек, щедро наделённый демонстративностью, одинаково легко и комфортно чувствует себя и во фраке, на высочайшем приёме, и в телогрейке, сидя на деревенской завалинке, и в военном мундире, щеголевато прохаживаясь вдоль строя
Неожиданно нагрянув в казарму на утреннее построение, что было редкостью, медленно окинув всех суровым немигающим взглядом из-под кустистых седых бровей, тот для проформы, как бы проверяя нашу выправку, прошёлся вдоль строя, вытянувшегося по стойке смирно, бесцеремонно подёргал некоторых за слабо затянутый ремень, приказал подтянуть.
Принц прошёлся вдоль строя и сам выбрал десять самых здоровенных матросов.
Он прошёлся вдоль строя от начала до конца и вернулся на середину строя.
– Долго, долго. – Сказал один из сержантов, пройдясь вдоль строя.
Прошёлся вдоль строя, внимательно осматривая бойцов.
Легат ещё раз прошёлся вдоль строя.
Ротный тем временем прохаживался вдоль строя и радовал всех тем, что скоро предстоят учения, которые будут проходить на полигоне, поэтому надо приготовиться к тому, что нас не будет здесь неделю.

Значение слова «пройтись»

  • ПРОЙТИ́СЬ, пройду́сь, пройдёшься; прош. прошёлся, -шла́сь, -шло́сь; прич. прош. проше́дшийся; деепр. пройдя́сь; сов. 1. (несов. прохаживаться). Сделать несколько шагов, пройти немного или не спеша, прогуляться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЙТИСЬ

Значение слова «строить»

  • СТРО́ИТЬ, стро́ю, стро́ишь; несов., перех. 1. (сов. выстроить и построить) также без доп. Сооружать, возводить, воздвигать (здание, постройку, сооружение). Строить дом. Строить мост. Строить железную дорогу. Строить баррикады.

    СТРОИ́ТЬ, строю́, строи́шь; прич. страд. прош. строённый, строён, строена́, строено́; сов. (несов. страивать и троить). 1. перех. Соединить по трое, сделать тройным. Строить пряжу (ссучить втрое). Строить ряды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРОИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «пройтись»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пройтись»

ПРОЙТИ́СЬ, пройду́сь, пройдёшься; прош. прошёлся, -шла́сь, -шло́сь; прич. прош. проше́дшийся; деепр. пройдя́сь; сов. 1. (несов. прохаживаться). Сделать несколько шагов, пройти немного или не спеша, прогуляться.

Все значения слова «пройтись»

Значение слова «строить»

СТРО́ИТЬ, стро́ю, стро́ишь; несов., перех. 1. (сов. выстроить и построить) также без доп. Сооружать, возводить, воздвигать (здание, постройку, сооружение). Строить дом. Строить мост. Строить железную дорогу. Строить баррикады.

СТРОИ́ТЬ, строю́, строи́шь; прич. страд. прош. строённый, строён, строена́, строено́; сов. (несов. страивать и троить). 1. перех. Соединить по трое, сделать тройным. Строить пряжу (ссучить втрое). Строить ряды.

Все значения слова «строить»

Синонимы к словосочетанию «пройтись вдоль строя»

Ассоциации к слову «строить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я