Карта словосочетания «неровные пятна» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «неровные пятна»

На бледном лице девушки вспыхнули неровные пятна румянца, она снова напряглась.
Работник местного коммунхоза подкрутил краник, слез на землю, взгромоздил лестницу на плечо и пошёл дальше – огонёк на кончике его рабочего инструмента отбрасывал на мостовую неровное пятно света.
На застиранных до белизны джинсовых шортах расплывались неровные пятна, на ногах кровь засыхала длинными потрескавшимися полосками.
На месте передней упряжки появляется чёрное неровное пятно
Он абсолютно нелогичен, несимметричен, ни на что не похож: несёт черты и северной архитектуры, и традиционного русского жилища; неровными пятнами покрыт большими майоликовыми панно с былинными сюжетами и сказочными персонажами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разукомплектовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Возможно, это были не ведьмы, а мертвячки, и уже полежалые, судя по насыщенным неровным пятнам вокруг глаз и распухшим синюшным губам.
У некоторых людей бледная кожа на солнце некрасиво краснеет или покрывается неровными пятнами, но эта женщина выглядела безупречно.
Во время подъёма воды его заливали тусклые воды лагуны, да и сейчас под ногами тут и там темнели лужи, а по стенам расползались неровные пятна плесени.
Но, похоже, они что-то такое и прочли на моём лице, потому как снова переглянулись, начальник сильно побледнел, а его зам, наоборот, сначала покраснел, а потом побледнел и пошёл неровными пятнами.
В его коротких светло-русых волосах, зачёсанных на правую сторону, неровными пятнами белела седина.
Вверху, там, откуда они упали, виднелось неровное пятно света.
В отношении покраски противников он был особенно изобретателен, цвета выбирал наиболее отвратительные или проявлявшиеся неровными пятнами, которые сразу наводили мысли о заразных кожных заболеваниях или ещё о чем похуже.
Город на ней расплывался вдоль южного побережья неровным пятном.
Толком ничего разглядеть не удалось, только рваный край точно бы вытатуированного неровным пятном рисунка.
У него ведь и крылья были – два неровных пятна окровавленной кожи, натянутые на потолок по обе стороны от трупа.
Он посмотрел на свои руки, по скрюченным, сведённым в судороге пальцам расплывалась мертвенная синева, сквозь кожу всё больше проступали неровные пятна, расползаясь по телу.
Почти всё время она шла по суше, и только один раз прерывалась проливом, который соединял два океана, большими неровными пятнами расползавшихся сверху и снизу относительно дороги.
Их тени неровными пятнами бегали по стенам, меняя очертания.
Позади каменными великанами синели горы, покрытые тёмным лесом; яблочное солнце лениво поднималось над кромкой потухшего вулкана, освещая его склоны неровными пятнами и рисуя на них причудливые фигуры.
Против воли принцесса, всегда хранящая в сердце память о своей уродливости, залилась краской, которая покрыла её лицо неровными пятнами, похожими на вмятины от пальцев, и сделала лицо ещё более одутловатым.
Зато девушка непринуждённо обернулась, недовольно прикрывая лицо веткой, диковато глядя из-за неё, отчего свет расцвечивал её смуглую кожу неровными пятнами.
И – заметила у рельса и на шпале неровное пятно засохшей крови.
Снег лежал вокруг остова города небольшими неровными пятнами, каменную кладку кое-где покрывала изморозь, похожая на застарелую плесень, а над полуживыми башнями звонко кричали галки.
Чёрная ткань кое-где полиняла неровными пятнами.
Некоторое время световое пятно колебалось, будто по нему проходили волны как от брошенного в воду камня, а затем застыло, сложившись в светящуюся карту местности, где разными оттенками зелёного стали видны горы, реки, озёра, неровные пятна поселений, ниточки дорог и даже мигающая яркая точка их собственного местоположения.
Машина едва заметно пыталась шевелиться, но тщетно: лишь фонари начали слегка раскачиваться, их свет заплясал неровными пятнами.
И ещё… чёрная чернильная капля, срывающаяся с острия перьевой ручки – прямо на лист бумаги, где чья-то рука небрежно набросала карту – и расползающаяся чёрным неровным пятном сокрытой тайны.
Хотя ради такой картины стоило: на доспехах лохматого мужика неровными пятнами рисовалась сажа, а оголённые части тела выпачкались в пыли и грязи.
Я долго смотрела на коричневые точки, сложившиеся неровным пятном.
За кустами из мрака протаяло неровное пятно света.
Внизу перед моими глазами хаотично двигались головы, ноги, расстилались неровные пятна выцветших газонов.
Невооружённым взглядом было видно, что часть поверхности планеты накрывает неровное пятно атмосферы.
Они сидели на холодном, выложенном бетонной плитой полу, в погребе полуразрушенного частного дома, о страшной судьбе хозяев которого догадаться было нетрудно: ржавые неровные пятна, присохшие к гранитной плитке на дорожке, ведущей от калитки к дому, говорили сами за себя.
Неровные пятна газончиков, местами замшелые камни с торчащими между ними длинными пучками травы, пальмы, возвышающиеся над крышей виллы.
На серых каменных стенах темнели неровные пятна какой-то мозаики, массивные плиты потолка пересекали глубокие трещины, пол под ногами густо оказался присыпан песком.
Ребёнок был голым, и свет от многомильного пожара ложился неровными пятнами на его тело.
По ноге растекалось красное неровное пятно, волдырей не было.
Жёлтые неровные пятна ходили по стенам.
Одна половина лица, обращённая к отцу, была бледна, другая словно издевалась розовым неровным пятном, уползавшим на шею.
– Не волнуйся, – сказал он тихо. К нему возвращался румянец, горел на щеках яркими неровными пятнами. – Всё будет хорошо.
Одутловатость придала выражению лица оттенок безнадёжности, простимулированная инъекцией щетина лежала неровными пятнами, кожа была сухой и морщинистой, хотя и бугрилась отёками.
На лице и шее выступили неровные пятна, видимые даже через слой умело нанесённой пудры.
У большинства на щеках и на лбу ржавого или гречишного цвета неровные пятна.
Близко от террасы, в густой траве, голубым неровным пятном светлело скопление тонких цветков , дикие – они назывались «Vergiss mich nicht», по-нашему «незабудки».
Его лицо было желтоватым, глаза мутными, на скулах багровели неровные пятна.
Мужчина выглядел больным: под его глазами залегли тени, нос заострился, на бледных щеках алели неровные пятна, волосы и борода были всклокочены, а тулуп застёгнут кое-как.
Неровные пятна поползли со лба на щёки, потом на шею.
Его клетчатая рубашка легко мелькала впереди, в неровных пятнах тёплого вечернего света, пробивавшегося сквозь листву.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «неровные пятна»

  • От костра столбом подымался кверху дым; красный свет прыгал по земле неровными пятнами и освещал кукурузу, траву, камни и все, что было поблизости.
  • Лариса сидела на кровати, пред печкой, которая топилась, освещая ее лицо неровными пятнами; руки ее потерянно лежали на коленях, глаза смотрели устало, но спокойно. Она переменилась страшно: это были какие-то останки прежней Лары. Увидя Синтянину, она через силу улыбнулась и затем осталась бесчувственною к волнению, обнаруженному генеральшей: она давала ласкать и целовать себя, и сама не говорила ни слова.
  • Володя этот был рыхловатый мальчик, необычно большого роста, с неровными пятнами румянца на белом лице. Мы все — брат Миша, Володя и я — помещались в одной комнате. Нас с Мишею удивляло и смешило, что мыло у Володи было душистое, особенные были ножнички для ногтей; волосы он помадил, долго всегда хорошился перед зеркалом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «неровный»

  • НЕРО́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна́, -вно. 1. Негладкий, с впадинами и возвышениями (о поверхности чего-л.). Неровная доска. Неровная дорога. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕРОВНЫЙ

Значение слова «пятно»

  • ПЯТНО́, -а́, мн. пя́тна, -тен, -тнам, ср. 1. Часть какой-л. поверхности, выделяющаяся по цвету, тону, освещению. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЯТНО

Афоризмы русских писателей со словом «неровный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неровный»

НЕРО́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна́, -вно. 1. Негладкий, с впадинами и возвышениями (о поверхности чего-л.). Неровная доска. Неровная дорога.

Все значения слова «неровный»

Значение слова «пятно»

ПЯТНО́, -а́, мн. пя́тна, -тен, -тнам, ср. 1. Часть какой-л. поверхности, выделяющаяся по цвету, тону, освещению.

Все значения слова «пятно»

Синонимы к словосочетанию «неровные пятна»

Ассоциации к слову «неровный»

Ассоциации к слову «пятно»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я