Предложения со словосочетанием «нервные структуры»

Именно поэтому в данной главе будут рассмотрены основные нервные структуры и процессы, обеспечивающие регуляцию двигательной активности.
Память опыта наших предков представлена нервными структурами головного мозга.
Последние, по-видимому, выполняют функцию, сходную с функцией сетевидного образования ствола мозга млекопитающих, являясь коллекторами афферентных импульсов и активаторами эффекторных нервных структур.
Жизнедеятельность нервных структур, сопровождающих психическую активность, обеспечивается электрической активностью процессов возбуждения и торможения.
Центральным моментом в информационной деятельности нервных структур является кодирование, суть которого составляет процесс преобразования сообщения из одной формы в другую.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зерносклад — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Речь идёт о снижении возбудимости или функциональном выключении соответствующих центральных или периферических нервных структур.
Для этого патологические процессы во внутренних органах возбуждают нервные структуры «центра отвращения».
Формы пространственного кодирования информации в дополнение к различным видам временного кодирования (интервальное, частотное и др.) существенно повышают информационную ёмкость нервных структур.
Здесь просматривается два уровня активности: биохимическая активность, определяющая биоэлектрическую активность процесса возбуждения нервных структур, и психическая активность, протекающая параллельно с нервной.
Такая способность нервных структур быть по-разному задействованными в разных функциях является ярким воплощением биологического принципа экономии.
Эта старейшая из четырёх нервных структур включает навыки хитрости и обманных действий, которые были развиты миллионы лет назад с целью борьбы с хищниками.
С развитием третьей нервной структуры природа открыла бесконечно широкое окно для познания.
У человека характер систем меняется из-за наличия неокортекса, то есть при условии существования развитой нервной структуры.
У прочих объединений нервных структур сердца имеются непосредственные нервные связи с эмоционально-когнитивным, или лимбическим мозгом.
Неврологи болевой синдром мышечного происхождения приписывают нервным структурам и позвоночнику.
К этому времени у них уже вполне развиваются нервные структуры, обеспечивающие восприятие запаха.
Объект их изучения – анатомия нервной структуры и форма, в которой информация воспринимается, переводится, кодируется и передаётся по нейронным цепям.
Итак, даже сам свет (не говоря уже о создаваемых в результате его взаимодействия с рецепторами глаза изменениях в нервных структурах мозга и тем более возникающих затем психических феноменах) не моделирует и не копирует отражающие его физические объекты.
Это качественно более высокий уровень интеллекта, требующий большего количества соответствующих генов наряду с некоторыми “врождёнными нервными структурами”.
Но нам сейчас важно обратить внимание на феномен памяти: все живые организмы с высокоразвитой нервной структурой могут запоминать удачные и неудачные события, чтобы потом либо повторять, либо не повторять их в зависимости от полученного результата.
В дополнение к этой центральной нервной системе и связана с ней – это система нервных структур во всех частях тела, которые в совокупности составляют то, что называется симпатической нервной системой.
Schipp показал важную роль нервных структур в регуляции сокращений лимфангионов: они концентрируются в области мышечной манжетки.
Но сам двигательный акт формируется в результате последовательного, то есть постепенного, согласованного по силе и длительности включения отдельных нейронов корково-мышечного пути, отдающего распоряжение мышцам, и большого комплекса нервных структур, между которыми существуют многочисленные двусторонние связи (замкнутые нейронные круги).
Все психофизиологические процессы у высших животных и человека развертываются в системе сложных нервных структур, элементы которых связаны многочисленными прямыми и обратными, горизонтальными и вертикальными связями и которые являются продуктом эволюционного развития и жизненного опыта индивида.
Я кисель. У киселя нет нервных структур, как у медузы, и шевельнуть щупальцами не получается.
Во многих модельных исследованиях задокументирована регенерация нервных структур вследствие воздействия нейротрофилов.
Часто придавливая, или, что к счастью случается значительно реже, даже передавливая нервные структуры: спинномозговые нервы, или даже спинной мозг.
Под инстинктами мы понимаем специфические шаблоны деятельности, обусловленные наследственными нервными структурами, которые в чистом виде можно наблюдать только в животном мире *.
Результаты этого исследования показали, что высокая и продолжительная гликемия (концентрация сахара или глюкозы в крови), вызванная как раз диабетом, может изменять нервные структуры.
Классическая отсылка к работе ствола мозга и «отключению» всех высших нервных функций (так называемый аффект), когда после преодоления угрозы человек «приходит в себя», – очень точное описание обратного включения более молодых по иерархии нервных структур, берущих контроль над животным мозгом.
Психически не здоровый человек, у которого есть разрушение нервных структур головного мозга, может быть физически здоров, если разрушения пришли до наступления болезни тела, или прийти к разрушению мозга через телесную боль.
Но по мере накопления опыта от голода, встреч с врагами и общей борьбы за существование начинают развиваться мозговые сегменты, а с развитием мозга развивается и совершенствуется общая нервная структура.
Возникающие нервные структуры, центры, стали материальной реализацией способностей живого образования, состояния которых образовывали в своём единстве одну из первых граней сознания на его начальном уровне.
Но чем больше мы узнаем об устройстве нервных структур, тем лучше получается с ними «сотрудничать».
Генетически закреплённые соотношения нервных структур, их функциональные особенности обусловливают предрасположенность индивида к отдельным поведенческим проявлениям.
Под периферической нервной системой принято понимать топографически условно выделенную совокупность нервных структур, расположенных за пределами головного и спинного мозга.
Потом они встраиваются в нервную структуру организма и точно так же, как и другие ткани и органы, получают сигнал из мозга.
Нервная система — целостная морфологическая и функциональная совокупность взаимосвязанных нервных структур, которая, совместно с эндокринной системой, обеспечивает регуляцию деятельности всех системорганизмаи реакцию на изменение условий внутренней и внешней среды.
Постэнцефалитическая амнезия – выпадение памяти, наступившее в результате инфекционного поражения нервных структур памяти, чаще всего герпетического энцефалита.
Высшей нервной структурой, отвечающей за возникновение чувства голода, является гипоталамус.
Такие различия восприятия боли часто объясняют биологическими особенностями, возможными различиями в функционировании нервных структур, передающих болевые сигналы или влияющих на их передачу.
Спинальный стеноз. Сужение просвета спинномозгового канала. Боли в спине возникают за счёт сдавления нервных структур.
Однако возникновению дегенеративных процессов в периферических нервных структурах предшествует выраженное нарушение микрогемодинамики и циркуляции тканевой жидкости в пострадавшем сегменте конечности, что приводит к снижению уровня обменных процессов, развитию отёка и ишемии.
Обозначает совокупность афферентных и эфферентных нервных структур, участвующих в восприятии, переработке и реагировании на раздражители.
Белка олицетворяет собой свободную передачу нервного импульсавнутри нервных структур мозга, освобождённого от тормозящих запретных зон.
Значит, эти биоструктуры могли появиться и экстремально развиться лишь в тончайшей нервной структуре мозга.
Интенсивность работы нервных структур зависит ещё и от лимбической системы мозга (подкорковые структуры, энергетический блок нервной системы), что напрямую взаимосвязано с соотношением гипоталамо-гипофизарной системы, отвечающей за многие эндокринные процессы в её корреляции с работой коры головного мозга.
При нервных срывах в невежестве или страсти, происходит разрыв нервных структур и нарушается сначала биохимический фон слабого органа, чаще всего полученных наследственно.
Тонкое тело моментально, независимо от нашего сознания, реагирует на наше грубое тело через вышеупомянутые нервные структуры.
Основная нервная структура человека – центральная нервная система, состоящая из спинного и головного мозга, начинает формироваться уже на второй неделе эмбрионального развития: на поверхности эмбриона образуются складки, позже сворачивающиеся в нервную трубку.

Значение слова «нервный»

Значение слова «структура»

  • СТРУКТУ́РА, -ы, ж. Взаиморасположение и связь составных частей чего-л.; строение. Структура металла. Структура почвы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРУКТУРА

Афоризмы русских писателей со словом «нервный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нервный»

НЕ́РВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна́, -вно. 1. только полн. ф. Прил. к нерв (в 1 знач.). Нервные клетки.

Все значения слова «нервный»

Значение слова «структура»

СТРУКТУ́РА, -ы, ж. Взаиморасположение и связь составных частей чего-л.; строение. Структура металла. Структура почвы.

Все значения слова «структура»

Синонимы к словосочетанию «нервные структуры»

Ассоциации к слову «нервный»

Ассоциации к слову «структура»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я