Предложения со словосочетанием «пучки нервных волокон»

Это толстый пучок нервных волокон, через который происходит взаимодействие между двумя полушариями.
Головной мозг состоит из двух крупных парных образований – правого и левого полушария, соединённых пучками нервных волокон.
В норме правое и левое полушария симметричны и соединены мозолистым телом, причём примерно на уровне ствола мозга пучки нервных волокон, связывающие каждое из больших полушарий с полушариями мозжечка, перекрещиваются.
Две половины мозга связаны пучком нервных волокон под названием мозолистое тело.
На его вентральной поверхности находятся два массивных пучка нервных волокон – ножки мозга, по которым проводятся сигналы из коры в нижележащие структуры мозга.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ежедекадный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пучки нервных волокон тугие, как натянутая резинка.
В некоторых фрагментах можно было разглядеть пучки нервных волокон.
Частью его являются уплощенные клетки, начинающиеся от внутреннего слоя периневрия и разделяющие ствол в виде перепончатых перегородок на множество отдельных пучков нервных волокон.
Самая тонкая часть склеры расположена в месте выхода зрительного нерва, где её внутренние слои представляют собой решётчатую пластину, пронизанную пучками нервных волокон.
Пучки нервных волокон связывают одни отделы головного и спинного мозга с другими и выполняют проводниковую функцию – по ним передаются нервные импульсы.
Второй пучок нервных волокон резонировал этому от середины моей груди, проходя под левой ключицей к плечу.
Если, например, ингибитор протонного насоса не мог подавить язву, всегда можно было вырезать и весь блуждающий нерв – мощный пучок нервных волокон, который соединяет головной мозг с пищеварительным трактом.
Но как вообще может мозг функционировать без кровотока и здоровенного пучка нервных волокон?
Пучки нервных волокон охватывают весь организм, но их расположение нельзя назвать равномерным: в одних зонах нервных окончаний больше, в других меньше.
Мозг состоит из серого вещества, сформированного телами нервных клеток, где проходит большая часть действий, и белого вещества, нервной ткани в виде плотно упакованных пучков нервных волокон, покрытых белым миелином для более высокой скорости передачи.
На одном из плакатов красовалась стеклянная банка, битком набитая глазными яблоками с окровавленными пучками нервных волокон, торчащих сзади, – память о гастролях с программой «Каждый взгляд на тебе».
Они соединены между собой большим пучком нервных волокон, известным как мозолистое тело.
Мозолистое тело – это толстый пучок нервных волокон. Полушарии головного мозга взаимодействуют друг с другом через мозолистое тело.
– Возможно, он распределён по телу мутанта отдельными пучками нервных волокон.

Значение слова «пучок»

Значение слова «нервный»

Значение слова «волокно»

  • ВОЛОКНО́, -а́, мн. воло́кна, -кон, -кнам, ср. 1. Тонкая, отличающаяся прочностью и эластичностью, непряденая нить растительного, животного, минерального или искусственного происхождения, применяемая для выработки пряжи, ваты и пр. Длина — важнейшее свойство волокон. | в знач. собир. Искусственное волокно. Штапельное волокно. Асбестовое волокно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЛОКНО

Афоризмы русских писателей со словом «нервный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пучок»

ПУЧО́К, -чка́, м. 1. Уменьш. к пук; небольшая связка чего-л.

Все значения слова «пучок»

Значение слова «нервный»

НЕ́РВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна́, -вно. 1. только полн. ф. Прил. к нерв (в 1 знач.). Нервные клетки.

Все значения слова «нервный»

Значение слова «волокно»

ВОЛОКНО́, -а́, мн. воло́кна, -кон, -кнам, ср. 1. Тонкая, отличающаяся прочностью и эластичностью, непряденая нить растительного, животного, минерального или искусственного происхождения, применяемая для выработки пряжи, ваты и пр. Длина — важнейшее свойство волокон. | в знач. собир. Искусственное волокно. Штапельное волокно. Асбестовое волокно.

Все значения слова «волокно»

Синонимы к словосочетанию «пучки нервных волокон»

Ассоциации к слову «пучок»

Ассоциации к слову «нервный»

Ассоциации к слову «волокно»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я