Карта словосочетания «нервные пути» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «нервные пути»

К центральному отделу относится головной мозг, речевые отделы которого при помощи проводящих нервных путей тесно связаны с периферическими органами речи и управляют их деятельностью.
Анализ показал, что и постоянная форма возбуждения слюнной железы пищей на расстоянии – обыкновенный случай, который всякий знал – представляет собой то же образование нового нервного пути посредством замыкания.
Управляющие сигналы из коры головного мозга направляются по нисходящим нервным путям к мотонейронам спинного мозга.
Затем определённый нервный путь, по которому внешний толчок даёт себя знать рабочему органу.
Такая примитивная сеть нервных путей пронизывала всё тело кишечнополостных и функционировала настолько хорошо, что мозг им был не нужен, а значит, его и не было.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: трансфокатор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вся информация об изменениях, происходящих в окружающей среде, а также в тканях и органах организма от воспринимающих раздражения рецепторов передаётся по восходящим нервным путям в головной мозг.
Мы смогли составить полную карту человеческого генома – кода, в котором зашифрована вся наша биологическая сущность, но при этом мы относительно мало знаем о сложных нервных путях, порождающих всё богатство наших мыслей.
По нервным путям регулирующие влияния очень быстро доходят до всех клеток-мишеней.
Исследовательская деятельность в нейробиологии может включать классификацию типов клеток, трассировку нервных путей, изучение развития мозга, его структуры, механизмы нейротрансмиттеров.
Например, когда больной находится в бессознательном состоянии, болевые сигналы в нервных путях никогда не вызывают осознанного восприятия.
Правильно: оно накапливается в теле и ведёт, в итоге, к нарушению функционирования тела, мышечному напряжению, нарушению кровотока, нарушению проводимости нервных путей, возникновению в теле зон гипо- и гипералгезии (зон повышенной и пониженной болевой чувствительности) и, как общий итог, к возникновению и развитию боли и болезни.
Воспринимаемые ухом звуковые раздражения по проводящим нервным путям передаются в височные (слуховые) отделы коры головного мозга, где они анализируются, сравниваются с другими звучаниями и в итоге «узнаются» и «понимаются».
Глаз – сложный оптический прибор, основная функция которого заключается в преобразовании светового сигнала в нервные импульсы, которые уже по нервным путям поступают в зрительные доли головного мозга.
Чувство удовольствия (по психологическим представлениям того времени) делает нервные пути более проходимыми и сопряжено с внутренним состоянием возбуждения, а значит, успешные действия должны лучше запечатлеться и затем лучше производиться.
При развитии сахарного диабета после нервного стресса допускаются два пути недостаточности островков: воздействие на них через прямые нервные пути от гипоталамуса к островкам или же через невросекреторные клетки гипоталамуса.
Вместо того чтобы вечерами ходить на лекции, он зачитывался медицинскими журналами, уже знал, что нервные пути перекрещиваются, и искал в толстенных учебниках ответ, на кой ляд нужно перекрещивание, почему правый мозг заведует левой половиной тела, а левый – наоборот, но, конечно, не нашёл об этом ни слова.
От ядер черепно-мозговых нервов отходят нервные пути, направляющиеся к периферическому речевому аппарату (носовая полость, губы, зубы, язык и т. д.), в мышцах которого находятся окончания двигательных нервов.
Слабое раздражение нервного пути, обслуживающего сифон, было выбрано в качестве условного раздражителя.
В качестве контроля использовали нервный путь, обслуживающий мантию.
Контрольный нервный путь раздражали столько же раз, но без электрического удара.
Эти привычки обеспечены нервными путями в мозге, которые можно представить себе в виде тропинок: чем чаще вы по ним ходите, тем более чёткими они становятся.
Давайте вдохнём этот волшебный воздух нейронной коммуникации и отправимся глубже в леса нервных путей, где каждая дорожка – это как ветвь размышлений, каждая тропинка – как нить сознания.
Поэтому нервные пути стали прекрасным решением для организации связи между сенсорными системами, центральной системой управления и исполнительными устройствами в организмах животных.
Достаточно сказать, что с её помощью можно будет намного быстрее локализовать и нанести на карту нервные пути мозга, на исследование которых в настоящее время направлены огромные научные и материальные ресурсы.
Левая нога связана нервными путями с правым полушарием мозга.
Как мы уже говорили, главные источники тревоги в мозге – два нервных пути, запускающие реакцию тревоги.
Ознакомившись с принципами поливагальной теории и элементами, позволяющими регулировать нервную систему, теперь мы можем исследовать нервные пути автономной системы и выполнить шаги, помогающие достичь благополучия.
Она, как волшебная палочка, позволяет активировать отдельные нервные пути, контролирующие поведение, при помощи направленного на мозг светового луча.
Но что ещё важнее, эта операция позволяет учёным возбуждать подготовленные таким образом нервные пути в любой момент, т. е. по желанию включать и выключать определённые схемы поведения.
Вы видите, нет ни одного органа, специфические нервные пути к которому не выходили бы из спинного мозга.
Теперь мы можем наблюдать электрические импульсы, которые на основе нервных путей, появившихся благодаря прошлому опыту, образуют новые нейронные связи.
Задолго до зарождения современной науки древние тексты описывают сознание, дух, нервные пути головного мозга и связь всего этого с внешним миром.
Может казаться, что циркадный ритм – это налаженный цикл событий, происходящий в мозге автоматически, однако за ним стоит сложнейшая работа нервных путей, реагирующих на свет.
Это период больших возможностей, когда мозг ребёнка быстрее всего развивается, образуя нервные пути, закладывающие основы психического здоровья.
Для передачи этого компонента ощущения при физической боли, равно как для передачи других функций органов чувств от периферии к коре – служат особые нервные пути.
Целью поставленных экспериментов было изучение того, как зрительный опыт влияет на созревание нервных путей в зрительной коре животных, которые позволяют распознавать линии разной ориентации.
Но когда вы повторяете задания, то создаёте в своём мозге более прочные нервные пути, и вскоре новые задачи становятся привычкой.
Автономная нервная система состоит из трёх частей, работающих определённым образом и благодаря заранее сформировавшимся в организме нервным путям.
Когда контекстуальные данные воспринимаются через нервные пути неосознанно, мы часто реагируем очень быстро, опираясь при этом на накопленный опыт.
В амбициозном исследовании с участием около тысячи человек учёные использовали сложнейшую технику, позволяющую прослеживать нервные пути в живом мозге.
У людей мозжечок также включает в себя несколько нервных путей, которые задействованы в таких процессах, как привлечение внимания, усвоение языка, а также реакции на страх и удовольствие.
Процессы, длящиеся менее 120-150 мс, казалось бы, не должны бы поддаваться управлению, если считать, что информация о их начале и ходе передаётся только по каналам нервных путей.
Вследствие перекреста нервных путей эмоционально насыщенные переживания сопровождаются мимикой и жестами левой половины тела, тогда как для логических построений характерны жесты и мимика правой, неэмоциональной половины тела.
Такие нейромедиаторы, как дофамин, серотонин и норадреналин, помогают управлять потоками информации, движущимися по мириадам нервных путей, и оказывают мощное влияние на настроение, эмоции, мысли и сознание человека (рис. 4).
Следующий вопрос, требующий объяснений, почему нервные пути формируются именно так, как было описано в предыдущей главе?
Значит, при формировании новых нервных путей электрический сигнал, будет проходить по максимально миелинизированным волокнам, соединяющихся с рецепторным аппаратом.
Если позвоночник „скривился“ от болезней, то нервные пути могут защемиться.
Постоянный обмен сходными переживаниями всё более облегчает прохождение по проводящим нервным путям именно данных токов, отвечающих присутствию близкого человека.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «нервные пути»

  • Его обширное руководство по анатомии — лучшее из существующих, работы его по проводящим нервным путям — работы классические.
  • Видимо, после нервного подъёма в продолжительном и трудном пути у отважного добровольца началась реакция — нервы расходились.
  • Вступив на новый жизненный путь, связав на всю жизнь, как ей по крайней мере казалось, свою судьбу с избранным ею человеком, она зажила какою-то двойною жизнью. Ум ее лихорадочно работал, нервная система, доведенная до высшего напряжения, как бы закалилась; неведомая доселе страсть охватила все ее существо, а между тем, в душе царил какой-то страшный покой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «нервный»

Значение слова «путь»

  • ПУТЬ, -и́, м. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы; дорога. Проложить новый путь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «нервный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нервный»

НЕ́РВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна́, -вно. 1. только полн. ф. Прил. к нерв (в 1 знач.). Нервные клетки.

Все значения слова «нервный»

Значение слова «путь»

ПУТЬ, -и́, м. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы; дорога. Проложить новый путь.

Все значения слова «путь»

Синонимы к словосочетанию «нервные пути»

Ассоциации к слову «нервный»

Ассоциации к слову «путь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я