Предложения со словосочетанием «нервные рецепторы»

Механические воздействия на нервные рецепторы кожи во время массажа стимулируют организм к ответной реакции.
Вода обладает высокой теплоёмкостью, теплопроводностью, хорошо растворяет различные соли и газы, оказывает механическое, температурное и химическое воздействие на организм, раздражая нервные рецепторы.
При массаже стимулируются нервные рецепторы, импульсы от кожи и мышц поступают в большие полушария мозга, и конечности начинают функционировать.
Сигнал о недостатке воды в организме через нервные рецепторы поступает в головной мозг, и в результате возникает чувство жажды.
Да, нервные рецепторы присутствуют лишь в наружном слое кости – надкостнице, – и боль чувствуется только здесь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ангиотензин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Колебания жидкости улавливаются нервными рецепторами и преобразуются в нервные импульсы, которые передаются по слуховому нерву в мозг, где происходит их анализ и синтез.
Самомассаж имеет серьёзное преимущество: когда надавливание производят собственные руки, в приёмах дополнительно задействуются все важные точки на ладонях и пальцах (то есть на зонах с особой чувствительностью и с больших количеством нервных рецепторов).
Давление изменяется и контролируется специальными нервными рецепторами, которые называются «барорецепторы».
Происходит раздражение не только кожных, но и более глубоких нервных рецепторов, нормализуется деятельность вегетативном нервной системы, активнее стимулируется крово– и лимфообращение, быстрее снимается гипертонус мышц, характерный для начальных фаз старения лица.
В коже имеются многочисленные нервные рецепторы, которые воспринимают различные внешние раздражения, тем или иным образом реагируя на них.
Она помогла твоему организму совместить старые органы с новыми и временно отключить нервные рецепторы, чтобы не перегрузить мозг…
Острота зрения обеспечивается за счёт работы центральной части сетчатки, изобилующей нервными рецепторами, называемыми колбочками.
К примеру, кисти рук и рот для человека жизненно важны, на их управление отводится значительная доля мозга, тогда как нервные рецепторы спины на схеме почти незаметны.
Внутри бороздок помещается масса различных видов нервных рецепторов.
Чувствительность нервных рецепторов снижается, что ведёт к уменьшению болей, и слизистая предохраняется от раздражения.
Активно изучалась роль нервных рецепторов и мозга в процессе зрения.
Триггерная точка – это зона повышенной раздражимости нервных рецепторов, болезненная при надавливании.
Понятно, что все такие чувства такого рода связаны с раздражением каких-то нервных рецепторов в определённой последовательности.
А нервные рецепторы раздражаются только при соприкосновении с внешним миром, под воздействием внешнего источника.
Тейпы создают декомпрессию, стимулируя нервные рецепторы кожи.
Отлично защищая нервные рецепторы раны от внешних раздражителей, мазь обладает выраженным болеутоляющим действием.
После этой глубокой мысли литератор начал чесать голову, ковырять в носу, возбуждая нервные рецепторы.
Поскольку у каждого человека разная физиологическая реакция, подобные сигналы к нервным рецепторам могут доходить в виде поглаживания, ударов и прочего.
Возможно, я вообще бьюсь в конвульсиях, но у меня не работают нервные рецепторы, или сигнал от них не доходит до мозга…
Струйки тёплой воды катились по телу и щекотали нервные рецепторы.
Вот, например, огонь жжёт руку, нечистоты раздражают нервные рецепторы органов обоняния.
Информация от множества нервных рецепторов внутренних органов передаётся в головной мозг, а именно в гипоталамус и потом в миндалевидное тело.
Поскольку сосуды сильно расширены, то площадь контакта их внутренней стенки с кровью и давление самой крови увеличены, а стенка истончена: в результате в ткани просачивается больше жидкости – начинается отёк, сдавливаются болевые нервные рецепторы.
Пущенная под высоким давлением вода смывала скопившиеся пот и грязь, заставляла гореть нервные рецепторы под отдраенной начисто кожей.
Многие сотни нервных рецепторов, расположенных на подошве наших ног, заботятся о том, чтобы этого не случилось.
Вспышка. Короткая, практически не осознанная ни периферическими нервными рецепторами, ни центральной нервной системой боль. Темнота. Смерть.
Боль возникает не только при повреждении нервных рецепторов кожи или внутренних органов, но и при повреждении различных участков путей проведения нервных импульсов в кору головного мозга: нервных корешков спинного мозга, подкорковых образований головного мозга и непосредственно коры полушарий.
Человеческий мозг, его нервная система, ощущающие, осязающие, обоняющие и видящие войну с помощью различного рода нервных рецепторов, развивают в человеке аналогичный звериный рефлекс.
Понятно, что это не насекомые, как когда-то под общий смех высказала моя маленькая племянница, а, скорее всего, реакция нервных рецепторов на какой-то раздражитель…
Они посылались в искалеченные части тела, блокируя сигнализирующие о боли нервные рецепторы, дабы снизить нагрузку на нервную систему.
Но своё я всё же недоспал, и сейчас мои нервные рецепторы всячески требовали погружения в дрёму.
Она медленно пошла по направлению к дому, включив на спине и затылке все воспринимающие нервные рецепторы, останавливалась и наклонялась к дороге, якобы поправить пряжку на туфле или за цветком у дороги, мельком бросая взгляды назад.
Мои нервные рецепторы обостряются, и кожа жаждет его прикосновений.
При массаже стимулируются определённые нервные рецепторы, которые передают сигналы в спинной и головной мозг, а оттуда сигналы ответной реакции возвращаются к органам, мышцам, сосудам и т. д.
Ногти скользнули по плотной искусственной коже, нервные рецепторы отозвались противной недо-болью, как если бы он царапнул железом по стеклу.
Дело в том, что наши нервные рецепторы значительно утрачивали чувствительность.
Он из обихода неврологов и означает механизм передачи болевых ощущений нервными рецепторами.
Оно будто заблокировало нервные рецепторы и ничего не чувствовало.
На этот раз нервные рецепторы докладывают: гость не ночевал.
Блокирование нервных рецепторов в местах проникновения произведено.
При раздражении нервных рецепторов кожи теплом (холодом) ее сосуды расширяются (сужаются).
Таким образом, помимо непосредственного раздражающего действия на нервные рецепторы кожи и слизистые оболочки, грязевая процедура усиливает образование в организме различных биологически активных веществ, которые разносятся кровью, оказывают воздействие на высшие отделы центральной нервной системы, а через них – на вегетативную и эндокринную системы.
Вода обладает высокой теплоёмкостью, теплопроводностью, хорошо растворяя различные соли и газы, и при воздействии на организм она вызывает механическое, температурное и химическое действия, раздражая нервные рецепторы.
У него какой-то особый аромат, что щекочет нервные рецепторы.
Разработчики танков объясняли это сложностью структуры и огромным количеством нервных рецепторов на человеческой коже.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «нервные рецепторы»

  • Взволнованная и слишком нервная Фру-Фру потеряла первый момент, и несколько лошадей взяли с места прежде ее, но, еще не доскакивая реки, Вронский, изо всех сил сдерживая влегшую в поводья лошадь, легко обошел трех, и впереди его остался только рыжий Гладиатор Махотина, ровно и легко отбивавший задом пред самим Вронским, и еще впереди всех прелестная Диана, несшая ни живого, ни мертвого Кузовлева.
  • — Да, но разным нервным больным.
  • Он видел, что в ней происходило что-то особенное: в блестящих глазах, когда они мельком останавливались на нем, было напряженное внимание, и в речи и движениях была та нервная быстрота и грация, которые в первое время их сближения так прельщали его, а теперь тревожили и пугали.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «нервный»

Значение слова «рецептор»

  • РЕЦЕ́ПТОР, -а, м. Физиол. Концевое образование чувствительных нервных волокон, воспринимающее раздражение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕЦЕПТОР

Афоризмы русских писателей со словом «нервный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нервный»

НЕ́РВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна́, -вно. 1. только полн. ф. Прил. к нерв (в 1 знач.). Нервные клетки.

Все значения слова «нервный»

Значение слова «рецептор»

РЕЦЕ́ПТОР, -а, м. Физиол. Концевое образование чувствительных нервных волокон, воспринимающее раздражение.

Все значения слова «рецептор»

Синонимы к словосочетанию «нервные рецепторы»

Ассоциации к слову «нервный»

Ассоциации к слову «рецептор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я