Предложения со словосочетанием «чувствительные нервные окончания»

Осторожно передвигаться, оставаясь неслышимой, кошке позволяют имеющиеся у неё на лапах особые образования в виде подушечек, на которых имеются чувствительные нервные окончания и потовые железы.
Их дендриты заканчиваются чувствительными нервными окончаниями, а аксон направляется в спинной мозг в составе задних корешков спинномозговых нервов или в ствол мозга в виде черепных нервов.
Сигнальная функция кожи обеспечивается многочисленными чувствительными нервными окончаниями – рецепторами,расположенными во всех слоях кожи.
Продукты нарушенного обмена веществ раздражают чувствительные нервные окончания, вследствие чего возникает боль.
Множество чувствительных нервных окончаний – рецепторов, расположенных во всех слоях кожи, выполняют сигнальную функцию.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: распомаженный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Рецептор имеет веретенообразную форму, а в его подкапсулярном пространстве располагаются чувствительные нервные окончания, реагирующие на сокращение мышцы.
Эти мельчайшие частички активизируют чувствительные нервные окончания на кончиках пальцев и ладонях.
Чувствительные нервные окончания распределены в коже неравномерно.
Остеохондроз – одна из наиболее частых причин спинальной боли, которая появляется из-за раздражения костными выростами (остеофитами) или фрагментами выпяченных межпозвонковых дисков чувствительных нервных окончаний позвоночника и его связочного аппарата.
В процессе длительного приспособления живых существ к условиям окружающей среды в организме сформировались особые чувствительные нервные окончания, которые превращают энергию разных видов, поступающую от внешних и внутренних раздражителей, в нервные импульсы.
Вы с помощью чувствительных нервных окончаний осуществляете зрительное и тактильное восприятие данного объекта.
Вот что я там прочитал про неё: «Психофизиологическая реакция организма, возникающая при сильном раздражении чувствительных нервных окончаний, заложенных в органах и тканях».
Показано, что воспалительные медиаторы (молекулы-посредники) могут возбуждать чувствительные нервные окончания, что приводит к рефлекторному парасимпатическому сужению бронхов [68].
Периферическую часть образует чувствительное нервное окончание (рецептор), далее в структуре анализатора имеется нейронный проводящий путь и отдел головного мозга, отвечающий за обработку информации.
Информация от периферических чувствительных нервных окончаний, представленная многими типами рецепторов (барорецепторов, механорецепторов, хеморецепторов, терморецепторов) в этой системе обезличивается, поступая по коллатеральным связям на одни и те же нейроны.
И когда человек берёт в свои руки какой-либо предмет, изделие человеческого сознания, руку другого человека, тысячи и миллионы нейронов-рецепторов осязания и других подобных чувствительных нервных окончаний, причастных к такому восприятию, оказываются в новых для себя, именно, в информационных состояниях.
Поэтому его воспаление (циклит), как правило, протекает одновременно с воспалением радужной оболочки (иридоциклит), при котором резко выражен болевой синдром, обусловленный большим количеством чувствительных нервных окончаний.
Ключ проворачиваясь в замке зажигания, по всей видимости, задевает какие-то очень чувствительные нервные окончания в организме немолодого авто, потому что он вздрагивает, сбрасывая сон, и несколько раз чихает.
Болевые ощущения появляются при раздражении чувствительных нервных окончаний кожи, мышц, сосудов, внутренних органов.
Важной в клиническом смысле особенностью является то, что нерв лишён чувствительных нервных окончаний.
В коже заложены чувствительные нервные окончания, благодаря которым животное воспринимает прикосновение, тепло, холод, боль и другие раздражители.
Под действием этих факторов слёзная плёнка разрушается, оголяются чувствительные нервные окончания роговицы, и в результате у людей возникают болезненные ощущения в глазу.
Он проводит подушечками пальцев вдоль каких-то чувствительных нервных окончаний, заставляя меня снова непроизвольно содрогнуться.
И опять его прикосновения будоражат всё внутри, отзываясь то мурашками, то едва ли не ударами тока по ставшим неимоверно чувствительными нервным окончаниям.
Криодеструкция не требует обезболивания, так как быстрое охлаждение приводит к функциональному повреждению чувствительных нервных окончаний – анальгетическому эффекту.
Они наполнены чувствительными нервными окончаниями, поэтому даже малейшее прикосновение посылает много информации в мозг.
Сетчатка глаза, тактильно чувствительные нервные окончания, вестибулярный аппарат и любые другие органы чувств сообщаются с отделами головного и спинного мозга при помощи этих условно электрических сигналов (условно – потому что они не являются направленным потоком электронов в проводнике).
Как оказалось, на моем теле столько чувствительных нервных окончаний, он исследовал их все.
Помимо внешней схожести с людьми у них имелась развитая нервная система, а отсюда весьма чувствительные нервные окончания, хорошо работали все органы чувств и функционировали мимические мышцы.
Эрогенной она будет только том случае, если у женщины есть там чувствительные нервные окончания.
Внутри ворсинки большое количество чувствительных нервных окончаний.
Раздражение чувствительных нервных окончаний, расположенных под эпителием роговой оболочки и между его клетками, приводит к рефлекторному сжатию век, обеспечивая защиту глазного яблока от неблагоприятных внешних воздействий.

Ассоциации к словосочетанию «нервное окончание»

Все ассоциации к словосочетанию НЕРВНОЕ ОКОНЧАНИЕ

Значение словосочетания «нервное окончание»

Значение слова «чувствительный»

Значение слова «нервный»

Значение слова «окончание»

Афоризмы русских писателей со словом «чувствительный»

  • Люди совсем не одинаково чувствительны к смерти. Есть люди, что весь век живут под ее знаком, с младенчества имеют обостренное чувство смерти (чаще всего в силу столь же обостренного чувства жизни).
  • Все, чего по справедливости могу требовать от чужих людей, француз предлагает мне с ласкою, с букетом цветов. Ветреность, непостоянство, которые составляют порок его характера, соединяются в нем с любезными свойствами души, происходящими некоторым образом от самого порока. Француз непостоянен — и незлопамятен; удивление, похвала может скоро ему наскучить; ненависть также. По ветрености оставляет он доброе, избирает он вредное; зато сам первый смеется над своею ошибкою — и даже плачет, если надобно. Веселая безрассудность есть милая подруга жизни его. Чувствителен до крайности, страстно влюбляется в истину, в славу, в великие предприятия; но любовники непостоянны! Минуты жара, исступления, ненависти могут иметь страшные следствия…
  • Душа, слишком чувствительная к удовольствиям страстей, чувствует сильно и неприятности их: рай и ад для нее в соседстве; за восторгом следует или отчаяние, или меланхолия, которая столь часто отворяет дверь… в дом сумасшедших.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «нервное окончание»

Нервные окончания — специализированные образования на концах отростков нервных волокон, обеспечивающие передачу информации в виде нервного импульса.

Все значения словосочетания «нервное окончание»

Значение слова «чувствительный»

ЧУВСТВИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Способный живо чувствовать, воспринимать; впечатлительный.

Все значения слова «чувствительный»

Значение слова «нервный»

НЕ́РВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна́, -вно. 1. только полн. ф. Прил. к нерв (в 1 знач.). Нервные клетки.

Все значения слова «нервный»

Значение слова «окончание»

ОКОНЧА́НИЕ, -я, ср. 1. Завершение, доведение чего-л. до конца.

Все значения слова «окончание»

Синонимы к словосочетанию «чувствительные нервные окончания»

Ассоциации к словосочетанию «нервное окончание»

Ассоциации к слову «чувствительный»

Ассоциации к слову «нервный»

Ассоциации к слову «окончание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я