Карта словосочетания «нервные стволы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «нервные стволы»

Такой массаж, выполняемый по направлению важнейших нервных стволов как на верхних, так и на нижних конечностях, способствует понижению возбудимости, нервной раздражительности.
Повреждение нервного ствола – куда денешься, если раздроблен один позвонок и второй сместился.
Это, в первую очередь, два брюшных нервных ствола и нервные цепочки, расположенные на наружной и внутренней поверхности рук и ног.
В 60-е годы отечественные учёные предположили, что активные точки чаще всего соответствуют местам выхода наружу нервных стволов.
Подобную же голубую флуоресценцию дают и миелиновые оболочки нервных стволов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неблаговоспитанность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Излившаяся кровь, сохраняющаяся жидкой, легко проникает в мышцы и под кожу, сдавливает нервные стволы, крупные артерии и вены, вызывая параличи или гангрены с омертвением тканей.
Воздействие холодом, теплом, смещение кожи, мышц, костей, внутренних органов, сосудистых и нервных стволов вызывает активацию рефлекторных механизмов.
А рассечение нервных стволов в области шеи нарушало нормальную работу мышц голосовых связок и придавало голосу глухой, дребезжащий тембр.
Аналогично производят восстановление нервных стволов, накладывают первичный шов нерва и сшивают края мышц.
При этом импульсы от напряжённых мышц поступают по магистральным нервным стволам непосредственно в центральную нервную систему.
Шейный прострел – это боль, возникающая при раздражении нервного ствола шеи.
Далеко не ко всем нервным стволам существуют удобные подходы.
Они находятся в составе нервных стволов или вне их, располагаясь вдоль капилляра, или в углу, образованном его разветвлениями.
При нём нарушается деятельность нервной системы (возникают множественные поражения нервных стволов), сердечной мышцы, пищеварительного тракта (снижается аппетит, появляются запоры).
Уровень развития их мозга практически как у червей и нервная система проще простого: единственный ганглий надо ртом, от него отходит нервный ствол.
При серопозитивной (по ревматоидному фактору) форме болезни наблюдаются внесуставные (системные) проявления: подкожные узелки (ревматоидные, которые чаще располагаются в области локтевого сустава), серозит, лимфаденопатия, периферическая невропатия (асимметричное поражение дистальных нервных стволов с расстройством чувствительности, редко двигательным расстройством), кожный васкулит (точечный некроз кожи в области ногтевого ложа) и др.
Иногда скованность или тугоподвижность в пальцах рук возникает из-за сдавления нервных стволов на уровне шеи, в области локтевого или лучезапястного суставов (по-научному это называют «туннельным синдромом»).
При теперешнем изучении механизма нервной системы, во-первых, опыты делаются на только что искалеченном операцией животном, а во-вторых, – и это главное, – в опытах раздражаются нервные стволы, т. е. одновременно и однообразно раздражается масса разнообразнейших нервных волокон, каковых комбинаций в действительности никогда не бывает.
Например, человек приходит к хирургу с маленькой грыжей (проявление остеохондроза, с разрывом оболочки диска – фиброзного кольца, и выдавливанием внутреннего содержимого, пульпозного ядра, за пределы диска в спинномозговой канал), без неврологического дефицита – так называют грубое нарушение проводимости по зажатым нервным стволам.
У человека и позвоночных животных ганглии расположены по ходу крупных нервных стволов.
У беспозвоночных животных главный нервный ствол находится спереди или под костью, а не сзади и так же часто их мозг находится в брюшной полости.
Но у всех позвоночных есть большой нервный ствол в спине, заключённый в позвоночнике и имеющий луковицу на переднем или верхнем конце, представляющем собой мозг.
Какие-то из этих нервов собирают информацию о том, что творится вне и внутри организма, и доставляют её в мозг – это чувствительные нервные стволы.
– Энергоисточник, термоядерная батарея, в полном порядке, сигналы по нервным стволам проходят без затруднений.
Защемлённые нервные стволы нарушают их работу, а это в свою очередь приводит к другим нарушениям – и вот вам замкнутый круг.
Даже у взрослых от перегрузки нервный ствол позвоночника расплавляется в зеленоватую водичку – что уж говорить о недоношенном заморыше.
Спинной мозг – основной нервный ствол тела – проходит через канал, образованный отверстиями позвонков, и тянется от головного мозга до крестцового отдела позвоночника.
Применяется в области спины, вдоль паравертебральной линии, в области ягодиц, в местах окончаний отдельных нервных стволов (в зоне расположения биологически активных точек).
Скажем, смещение позвонков в шейном и грудном отделах способно серьёзно нарушить кровоснабжение головного мозга или вызвать ущемление нервного ствола.
Выбор точек определяется их функциональной активностью и топографическим соответствием проекции проходящих в тканях нервных стволов и сосудисто-нервных пучков.
Повреждение сосудов нервных стволов сопровождается клиникой полиневрита с нарушением чувствительности по типу «носков», «перчаток».
Группировка их происходит вокруг нервных стволов развивающегося плечевого сплетения (Keibel F., Lewis W., 1910; Keith A., 1921).
В лагере учёный сильно заболел, у него началось воспаление нервных стволов.
Речь идёт о том, что в соответствии с нашим биологическим строением сетчатка глаза через нервные стволы соединена с теми энергетическими центрами мозга, которые отвечают за процесс распознания и управления глазными мышцами.
Для травм с полным или частичным нарушением анатомической целостности нерва или сплетения (невротмезис) характерна валлеровская дегенерация дистального отрезка нервного ствола с разрастанием коллагена в проксимальных участках прерванных нервных пучков и нарушением гистогематического барьера между кровью и нервом.
Поскольку нервный ствол является гетерогенным полуэластичным образованием, имеющим прочный соединительнотканный каркас, он более устойчив к компрессии, чем к тракции (эластичный лимит составляет 20 % от исходной длины).
Анестезия проводниковая – анестезия, при которой раствором анестезирующего вещества воздействуют на какой-либо участок нервного ствола.
Симпатэктомия – это операция резекции симпатического нервного ствола для лечения гипергидроза (чрезмерного потоотделения) на руках и подмышках.
Несмотря на несуразный внешний вид и способность почковаться, крыложаберные имеют стомохорд – гомолог хорды, а также жаберные отверстия и спинные нервные стволы, хотя и не нервную трубку.
Установлено, что ударная волна (раневая пульсирующая полость), распространяясь преимущественно по ходу рыхлой клетчатки между фасциями, способна разорвать спинномозговые корешки, нервные волокна и сосуды внутри нерва в отдалении от раны, хотя сам нервный ствол может казаться внешне неповрежденным.
Можно выделить ряд нервных стволов, которые отправляют сигналы в центральную нервную систему (срамной нерв).
Также по ходу этих сосудов располагаются нервные стволы и клетки.
Известно, что приём фолиевой кислоты до беременности и на ранних её сроках в 75 % случаев может предупредить серьёзные дефекты нервного ствола плода (например, spina bifida – расщепление позвоночника).
Воздействует на глубоко лежащие нервные стволы.
Его нельзя накладывать слишком туго, ибо это вызывает нестерпимую боль и может раздавить нервный ствол, что вызовет паралич конечности.
У неё вдруг сжалось выше пупка. Там, где солнечное сплетение. Где её атрофированные, сросшиеся с нервными стволами остатки…
При укусе инфицированного животного вирус внедряется в организм и по нервным стволам достигает головного мозга, вызывая в нём патологические изменения – отёк, кровоизлияния, дегенерацию нервных клеток.
Вспомним далее об абсолютной нерегулярности истерических анестезий, которые никогда не следуют прохождению нервных стволов, напротив, регионарны и часто даже меняются, наконец, если мы учтём явление переноса или острой односторонней анестезии, например, по указанию профессора, то объяснение самовнушением или внушением извне станет ещё ближе.
Этот способ обезболивания обеспечивает блокирование концевых разветвлений нервных стволов в зоне распространения (инфильтрации) анестезирующего вещества и возможность безболезненного осуществления оперативных вмешательств на мягких тканях, на альвеолярных отростках челюстей, а также при операциях удаления зубов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «нервные стволы»

  • Маруся засмеялась. Смех ее был резкий, звонкий, прерывистый и неприятно болезненный. Несколько раз она как-то странно всхлипнула, стараясь удержаться, и, глядя на нервную судорогу ее лица, я понял, что все пережитое нелегко далось этой моложавой красавице. Тимофей посмотрел на нее с каким-то снисходительным вниманием. Она вся покраснела, вскочила и, собрав посуду, быстро ушла в лес. Ее стройная фигура торопливо, будто убегая, мелькала между стволами. Тимофей проводил ее внимательным взглядом и сказал:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «нервный»

Значение слова «ствол»

  • СТВОЛ, -а́, м. 1. Надземная часть дерева или кустарника, несущая на себе ветви. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТВОЛ

Афоризмы русских писателей со словом «нервный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нервный»

НЕ́РВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна́, -вно. 1. только полн. ф. Прил. к нерв (в 1 знач.). Нервные клетки.

Все значения слова «нервный»

Значение слова «ствол»

СТВОЛ, -а́, м. 1. Надземная часть дерева или кустарника, несущая на себе ветви.

Все значения слова «ствол»

Синонимы к словосочетанию «нервные стволы»

Ассоциации к слову «нервный»

Ассоциации к слову «ствол»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я