Предложения со словосочетанием «неравномерность развития»

В результате неравномерности развития отдельных психических процессов и физических параметров этих детей существенно страдает произвольность их психической деятельности.
Неравномерность развития капитализма в различных странах вызывает ожесточённую борьбу их за передел уже поделённого мира.
Функциональные системы, формирующиеся на основе созревающих структурных образований, также характеризуются неравномерностью развития.
Структурная безработица связана с неравномерностью развития отраслей народного хозяйства и регионов страны.
У части аутичных детей отмечается не просто неравномерность развития, а изолированный дар к чему-то на фоне западания других способностей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тета-ритм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Политика сглаживания неравномерности развития почти везде одинакова.
Поэтому в процессе обучения трейдера необходимо преодолеть любую неравномерность развития мозга.
Железный век (начинается в I тысячелетии до н. э.): изготовление орудий труда из железа; проявление неравномерности развития разных обществ.
Вид «одарённость»полностью отвечает основным критериям асинхронного развития: у детей этой группы наблюдается неравномерность развития отдельных сфер, их выраженно ускоренное развитие, поведенческая и/или социоэмоциональная дизадаптация.
Учёт соотношения первичных нарушений и вторичных отклонений, а также признание неравномерности развития детей послужили основой для понимания действия механизмов компенсации и построения на их базе коррекционного воспитания и обучения.
Эти предпочтения связаны с неравномерностью развития высших психических функций у детей, благодаря которой у одних детей может преобладать аналитическая левополушарная стратегия переработки информации, а у других – холистическая правополушарная.
Такая неравномерность развития обусловлена генетической программой и средовыми факторами (климатогеографическими особенностями, социально-экономическими условиями жизни, постановкой физического воспитания и т. д.).
Неравномерность развития присутствует и в современном мире.
Книга открывает дверь в сложный, динамично развивающийся мир международного налогообложения, для которого характерна неравномерность развития и серьёзное влияние национальной практики международного налогообложения на формирование мировой моды в этой области.
Обычно начало её позже, чем у типично развивающихся сверстников, происходит медленнее и имеет неравномерность развития (опережает/отстаёт), отмечается также необычная интонация и темп речи.
Одной из главных была неравномерность развития ожиданий и фактических результатов.
Естественное право является всеобъемлющим, но в силу неравномерности развития различных государств, человечество создало ещё целый ряд правовых актов.
Другой важный фактор – неравномерность развития частей мирового хозяйства.
Глобализация XX и особенно XXI веков отличается наибольшей неравномерностью развития и наивысшим накалом борьбы и противоречий.
– Да, – кивнул я, – странная неравномерность развития. Электричество – и примитивное холодное оружие…
Тем не менее усреднённые показатели не характеризуют значительную неравномерность развития экономики по группам стран и регионов.
Пятая детерминантазаключается в формировании понимания того, что вуз по своей структурно-функциональной организации представляет собой систему (а преподаватель вуза – системообразующее ядро) и, следовательно, подчиняется системогенетическим законам (233, 234) законам адекватности по сложности, разнообразию, неопределённости и системности; закону системного наследования (преемственности); закону инвариантности и цикличности развития; закону системного времени и гетерохронии (и вытекающего из него закона неравномерности развития и закона периодической кризисности в развитии систем) и др. «Законы адекватности» по отношению к эволюции вузовских образовательных систем приобретает специфическую «кальку» в виде «законов социо-, нацио-, этно-, государство-морфности образования».
На основе углубления общего кризиса капитализма и экономического кризиса 1937 г. усилилась неравномерность развития капиталистических государств, обострилась их борьба за рынки сбыта, сферы влияния, передел мира.
Именно в эпоху неолита появилась племенная организация в человеческом сообществе, и очень ярко проявились процессы неравномерности развития отдельных регионов.
Неравномерность развития проявляется также в неравномерных изменениях структур национальных экономик, факторов производства и потоков капитала.
Во-вторых, на реальных кривых видны флуктуации, вызванные неравномерностью развития мировой экономики и другими событиями, влияющими на диффузию отдельных новшеств.
Достаточно длинным было и утверждение особости искусств визуальных, в рамках относительной самостоятельности и неравномерности развития различных сфер художественной культуры и отдельных видов искусства в истории человеческого общества, попытки же научного осмысления данной сферы человеческой деятельности начались позже.
Здесь без участия людей ничего не получалось, но это способствовало неравномерности развития планет, какая-то часть которых являлась пока лишь поставщиками сырья.
Неравномерность развития представляет собой результат многовариантности взаимодействия широкого комплекса факторов и условий экономического роста.
Их многовариантные сочетания, комбинации, взаимодействия с разной степенью интенсивности приводят к неоднозначным результатам, что усиливает неравномерность развития.
Однако неравномерность развития поставила под сомнение общеупотребительное значение этих слов: настоящее этих обществ похоже на прошлое других или, напротив, представляет собой искомое будущее для третьих.
Неравномерность развития привела к тому, что терминам «традиционное» и «современное» общество придано научное значение.
Это ведёт к нарастанию неравномерности развития во всех сферах жизни, как на глобальном, так и на локальном уровне.
Эти особенности, с одной стороны, приводят к неравномерности развития кризисных процессов по территории страны, но, с другой стороны, могут стать основой для формирования новых направлений оживления не только региональной, но и в целом российской экономики.
С другой стороны, результатом глобализации финансов становятся всё более частые валютно-финансовые кризисы, потрясающие мировую экономику, глобальное замедление экономического роста, усиливающаяся неравномерность развития разных регионов мира.
Очевидно, что неравномерность развития выступает питательной основой для конфликтов между развитыми государствами и практически всем остальным миром.
Такая неравномерность развития права была обусловлена социально-политическими причинами: если передовые страны уже перешли в фазу капиталистической формации, то другие к ней только приближались.
Но в условиях перерастания капитализма в свою высшую и последнюю стадию – империализм, неравномерность развития передовых стран капитала стала проявляться со всё большей силой, став закономерностью этой фазы капитализма.
Вследствие открытой им неравномерности развития империализма, как он предсказал, вероятен прорыв в его слабом звене – с победой социализма сначала в немногих или даже в одной стране.
Как при этом происходит повышение взаимосвязи процессов между собой и усложнение технологических схем и как это приводит к одновременному росту неравномерности развития частей технологических схем.
Неравномерность развития сердца и сосудов, а также усиленная деятельность желез внутренней секреции часто приводят к некоторым временным расстройствам кровообращения, повышению кровяного давления, напряжению сердечной деятельности, а также к повышению возбудимости подростков, что может выражаться в раздражительности, быстрой утомляемости, головокружениях и сердцебиении.
Это противоречие мыслящего, чувствующего и практически действующего духа, обусловленное, с одной стороны, уровнем его исторического развития, противоречием порождённого им и отражающегося в нём общественного бытия – и с другой, виной самого человеческого духа, характеризуется не только внутренним дисбалансом его творческой триады – неравномерностью развития универсальных способностей человека, но и их оторванностью от своей триединой сущности.
Накопление информации у каждых народов происходит неодинаково, определённым промежутком времени, согласуется с их формой физической идентичности, отсюда неравномерность развития, разная форма и самобытность человеческих цивилизаций.
Учитывая неравномерность развития ребёнка и взрослого человека, естественно предположить, что три сферы – физическая (внешние и внутренние изменения тела человека), социальная (изменения в эмоциональной и личностной сферах и отношениях с окружением), и когнитивная (аспекты познавательного и интеллектуального развития личности) также развиваются неравномерно и, по-видимому, находятся в сложных взаимоотношениях.
Увеличение несоответствия производственных отношений характеру производительных сил привело к возрастанию неравномерности развития экономики и политики в капиталистических странах.
Во-первых, это очевидная неравномерность развития, которая фиксируется образованием трёх групп в составе стран G14.
Как можно скорее необходимо разрешить важную стратегическую проблему с неравномерностью развития сельских и городских поселений и равномерным продвижением городского и сельского строительства.
Эта неравномерность развития касается отдельных аспектов индивидуального человеческого развития, равно как и целых психических процессов.
Возникает забавная неравномерность развития.
Далее второй круг, – погранично-периферийный: здесь мы сталкиваемся с неравномерностью развития психоанализа в различных регионах мира, с разделением стран и народов на основе критерия возможности и полноты применения аналитического метода, признания самого присутствия психоанализа на их территории, на полноценные и неполноценные.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «неравномерность развития»

  • «Может, — писал я тогда, — для него смерть — благо, жизнь ему сулила страшные удары, у него не было выхода. Но страшно быть свидетелем такого спасения от будущего. Он развился под моим влиянием, но слишком поспешно, его развитие мучило его своей неравномерностью».
  • По общему психологическому закону — при недостаточном развитии одних способностей души сила развития обращается на другие, которые встречают менее препятствий, и следствием неравномерности влияний бывает всегда одностороннее развитие.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «неравномерность»

Значение слова «развитие»

Афоризмы русских писателей со словом «развитие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неравномерность»

НЕРАВНОМЕ́РНОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. неравномерный. Неравномерность нагрева поверхности тела.

Все значения слова «неравномерность»

Значение слова «развитие»

РАЗВИ́ТИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. развитьразвивать (во 2, 3, 4, 5 и 6 знач.); действие и состояние по глаг. развитьсяразвиваться (во 2, 3, 4 и 5 знач.). Развитие мускулатуры. Развитие памяти. Развитие промышленности. Развитие жилищного строительства.

Все значения слова «развитие»

Синонимы к словосочетанию «неравномерность развития»

Ассоциации к слову «развитие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я