Предложения со словосочетанием «циклическое развитие»

Они доказывали необходимость вмешательства и регулирования государством циклического развития экономики.
Другие приняли теорию циклического развития истории и создали произведения о взлётах и падениях народов и актуальности прошлого опыта для современности.
С этой точки зрения кризис – это определённый, закономерный этап в циклическом развитии системы.
Это обусловлено тем, что каждое предприятие имеет сугубо индивидуальное развитие, возможности и средства и подчиняется законам и принципам циклического развития всей социально-экономической системы.
Научно-технический прогресс в мировой экономике имеет циклическое развитие.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: всколебать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кризис может наступить и в результате циклического развития экономики, политических событий и других причин.
К тому же принципы воспитания детей переживают циклическое развитие.
Кризис является наиболее яркой фазой циклического развития.
Вследствие того что происходят циклическое развитие и постоянное изменение инвестиционного рынка, возникает необходимость постоянного изучения состояния текущей конъюнктуры, выявления основных тенденций её развития и прогнозирования будущей конъюнктуры.
Обозначает закон циклического развития, распада природного и возвращения к духовному.
В гуще этого циклического развития человеческой истории автор чувствует себя и жертвой, и логосом, in honour bound to the cross of your own cruelfiction.
Что же приходит на смену этому многовековому циклическому развитию?
В основе логистики процессов эволюции материи вселенной лежит концепция циклического развития вселенной и человека, что, в определённом смысле, созвучно идеям относительно феномена реинкарнации.
Циклическое развитие цивилизации и культуры является своеобразным механизмом движения и смены.
Форма циклического развития – триада: исходный пункт – его отрицание – отрицание отрицания (тезис – антитезис – синтез; теория – практика – новая теория, и т.п.).
Нестабильность – одна из форм проявления сложных состояний спонтанных (неупорядоченных) изменений в обществе с трудно определяемыми закономерностями, характеризующими переходные периоды, в силу чего методология циклического развития истории культуры не в полной мере отражает её динамику.
Регулирующая – обосновывает необходимость вмешательства и регулирования государством циклического развития экономики.
При этом содержание самой категории управления расширяется, оно включает в себя управление циклическим развитием, управление сложными (суперсложными) системами как гомеостатическими системами, управление как «направление» развитием с учётом требований, отражающих «границы» экологической ниши развития, рефлексивно-циклическое управление с учётом законов рефлексивной системогенетики, системогенетическое управление на базе учёта законов системогенетики и т. д.
Становление народов, их циклическое развитие идёт ускоренно или замедленно.
Развитие взглядов на природу и причины экономических кризисов в XX в. привело научную общественность к пониманию того, что, во-первых, экономические кризисы неизбежны; это регулярные, закономерно повторяющиеся этапы циклического развития любой системы.
Семантемы, наиболее часто встречающиеся в сообщениях, постепенно проникают в перечень получателя и меняют его состав; в этом ключ к циклическому развитию социальной культуры.
По его мнению, фактором циклического развития выступают процессы, связанные с перемещением пятен на солнце (это, в свою очередь, влияет на состояние сельского хозяйства, далее учёный выстраивает цепочку причинно-следственных связей, объясняющих изменения всех сторон жизни общества).
Классик вводит в схему циклического развития экономики понятие «ограниченный платёжеспособный спрос», который, по его мнению, является органическим «дефектом» капитализма.
По объектам, в которых действует закономерность циклического развития, следует выделить кризисы экономические, социальные, политические и т. п.
Культур-философия в целом утверждает, что закон циклического развития является постоянным и всеобщим законом, действующим как на больших периодах (цивилизаций), так и на малых (в несколько десятилетий).
Циклическое развитие существует не только в природе, но и в духовной, эстетической и общекультурной, а также общеисторической сфере.
Священный во многих традициях день, связанный с циклическим развитием природы, был абсолютно искусственно, но весьма искусно интегрирован в христианскую традицию, чтобы, во-первых, вытеснить языческую традицию, а, во-вторых, освятить традицией новую веру.
Ему же принадлежит и одна из её четвертей – четырёхчастная минисюита «Sysyphus», построенная на циклическом развитии музыкальной мысли и дополненная звуками летней природы.
Причиной этому – постоянный риск, связанный с циклическим развитием системы, а также постоянные изменения, происходящие внутри социально-экономической системы.
Циклическое развитие экономики было открыто и рассмотрено многими учёными.
Изучение, на наш взгляд, базовых основ методологии инновационного развития (теория циклического развития, теория инноваций, теория полюсов роста, теория кластерного структурирования бизнеса) позволило дополнить её теоретическими взглядами современников и на этой основе систематизировать научные взгляды учёных на феномен «инновационное развитие» (табл. 1.1.5).
Кризисы неизбежны: регулярные, закономерно повторяющиеся кризисы являются непременной фазой циклического развития любой системы.
В своём циклическом развитии история проходит через золотой и серебряный века, затем через бронзовый и железный, и именно в «железные» времена, самые тяжёлые и тёмные, необходимо возродить блеск золотых зёрен.
Изменение скорости обращения денег зависит от многих факторов, как общеэкономических (циклического развития экономики, темпов экономического роста, движения цен), так и чисто монетарных (структуры платёжного оборота, развития кредитных операций и взаимных расчётов, уровня процентных ставок на денежном рынке и т.д.).

Ассоциации к слову «циклический»

Все ассоциации к слову ЦИКЛИЧЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «циклическое развитие»

  • Положим, что прецедент этот не представлял ничего особенно твердого; положим, что в дальнейшем своем развитии он подвергался многим случайностям более или менее жестоким; но нельзя отрицать, что, будучи однажды введен, он уже никогда не умирал совершенно, а время от времени даже довольно вразумительно напоминал о своем существовании.
  • Отчасти оно выражается в форме материальных ущербов и утрат, но преимущественно в форме более или менее продолжительной отсрочки общественного развития.
  • Сохранение пропорциональностей частей тела также не маловажно, ибо гармония есть первейший закон природы. Многие градоначальники обладают длинными руками, и за это со временем отрешаются от должностей; многие отличаются особливым развитием иных оконечностей или же уродливою их малостью, и от того кажутся смешными или зазорными. Сего всемерно избегать надлежит, ибо ничто так не подрывает власть, как некоторая выдающаяся или заметная для всех гнусность.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «циклический»

  • ЦИКЛИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Совершающийся циклами (в 1 знач.); цикличный. Циклические процессы в природе. Теории циклического развития общества. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦИКЛИЧЕСКИЙ

Значение слова «развитие»

Афоризмы русских писателей со словом «развитие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «циклический»

ЦИКЛИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Совершающийся циклами (в 1 знач.); цикличный. Циклические процессы в природе. Теории циклического развития общества.

Все значения слова «циклический»

Значение слова «развитие»

РАЗВИ́ТИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. развитьразвивать (во 2, 3, 4, 5 и 6 знач.); действие и состояние по глаг. развитьсяразвиваться (во 2, 3, 4 и 5 знач.). Развитие мускулатуры. Развитие памяти. Развитие промышленности. Развитие жилищного строительства.

Все значения слова «развитие»

Синонимы к словосочетанию «циклическое развитие»

Ассоциации к слову «циклический»

Ассоциации к слову «развитие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я