Предложения со словосочетанием «непосредственное переживание»

И эта заданность по определению совпадает с непосредственным переживанием жизни, чистой актуальностью опыта.
Прошло уже три года, острота непосредственного переживания потери постепенно стихает и сменяется пониманием того, что дух человека сам выбирает момент ухода из земной жизни.
Свобода, которую можно определить как непосредственное переживание самадхи, может быть достигнута путём строгого, дисциплинированного соблюдения правил поведения и через отрешённость от чувственных желаний и аппетитов.
Поначалу это всего лишь комплексы, связывающие непосредственные переживания ребёнка со словами.
Но вместо непосредственного переживания сырой эмоции или даже в дополнение к нему воображение создаёт символические образы и истории, которые как-то позволяют стерпеть нестерпимое.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: боронка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Феноменология – описательный подход к человеку, без предварительных теоретических построений, интерес к субъективной (личной) реальности, к субъективному опыту, опыту непосредственного переживания («здесь и теперь») как основному феномену в изучении и понимании человека.
Эмоции – особый класс субъективных психологических состояний, отражающих в форме непосредственных переживаний приятного процесс и результаты практической деятельности, направленной на удовлетворение его актуальных потребностей.
Визуальные впечатления, возникающие из непосредственного переживания реальности проецируются в те же регионы мозга, что и картины воображения (Kosslyn et al., 1995).
Важно получить непосредственное переживание этого состояния.
Настоящий исток софиологии – знакомое многим натурам особое «софийное чувство», которое словами бедными и приблизительными можно было бы передать как дар непосредственного переживания непреходящей красоты и рассудком недоказуемой ценности, таинственно заключённой в вещах мира, вопреки их видимой скудности, эфемерности, дисгармонии.
Это ощущается и в его личной стилистике – научной точности изложения с прорывами в стилистику иного, непосредственного переживания литературного процесса, в формулировках, для которых нужен был опыт и дарование литератора.
Этот опыт не является составляющим непосредственного переживания.
Тогда бы мы узнали, что именуемое нами историческими фактами столь же не отражает непосредственное переживание, как естественно-научный факт не содержит чистое чувственное впечатление, что сообщение свидетеля, так же как воспроизведённое в изложении событие, представляет собой формирование данного материала по эмоциональным, интеллектуальным, политическим, психологическим и этическим категориям.
Отсюда – главными действующими лицами буддизма и даосизма являлись монах, отшельник, странствующий проповедник – одним словом, люди, удалившиеся от общества с целью обретения внутренней гармонии для постижения и непосредственного переживания божественной сущности мира.
Намёк на характер изменения даёт утверждение о том, что у человека психическая деятельность выступает в новом качестве: «сознание, или, точнее, процессе осознания субъектом окружающего мира и тех отношений, в которые он с ним вступает, по мере того как из жизни и непосредственного переживания выделяется рефлексия на окружающий мир и на собственную жизнь» [219, с. 272].
Психическое расстройство – это расстройство психической жизни, внутреннего мира человека, непосредственное переживание психопатологического опыта, это опыт «жизни человека в болезни» и «жизни с болезнью».
Эмоциональный тон ощущений окрашивает непосредственные переживания, сопровождающие отдельные жизненно важные воздействия (вкусовые, температурные), и способствует их сохранению или устранению.
Любая попытка передать словами непосредственное переживание природы ума фактически обречена на неудачу.
И также становится предметом непосредственного переживания, когда превышение определённого количества пищи причиняет дискомфорт.
Ценя непосредственное переживание превыше святых доктрин, она была совершенно терпима к религиозным практикам, иным, чем её собственная, и не относила себя ни к какой секте или религии.
Медитация – это отнюдь не запутанная концепция или философская идея, скорее, это непосредственное переживание настоящего момента.
Однако временные загрязнения нечистой алайи препятствуют непосредственному переживанию чистой алайи.
Однако сам факт наличия этой практики и возможность непосредственного переживания посмертных видений не являются секретом.
Логические доказательства существования области духа отсутствуют, однако непосредственное переживание сакрального или священного в высшей степени убедительно.
Достижение совершенства возможно лишь в субъективном смысле непосредственного переживания всего, что окажется способен увидеть ученик.
Духовность основывается на непосредственных переживаниях необычных граней и измерений действительности.
Только собственное непосредственное переживание сможет дать вам настоящую веру.
Оно вбирает в себя, таким образом, всю работу сознания и всю полноту непосредственного переживания.
Мы можем вполне осознавать климатические изменения и перенаселённость планеты, но пробуждает нас именно непосредственное переживание.
Вот почему непосредственное переживание своей природы обладает таким большим потенциалом.
Глубокое понимание истины непостоянства – не на уровне понятий, а на уровне непосредственного переживания – делает возможным непрерывное развитие видения-как-есть.
Эмпатия зарождается в отношениях, в непосредственных переживаниях эмоциональных событий.
Со временем эти приятные воспоминания накапливаются и становятся новыми отправными точками для понимания себя, основанного не на теории или философии, а на непосредственном переживании хорошего самочувствия.
Без непосредственного переживания неудачи нет и особого спроса на помощь.
Только личный опыт или непосредственное переживание позволят вам раскрыть её истинный вкус.
Иными словами, я руководствуюсь непосредственным переживанием, а не переданными мне сведениям и.
Затем происходит изучение непосредственных переживаний участников при помощи техники расспроса.
Это не непосредственные переживания первого лица, поэтому они во многом тайные, сокрытые.
Затем он проводит медитацию, направленную на непосредственное переживание смерти.
Иными словами, это текущий опыт, непосредственное переживание сейчас-ности – то, где вы, чем заняты.
Когда в процессе творчества наш недремлющий и чуткий разум и тело согласованы, непосредственное переживание проявляется искренне и сразу.
Полагаю, что это непосредственное переживание сути вещей.
Идея интегрального мистицизма состоит в том, чтобы имея непосредственное переживание всех уровней и сфер в их собственной среде, одновременно с этим, использовать языки «оно» (наука), «мы» (культура), «они» (социальные и технические системы).
Если посмотреть на всё происходящее в жизни внимательно, то понимаешь, что при непосредственном переживании событий они представляются нам понятными и логичными.
Человеческий возраст задаёт модели времени той или иной общности, даже времени существования всего человечества во вселенной; возраст индивида даёт времени всего человечества действительность непосредственного переживания.
В таком случае sentient experience, или «необщепринятый чувственный опыт», в наиболее широком смысле можно понимать как текущее непосредственное переживание субъектом этого процесса, а sentient awareness– чувственное осознание – как непосредственную осведомлённость о собственном участии в этом процессе.
Таким образом, посредством интуиции происходит непосредственное внедрение сознания человека в сущность мира, а интуиция – это непосредственное переживание человеком предмета.
Когда вы испытываете непосредственное переживание, то оно – целостное, совокупное; нечто подобное вы испытываете, стоя на берегу океана.
Почти всем дебютантам суждено было впоследствии стать звёздами отечественного экрана, воплотить множество образов, но участие в «Молодой гвардии» все они будут вспоминать с неизменной гордостью как момент непосредственного переживания высших нравственных порывов и духовных состояний, позволивших им пусть косвенно и только во «второй реальности» – на экране, но всё же причаститься к мужеству и самоотверженности молодогвардейцев.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «непосредственное переживание»

Значение слова «непосредственный»

  • НЕПОСРЕ́ДСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Без посредствующих, промежуточных звеньев связанный с кем-, чем-л.; прямой. Непосредственный начальник. Под непосредственным руководством. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕПОСРЕДСТВЕННЫЙ

Значение слова «переживание»

Афоризмы русских писателей со словом «непосредственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «непосредственный»

НЕПОСРЕ́ДСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Без посредствующих, промежуточных звеньев связанный с кем-, чем-л.; прямой. Непосредственный начальник. Под непосредственным руководством.

Все значения слова «непосредственный»

Значение слова «переживание»

ПЕРЕЖИВА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. переживать.

Все значения слова «переживание»

Синонимы к словосочетанию «непосредственное переживание»

Ассоциации к слову «переживание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я