Предложения со словосочетанием «субъективные переживания»

Вероятно, это прежде всего результат мощного усиления психологической практики, для которой субъективные переживания человека и есть объективный предмет работы.
Существенное значение для диагностики имеют целостные субъективные переживания пациента и его собственные трактовки своего состояния.
Он продемонстрировал, что внутренние субъективные переживания могут существовать в отрыве от внешних проявлений, однако нейровизуализация способна эти внутренние процессы выявить.
Прежде всего мы хотим делать определённые вещи, а не просто получить субъективное переживание того, что мы их делаем.
Тема любви как общечеловеческой ценности и неповторимого субъективного переживания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: реагаж — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На наш взгляд, его концепция хорошо объясняет субъективное переживание политики, её эмоциональную мотивацию.
Очевидно, именно этот компонент сопровождается субъективным переживанием мысленного образа.
И чем больше мы пытались разложить эти ощущения на объективные величины, тем дальше мы уходили от них как от уникального субъективного переживания.
Сознание, в широком смысле этого слова – это состояние психической жизни организма, выражающееся в субъективном переживании событий внешнего мира и тела организма, а также в отчёте об этих событиях и ответной реакции на эти события.
Согласно единой концепции сознания и эмоций, бóльшая интенсивность субъективных переживаний эмоций и бóльшая выраженность их психофизиологических проявлений соответствуют актуализации систем меньшей степени дифференцированности.
Стремление во что бы то ни стало доказать (т. е. нарисовать объективную картину), как правило, не даёт возможности исследователю осознать, что подобное принципиально невозможно, что понять мотивацию поступков другого – тем более великого – человека возможно, лишь разобравшись в собственных субъективных переживаниях, связанных с изучаемой эпохой.
Субъективная реальность (психика, личность) – структура не наблюдаемая, не выводимая из объективных причин, не доступная объективному познанию и научному анализу – не может быть объектом естественных наук, как не располагающих методологией изучения субъективных переживаний пациента.
Психическая жизнь, психический опыт – внутренний поток субъективных переживаний, непосредственно присутствующий в нас и постоянно обнаруживающий себя нам (Ревонсуо, 2013).
Феноменологический подход – это метод анализа и интерпретации субъективных переживаний (психических феноменов) при исследовании и восстановлении целостности личности больного, единственный способ исследования целостности личности, при котором стандартные формализованные процедуры не предусматриваются.
Неспособность регулировать свои эмоции связана с субъективным переживанием чувства опасности и утраты самоуважения.
Однако в настоящее время исследование мира субъективных переживаний пациента и их влияния на параметры болезни (комплаенс, навыки контроля над симптомами, мотивация к выздоровлению), равно как и модус взаимоотношений индивидуума со значимыми другими, составляет весьма небольшую часть в деятельности психиатра.
Эмоции рассматриваются нами не как специальное поведение, не как отдельные психические или специфические физиологические процессы (хотя некоторые процессы, например, изменение электрического сопротивления кожи или показателей активности сердца, могут часто связываться с появлением эмоций), а как обозначение доступных индивиду субъективных переживаний (воспринимаемых с позиции первого лица, «first-person perspective»), которые являются характеристиками актуализации его опыта.
В рамках такого рассмотрения интуитивный компонент моральной оценки, который, как предполагается, обеспечивается актуализацией преимущественно низкодифференцированных систем, в большей степени связан с субъективными переживаниями эмоций и их психофизиологическими проявлениями, чем рациональный компонент.
При сборе объективной информации о больном следует провести опрос родственников и (если возможно) знакомых, поскольку многие больные подменяют факты субъективными переживаниями.
Безусловно, и ощущения, и эмоции, и чувства являются субъективными переживаниями человека, являются тем субъективным опытом, который у каждого субъекта индивидуальный.
Субъективная реальность сознания – это не просто мозг плюс квалиа, т.е. субъективное переживание процессов в мозгу.
Второй – познание как чисто субъективное переживание, и в мистике познание себя – это переживание себя.
Только теперь он получит реальную практику, далёкую от привычных теорий и крайне субъективных переживаний.
Это ведёт к внутреннему нежеланию исполнять то, что тебе говорят, и выражается в потребности оправдать свою неуверенность разговорами о значимости глубоко субъективных переживаний.
Ответ может быть только один – в основе эмоций лежит биология тела, т. е. субъективные переживания обусловлены биохимическими процессами мозга и, в частности, его специальным отделом – лимбической системой.
Столь необычные субъективные переживания связаны, видимо, с расширением зоны перцепции и соответственным изменением в качестве энергообмена между внутренними и внешними эманациями.
Ваша вибрация создаёт субъективное переживание постоянно меняющихся явлений жизни, намечает список приближающихся событий.
Дело в том, что резкая трата энергии вызывает кратковременное субъективное переживание положительных ощущений.
Сложность в том, что удовольствие – очень субъективное переживание, а крыса не может рассказать о своих чувствах.
Боль – это сложное субъективное переживание, которое приобретает разные формы и размеры.
Страх относится к базовым эмоциям, другим словами, он является врождённым – его физиологический компонент, мимические проявления и конкретные субъективные переживания обусловлены генетически.
Направленность на цель поведения, сфокусированная в структуре сознательных отношений, запускает субъективное переживание времени как процесса, объективизирующееся в пространстве социальных ожиданий и разделения намерения движения к цели поведения.
Если представлять себе ситуацию человека целиком, то можно сказать, что личность и её решения создают структуру, в основе ценности лежат субъективные переживания, которые затем объективируют в структуре значимых отношений и в субъективном восприятии времени как отражении, рефлексии процесса движения к цели.
Субъективные переживания реальности никогда полностью не соответствует объективному миру.
Внятным должен быть образ традиции (внешний план) и идентичности (внутренний план, субъективное переживание принадлежности к традиции), а также национальные цели и задачи.
Эмоции, имеющие специфически внутренне детерминированную (определённую, конкретную) нервную основу, выраженные внешне особыми нервно-мышечными или мимическими средствами, а также обладающие особыми субъективными переживаниями (феноменологическое качество), называются фундаментальными.
Однако следует разделять психическую травму – событие связанное с реальной угрозой жизни или со смертью, и психологическую травму – как сильное субъективное переживание, например развод супругов, измена и т. д.
Происходит переход физиологического процесса на уровень психического субъективного переживания.
Исследователи рассматривают гамма-волны как нейронный коррелят сознания (neural correlate of consciousness, NCC) – состояние, связывающее активность мозга и субъективное переживание сознания.
И если мы не доверяем данным своего индивидуального сознания, когда дело касается субъективных переживаний и супрафизических феноменов, то у нас нет достаточных оснований полагаться на них, когда дело касается объективной физической реальности; если внутренние или супрафизические объекты сознания нереальны, объективная физическая вселенная тоже может оказаться нереальной.
Всё, рассказываемое ниже, представляет собой описание субъективных переживаний и не претендует ни на какое иное значение.
Я обнаружила, что почти все с пониманием воспринимают мои слова, когда я говорю, что мы имеем дело с обыкновенным шантажом в его самом чистом виде – шантажом с помощью субъективных переживаний, или эмоциональным шантажом.
Могут произойти добавления новых субъективных переживаний, а некоторые ментальные состояния могут быть полностью позабыты, но никакое индивидуальное ментальное состояние не изменяется.
Таким образом, Аристотель подходит к пониманию удовольствия как субъективного переживания удовольствия личностью.
Феноменология изучает субъективные переживания больных, то есть всё, что присутствует или происходит в их сознании.
Поэзия – эстетическая обработка субъективных переживаний.
Состояния, возникающие при этом, сопровождаются физиологическими сдвигами и субъективными переживаниями физического дискомфорта.
Конечно, нам не хватает качественных феноменологических исследований субъективных переживаний, которыми отмечены последние часы и дни пациентов, сводящих счёты с жизнью.
Трудности в обучении– субъективное переживание несоответствия между требованиями учебной деятельности и интеллектуальными возможностями учащегося.

Ассоциации к слову «субъективный»

Все ассоциации к слову СУБЪЕКТИВНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «субъективные переживания»

  • Субъективная мистика переживаний оставляет нетронутым весь натуральный порядок; в порядке природы, порядке объективном, ничто чудесное и благодатное не ограничивает абсолютного царства рациональности.
  • Таким шагом назад является субъективная мистика переживаний, мистика благополучная, не катастрофическая, не ведающая ответственности за исторические судьбы народа, человечества и мира.
  • В глубине человека заложена реальная вселенная, в нем живет вселенский разум, и найденная в человеке вселенная и вселенский разум всего менее могут быть названы человеческим субъективизмом, субъективным человеческим «переживанием».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «субъективный»

  • СУБЪЕКТИ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Относящийся к субъекту, человеку, личности. Субъективный фактор в истории. Субъективная сторона преступления. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУБЪЕКТИВНЫЙ

Значение слова «переживание»

Афоризмы русских писателей со словом «переживание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «субъективный»

СУБЪЕКТИ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Относящийся к субъекту, человеку, личности. Субъективный фактор в истории. Субъективная сторона преступления.

Все значения слова «субъективный»

Значение слова «переживание»

ПЕРЕЖИВА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. переживать.

Все значения слова «переживание»

Синонимы к словосочетанию «субъективные переживания»

Ассоциации к слову «субъективный»

Ассоциации к слову «переживание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я