Предложения со словосочетанием «непонятная обида»

Непонятная обида всколыхнулась внутри.
– Ну, ты же поговорить хотел, – сказал он с какой-то непонятной обидой в голосе.
Всё чаще стали возвращаться капризы, появляться непонятные обиды, апатии.
– Да, – с непонятной обидой подтвердил тот мои слова. – Попросила. Но это не входит в мои обязанности, господин!
Тут же во мне вспыхнула непонятная обида, но я быстро её подавила, стараясь справиться и со злостью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фазанка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так или иначе, но кронпринц отводит взгляд и больше на меня не смотрит, словно я перестала быть ему интересна. Сердце сжимает непонятная обида.
И вновь удивление и какая-то непонятная обида.
Я столько раз её выручал и спасал, и вот, в очередной раз, она вляпалась "по самое не хочу", а я спасаю её, но в ответ получаю недоверие и какие-то непонятные обиды.
Детские слёзы заберут в себя все тревоги и разочарования, горечи и поражения, большие непонятные обиды на родителей и унесутся вглубь сознания для замеса раствора, из которого будет строиться фундамент будущей взрослой личности.
От неожиданного поцелуя, от непонятной обиды перехватило горло, Дрожь начала трясти всё тело, словно хотела выбить какие-то другие слова.
А то потом начнутся непонятные обиды или недопонимания, а мне так неохота со всем этим разбираться.
Была ли в этих словах правда, выплеснувшаяся наружу непонятная обида или просто чья-то грязная зависть, сказать трудно, но ощущение было омерзительным.
О чём бы мы с ним ни толковали, после общения оставалась царапина непонятной обиды.
– Камни затерялись! – с непонятной обидой произнёс король.
Сама не желая того, она почувствовало , как внутри её поднимается непонятная обида и даже злость, пока необъяснимая и безадресная, но- Злость!
Шквал эмоций и непонятных обид уже захлестнул всех.
А морские огурцы пускай этот толстомордый сам трескает, – с непонятной обидой добавила она, вздрогнув от взрыва смеха своих товарищей.
– А, это ты- с какой-то непонятной обидой буркнула она.
Итак, всё оказалось просто им руководили детские непонятные обиды, зависть, неясно откуда взявшееся чувство того что всё что есть у неё в жизни досталось ей легко и просто.
Он чувствовал непонятную обиду на мудреца и сам не мог понять, откуда она берётся.
Внутри, где-то очень глубоко, закипала непонятная обида непонятно на что.
От его слов на душе похолодело и непонятная обида защемила скулы.
Язык-то я прикусил, конечно, но было уже поздно: уйдя в себя, старая ляжет на постелю за ситцевым пологом и, отрешённо уставясь в потолок, будет долго жевать в одиночестве непонятные обиды и перетряхивать чёрные мысли…
Лавина внезапно выплеснутых непонятных обид накрывает как собственные грехи, терзая душу.
Теперь разочарование сменилось непонятной обидой и злостью.
Я не могла – раздражение и непонятная обида взбили внутри болтанку похлеще, чем в шейкере для коктейлей.
Я понадеялась, что по ходу движения у меня найдутся нормальные слова, чтобы сказать ему напоследок, а не весь этот бред, что от непонятной обиды лезет мне в голову.
Непонятная обида подтолкнула меня зайти дальше кривляний-изгибаний.
Внутри горела непонятная обида.
Шерсть колола пальцы, ускользала, виляла хвостом, а горло сдавливала непонятная обида.
От непонятной обиды стиснуло в животе.
Отступали непонятные обиды на венценосных братьев, недовольство по поводу навязанной свадьбы и даже жалость к себе родной стала меньше.
Но внутри всё клокотало от странной непонятной обиды, от неудовлетворения, злости и тихой надежды.
– Ты отдашь или мне отобрать? – спросил подросток, но особой агрессии я от него не чувствовала, больше какую-то непонятную обиду. – Или думаешь, что не смогу?
Я только пожал плечами, ощущая непонятную обиду и недовольство, хотя обижаться мне следовало исключительно на себя.
Я встаю, понимаю, что горло стягивает непонятной обидой за маленькую девочку, которая просто оказалась под прессом обстоятельств.
– Как скажешь, – демонстративно отворачивается, и я вижу лишь его спину. Внутри тут же начинает скрестись непонятная обида. Отставить, надо спать.
Не потому, что эти схемы обходили стороной человеческий талант, а потому, что внук говорил со злом и какой-то непонятной обидой.
Страх отступил, а вместо него появилась непонятная обида, как если бы её обманули.
Было ещё больнее, чем на руке, только к боли примешивалась какая-то непонятная обида. Обида такая, которая сильнее боли.
Где-то в глубине души я даже почувствовал непонятную обиду на всех этих людей.
То ли потому что осознала, что оказалась не в своём времени, то ли от какой-то непонятной обиды на парня сидящего рядом, а скорей всего просто от безысходности своего положения.
Мне такое настроение в отряде или какие-то непонятные обиды были не нужны, из-за этого боевой дух нашего маленького отряда будет не на высоте.
Я же недовольно нахмурилась, поскольку чем становилась старше, тем больше во мне закипала непонятная обида на мать и сестру, которые всеми силами пытались держать в секрете то, что я необратимая.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «непонятная обида»

  • И уже был день, когда ее понукающее приглашение: «Ну, в постельку» — вдруг вызвало у него темное раздражение, какую-то непонятную обиду.
  • Самгин с непонятной ему обидой и печально подумал, что бесспорный ум ее — весь в словах и покорно подчинен азартному ее стремлению к наживе. Турчанинов, катая ладонями по коленям тросточку, говорил дамам:
  • Я долго не спал, удивленный этой небывалой сценой… Я сознавал, что ссора не имела личного характера. Они спорили, и мать плакала не от личной обиды, а о том, что было прежде и чего теперь нет: о своей отчизне, где были короли в коронах, гетманы, красивая одежда, какая-то непонятная, но обаятельная «воля», о которой говорили Зборовские, школы, в которых учился Фома из Сандомира… Теперь ничего этого нет. Отняли родичи отца. Они сильнее. Мать плачет, потому что это несправедливо… их обидели…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «непонятный»

Значение слова «обида»

  • ОБИ́ДА, -ы, ж. 1. Несправедливость, несправедливый поступок, доведение по отношению к кому-л., незаслуженное оскорбление. Нанести обиду. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБИДА

Афоризмы русских писателей со словом «непонятный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «непонятный»

НЕПОНЯ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Недоступный пониманию кого-л.

Все значения слова «непонятный»

Значение слова «обида»

ОБИ́ДА, -ы, ж. 1. Несправедливость, несправедливый поступок, доведение по отношению к кому-л., незаслуженное оскорбление. Нанести обиду.

Все значения слова «обида»

Синонимы к словосочетанию «непонятная обида»

Ассоциации к слову «непонятный»

Ассоциации к слову «обида»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я