Предложения со словосочетанием «неплодородная земля»

Они всегда были готовы покинуть свою пустынную неплодородную землю, чтобы совершить набег на места обитания богов.
Разумеется, римляне контролировали и весьма неплодородные земли, если их местоположение оказывалось стратегически важным.
Неплодородная земля пустыря была сплошь покрыта молодой порослью.
Мы можем путешествовать по этим никому не нужным неплодородным землям, растить детей, охотиться в лесу сколько влезет.
Причём mersc – это заболоченная территория, которая может быть использована для сельскохозяйственных работ, а mōr – безнадёжно неплодородные земли.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бетонит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ему принадлежал участок пыльной сухой неплодородной земли, который он возделывал до тех пор, пока в результате несильного землетрясения на скудном наделе не образовалась трещина и оттуда не хлынул нефтяной фонтан.
Войн становилось всё меньше, и люди учились возделывать неплодородные земли.
Множество малых наций на клочке неплодородной земли построили процветающие государства с высоким уровнем жизни, в то время как изобилующие природными ресурсами страны зачастую не отличаются достатком сколько-нибудь значительной части населения.
Застолбил участок неплодородной земли и, утопая солдатскими сапогами в глине, из этой же земли и глины, строил.
Мы искали земельный участок под женский монастырь, и поначалу нам предложили примерно 15 гектаров неплодородной земли, окружённой фермами и, как следствие, лишённой необходимой для практики созерцания уединённости и тишины.
Считается, что обе эти обители появились примерно в одно и то же время, в 1628 году, на скудных неплодородных землях, а поэтому местным жителям самой судьбой было уготовано разводить тут сады, заниматься огородничеством, развивать ремесла и вести торговлю.
Они живут раздроблено отдельными кланами и воюют только между собой за кусок неплодородной земли.
Жаркие степи преобразовывались, неплодородные земли обогащались с помощью машин.
На сухой и неплодородной земле изредка встречались неприхотливые кустарники, деревьев же не было совсем.
Неохотно поддавалась возделыванию неплодородная земля.
Поэтому поспешила внести в этот мир новую частичку жизни, разливая свои воды всё дальше и дальше и насыщая неплодородные земли жизненной влагой.
Нам стоило приплатить эмиру бухарскому, чтобы он забрал неплодородные земли под своё покровительство.
Или раздать деньги простым людям, которые выживают натуральным хозяйствам на неплодородных землях российской глубинки.
Собственно, паукам принадлежали неплодородные земли юга – чёрт знает, чем они питаются и чем вообще занимаются, но чернозёмную почву они без проблем, ещё в стародавние времена, отдали людям, оставив себе никому не нужные пустыни, степи и прочую малопривлекательную дрянь.
Но война с империей уничтожила это место, и теперь в большинстве своём это лишь выжженные неплодородные земли, носящие жалкое название «Яма-Винтада».
Поэтому всех остальных, вместе с не пожелавшими расставаться со своими отпрысками родителями, отвозили на заболоченные или холмистые неплодородные земли.
Цепкими чёрными глазами она смотрела в моё лицо, и мне казалось, что я был закаменелой, глинистой почвой, а она бороной, которой непременно нужно было вспахать неплодородную землю.
И совсем другое, когда для выживания тебе надо методично и терпеливо пахать неплодородную землю.
– На такой неплодородной земле нельзя было ни выращивать еду, ни охотиться, – помощник детектива грустно сверкнул чёрными глазами.
Её шершавый от мха фундамент сросся с тощей неплодородной землёй.
Изуродованные деревья, все еще носившие редкую иссушенную листву, выпячивали из-под неплодородной земли гниющие корни.
У них ведь очень неплодородные земли, везде степи да песок.
По сей день вариссы живут на выделенных нескольких гектарах весьма неплодородной земли.
При общей лысоватости холма девушка должна была обладать уникальными садоводческими способностями, чтобы настолько преобразить сухую неплодородную землю.
А потом учиться возделывать неплодородную землю, перерабатывать всё то, что при царях уходило на экспорт, строить новые отношения и жить в осаждённой крепости – уже больше пятидесяти лет.
Однажды он увёл людей на север, прочь от южных степей, от свирепых кочевников, истребляющих мирные народы, от скудных неплодородных земель, испепеляемых солнцем.
Из-за участившихся в последние годы паводков некогда цветущее садовое товарищество превратилось в заброшенные гектары неплодородной земли – весной всё тонуло в разливающихся речных водах, а летом превращалось в сухой каменистый грунт.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «неплодородная земля»

  • Недели через три Самгин сидел в почтовой бричке, ее катила по дороге, размытой вешними водами, пара шершавых, рыженьких лошадей, механически, точно заводные игрушки, перебирая ногами. Ехали мимо пашен, скудно покрытых всходами озими; неплодородная тверская земля усеяна каким-то щебнем, вымытым добела.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «неплодородный»

  • НЕПЛОДОРО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. Такой, на котором культурные растения не могут дать урожая или дают плохой урожай. Неплодородная почва. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕПЛОДОРОДНЫЙ

Значение слова «земля»

  • ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

    ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕМЛЯ

Афоризмы русских писателей со словом «земля»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неплодородный»

НЕПЛОДОРО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. Такой, на котором культурные растения не могут дать урожая или дают плохой урожай. Неплодородная почва.

Все значения слова «неплодородный»

Значение слова «земля»

ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“.

Все значения слова «земля»

Синонимы к слову «неплодородный»

Синонимы к слову «земля»

Ассоциации к слову «земля»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я