Карта слова «непроизводительный» примеры предложения

Предложения со словом «непроизводительный»

Ведь сведение до минимума непроизводительных затрат труда было моей специальностью.
Однако на самом деле, изменив свои методы производства, компании могут устранить затраты на оплату непроизводительного труда и затраты на неиспользуемые сырьё и материалы.
Низкие непроизводительные расходы заведомо создают для офшорных центров и налоговые преимущества.
Пешие отряды обладают ничтожной подвижностью, а моторизованные являются непроизводительной тратой сил.
Тут нам приходится иметь дело с танцем, выражающим собою психологию непроизводительного класса…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тягомер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но так как непроизводительные издержки имеют место и у противника, то они, собственно, не должны были бы являться основанием к тому, чтобы придавать большее значение сохранению принадлежащего нам, чем завоеванию.
Даже экономисты классической школы XIX столетия относились к торговле как к непроизводительному занятию.
Например, государь со всеми своими судебными чиновниками и офицерами, вся армия и флот представляют собой непроизводительных работников.
Как правило, это означает либо примитивное увеличение цены на продукцию, либо равноценное увеличение производительных затрат и снижение непроизводительных.
Вместе с тем физиократы считали промышленность непроизводительной отраслью.
Это поглощает растущие требования и требует всё большего непроизводительных инвестиций.
Секрет заключался в том, чтобы отказаться от всех лишних, непроизводительных движений, придать любой физической работе ритмичность, научить человека правильно найти центр тяжести и устойчивости.
Резервный капитал создаётся в соответствии с законодательством для покрытия непроизводительных потерь и убытков, а также выплат доходов (дивидендов) участникам при отсутствии или недостаточности прибыли отчётного года для этих целей.
Всякий избыток пищи, даже не содержащий азот, увеличивает непроизводительную работу организма, тратя часть энергии, предназначаемой для нужд самого организма, ибо, раз пища введена в организм в излишнем количестве, организм должен истратить известную энергию на переваривание и поглощение этого избытка.
Пассивная долговая политика характеризуется отсутствием долгосрочной сбалансированной стратегии управления государственным долгом и в основном связана с решением тактических проблем, возникающих из-за чрезмерной зависимости государственных финансов от иностранных кредиторов и непроизводительного использования кредитных ресурсов.
Правильно организованная замывка трюмов позволяет значительно сократить время на её проведение, иметь больше времени на сушку и подготовку трюмов к погрузке, а также избежать непроизводительных простоев, которые могут возникнуть из-за неготовности трюмов к погрузке.
Он придумал мировую энергетическую сеть, чтобы сократить непроизводительные расходы энергии.
Вследствие распространения христианства они становились непроизводительным классом населения – «infucruosi in negotiis» (Tert. ар. 42–44).
Внести ясность в эволюцию подходов к карточной экономике необходимо, чтобы избежать непроизводительной траты времени.
Основным недостатком указанных насосов является их низкая износостойкость (при наличии в перекачиваемой воде абразивных частиц), вследствие чего в процессе эксплуатации происходит интенсивный износ проточной части, что приводит к значительным непроизводительным затратам на электроэнергию и к дополнительным расходам на техническое обслуживание.
Коллективизация высвободила миллионы крестьян от непроизводительного ручного труда, индустриализация дала рабочие места для хлынувших в города масс вчерашних крестьян и обеспечила механизацию сельского хозяйства, а культурная революция позволила повысить образовательный, культурный и профессиональный уровень населения.
При таком подходе игнорируются такие характерные для доиндустриальной истории явления, как мальтузианские кризисы или непроизводительное употребление излишков и, в более широком смысле, систематическое формирование социально-нерационального выбора в результате плохо специфицированных прав собственности.
При успешном использовании системы управления затратами можно определять наиболее выгодные возможности вложения средств, уменьшать непроизводительные затраты, выявлять имеющиеся ресурсы снижения затрат, оказывать влияние на рыночные цены.
Помимо реальной возможности совершения ошибок, она категорически не хотела совершать непроизводительные – в её коллективном понимании (то есть не коррупционные) – усилия как таковые.
Анализ использования производственных ресурсов завершается обобщением резервов увеличения объёма реализации и снижения себестоимости продукции за счёт роста производительности труда и ликвидации непроизводительных выплат по заработной плате; повышения фондоотдачи, сокращения потерь рабочего и станочного времени и снижения расходов на содержание и эксплуатацию основных фондов; сокращения норм расхода сырья, материалов, топлива, энергии и снижения материалоёмкости продукции.
Так, непосредственной причиной увеличения материального капитала является бережливость, т. е. ограничение любого непроизводительного потребления его.
А ведь стоимость непроизводительных активов может ещё и упасть.
Нужные для этого средства могут быть получены за счёт резкого сокращения непроизводительных расходов, в особенности военных, и привлечения внешних ресурсов в разумных пределах, а не работой печатного станка.
Эти непроизводительные виды деятельности высших слоёв общества можно в первом приближении разделить на области управления, военного дела, исполнения религиозных обрядов и развлечений.
Капитал направился только на непроизводительные формы откупов и ростовщичества, не захватил индустрии и не пытался завоевать сельские области крупным сбытом, ремесло оставалось узким местным производством.
Именно из помещичьей среды ещё в 1890-х годах прозвучали требования увеличить налоги для крупной буржуазии и сократить непроизводительные государственные расходы.
Но, несмотря на это, игра даже в своей денежной форме остаётся абсолютно непроизводительной.
По существу, эти временно свободные остатки денежных средств носят характер непроизводительных активов (до момента их использования в хозяйственном процессе), которые теряют свою стоимость во времени, от инфляции и по другим причинам.
Индустрия свободного (не использованного в производстве) времени в современном обществе выполняет две функции: (1) связывание значительной части избыточного труда за счёт привлечения большого количества людей и средств в непроизводительную сферу сервиса и развлечений; а так же, что существенно, (2) удерживание развития (интеллектуального, духовного) трудящихся на уровне, соответствующем потребностям современного производства.
Кто-то говорит о неоправданных и совершенно непроизводительных затратах, непомерных человеческих жертвах.
А ведь это огромные непроизводительные траты!
Во-вторых, если раньше человек, занятый непроизводительным (например, интеллектуальным) трудом, мог стать профессионалом, приложив определённые усилия, то теперь, ввиду колоссального объёма информации, всей жизни может не хватить на то, чтобы освоить профессию на уровне «лучше многих».
Он выполняет необходимую функцию, потому что сам процесс воспроизводства заключает в себе и непроизводительные функции.
Если же совокупное потребление за год не покрывается годовым производством страны, то налоги и сборы платятся за счёт самого капитала («основной капитал»), который уменьшается или увеличивается вследствие прироста производства или уменьшения непроизводительного потребления в целом.
Основной причиной подобного положения вещей был низкий уровень развития производительных сил общества, который не давал возможность содержать значительный слой населения занимающегося непроизводительным трудом, который мог бы выдвигать новые идеи.
В то же время увеличение спроса населения ведёт к инфляции, поскольку спрос носит непроизводительный характер.
Каково будет положение этой общественно непроизводительной части общества?
Захваченные успешным протогосударством общины стали считаться находящимися под непосредственной властью вождя и его дружины, что позволило изымать необходимый для существования непроизводительных слоёв населения продукт с помощью внеэкономического принуждения.
Освобождение человека от ежедневной заботы о хлебе насущном позволит ему переключиться на потребности высшего порядка – потребность самореализации в человеческом обществе и поиск ответов на вопросы «Кто я?», «Зачем я?», «Что я могу?» Это позволит также изъять из общества или хотя бы понизить порог таких человеческих пороков как зависть, жадность, агрессия, человеконенавистничество, поможет решить проблемы преступности (что тоже приведёт к постепенному высвобождению непроизводительной рабочей силы), невыплаты алиментов и пр., и пр.
Хотелось обратить особое внимание нынешнего руководства страны на то, что не только содержание армии, но и производство для армии оружия является непроизводительным трудом.
Этот обычай был непреодолимым препятствием для целесообразного подбора способных людей и неиссякаемым источником споров, которые делали непроизводительными действия правительства.
Богатство, присваиваемое непроизводительными классами, и в этом сочинении везде характеризуется тоже как вычет из продукта рабочего, и притом в довольно сильных выражениях.
С другой стороны, с общественной точки зрения, они могут быть чистыми издержками, непроизводительным расходованием живого или овеществлённого труда, но именно как раз благодаря этому они могут действовать таким образом, что создают стоимость для индивидуального капиталиста, образуют надбавку к продажной цене его товара.
Женщина продолжает оставаться домашней рабыней, несмотря на все освободительные законы, ибо её давит, душит, отупляет, принижает мелкое домашнее хозяйство, приковывая её к кухне и к детской, расхищая её труд работою до дикости непроизводительною, мелочною, изнервливающею, отупляющею, забивающею.
Это затраты на содержание и эксплуатацию основных средств, на управление, организацию, обслуживание производства, на командировки, обучение работников и так называемые непроизводительные расходы (потери от простоев, порчи материальных ценностей и др.).

Цитаты из русской классики со словом «непроизводительный»

  • По новым гордановским правилам, не следовало делать никаких непроизводительных затрат, и расходы на людей, когда-нибудь компрометированных, были объявлены расходами непроизводительными.
  • Часто пользуются почетом занятия вовсе непроизводительные и пренебрегаются труды в высшей степени полезные.
  • Белоярцев сядет к круглому столику, погуляет насчет какого-нибудь ближнего, поговорит о своих соображениях насчет неизбежного распространения в обществе исповедуемых им принципов, потрактует о производительном и непроизводительном труде и, взяв половую щетку начнет мести комнаты.
  • (все цитаты из русской классики)

Что (кто) бывает «непроизводительным»

Все определения к слову НЕПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «непроизводительный»

  • НЕПРОИЗВОДИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Затрачиваемый без пользы, не имеющий полезных результатов; непродуктивный. Непроизводительная трата времени. Непроизводительные издержки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫЙ

Цитаты со словом «непроизводительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «непроизводительный»

НЕПРОИЗВОДИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Затрачиваемый без пользы, не имеющий полезных результатов; непродуктивный. Непроизводительная трата времени. Непроизводительные издержки.

Все значения слова «непроизводительный»

Синонимы к слову «непроизводительный»

Что (кто) бывает «непроизводительным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я