Карта слова «худородный» примеры предложения

Предложения со словом «худородный»

Внешне привлекательных женщин даже самого худородного происхождения брали в знатные семейства в качестве наложниц их хозяев.
Возникает и другой вопрос: откуда мог взяться такой царь, умевший находить общий язык и с изощрёнными в хитросплетениях дипломатами, и с коронованными особами других государств, и с учёными с мировым именем, и с вельможами, кичившимися своими предками, и с худородными выскочками, с плотниками, корабельными мастерами, снисходить до которых считалось зазорным.
Выделилась особая категория «докладных» холопов, т. е. боярских и царских слуг, которые получили статус свободных людей, а в период опричнины некоторые из них были посажены на земли опальных бояр, за что получили название «новые худородные господа».
Отметим, что для родовитого человека XVI–XVII вв. местнические конфликты – споры о местах в военных походах, дипломатических церемониях, за столом у государя – были отнюдь не банальным способом потешить своё родовое самолюбие, уязвив достоинство более худородного соперника.
Из-за низкого происхождения матери и сходства с королём ей запретили покидать родную деревню, а в восемнадцать лет выдали замуж за худородного дворянина.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: потомный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Отвергнутые красавицы, бросая на худородную девку не самые добрые взгляды, разошлись в стороны, к отцам и родственникам.
– Кандидатура просто идеальная – худородная дворянка, к тому же бедная.
Усиливаться мне тоже нужно, как я уже говорил, совсем недалеко от моих земель бароны создали какой-то союз, видно в него вошли те, кто не хочет идти под руку худородного.
Коломенской боярышне хотелось всего лишь побыть немного в царском окружении – когда ещё худородной девице честь такая выпадет?
Не враг я, владыка, своему родичу-царю, но властвовать в нашем царстве предопределено мне, грешному боярину, некогда худородному опричнику…
Кроме того, как выяснилось, я не просто незаконнорождённая, меня воспитывали в семье худородных аристократов, у тётки моей родной матери.
Кланяться он им и не подумал – его род всего лишь на ступеньку ниже московской династии, и не ему гнуть спину перед всякими там худородными.
Княжнам с девами худородными жить невместно, посему одна горница княжеская, другая боярская, ан крайняя для детей боярских.
Неужто кто из влиятельных и благородных отпустит своё чадушко худородной прислуживать?
В знатную свиту, что стояла под прикрытием разделённых на два полка телохранителей, худородных русских воинов не пустили – холопам пришлось остаться в стороне, позади ставки.
Боярин хотел сказать, что отдельным лицам из боярского класса иногда больно доставалось от произвола прежних государей, но самого класса они не лишали правительственного значения, не давали перед ним хода худородным людям.
Подойдя вплотную, вспомнил как однажды среди столь же изнуряющей жары, таким же подростком увидел себя с обезьянними, ниже колен руками, вытянутыми до столь неестественной длины такими же бесконечными вёдрами, заливающими водой жадную ненасытность растрескавшейся за бесконечно без дождливые дни в самом сердце июля глинистую, худородную землю.
В приказах появилось множество худородных людишек, ничего не понимавших в управлении огромным государством, но чем-то угодивших новым хозяевам.
С тяжким бременем венца царского худородной не справиться.
Можно ли упрекнуть принцессу, когда та называет худородных чернью?
Естественно, пойти на такое унижение как марьяж с худородным торгашом, ему не позволяла родовая честь, но и запятнать руки подлым убийством он тоже не мог.
– Скажу, так не поймёшь… Ох, баба! А ещё своим сословьем гордишься через слово! Смешно же, право: чем худородней род, тем царственности боле…
Поскольку я очень беспокоюсь о вашем душевном самочувствии, рекомендую вам поменьше общаться со всякими, как вы там сказали: «выродками и худородными девчонками», кажется?
Мы должны будем прислуживать ему, как какие-то худородные слуги!
– Что-то вериться с трудом, чтобы нас худородных допустили в царские палаты.
– Не ужели эти хамы из худородных смогут царские службы исполнять.
Не придётся под рукой худородного боярина быть.
Благосклонность эта князю изрядно претила, ибо исходила от человека, коего он всегда считал худородным выскочкой, утвердившимся подле государева трона на сложенной из голов родовитых бояр кровавой пирамиде, однако ж, наученный горьким опытом, мнение своё держал при себе, не делясь им ни с кем, даже со своими домочадцами.
Земля на хуторе в моё отсутствие очень уж худородной стала, совсем отощала…
Пришлось объяснять, что назавтра весь двор думать будет, за что худородному дворянчику такая честь?!
Ему, худородному провинциальному аристократу, добраться на самый верх лестницы власти!
Самым страшным было осознание, что отчим выдаст её замуж за первого посватавшегося, даже если это окажется худородный и нищий повеса.
Урожаи даже в худородные годы снимали, что называется, «сам сто».
– По слухам, да, но не знатен. Кажется, он из худородного дворянства.
Алексинский худородный дворянин, прибиравший почасту к рукам всё, что худо лежит, он готов был выгрызть самозванцу печёнку.
Но зачем же содержать десяток наложниц из числа худородных, если не давать воли своей плоти?
Многие из присутствующих друг друга знали, и только он сидел изгоем, не интересным никому – худородный барон из третьеразрядного баронства, ну кого он мог заинтересовать?
Коли и в остальных искусствах они столь же хороши, то в жизни не пропадут, пусть даже и за худородных считаться станут.
– Я уже сказал, что был у худородного земляка.
Что перед слугами царскими и самим государем его изображает обычный худородный мальчишка.
Королевский прокурор, худородный мальчишка из маленького города в приморской провинции.
Она ему покажет, на что способна худородная замарашка!
Гетин думал: женив брата на девушке из столь худородной семьи, он заставит его страдать вечно.
Видишь ли, он считает, что дети худородных дворян гораздо больше стремятся овладеть военной наукой, нежели дети высокородных.
Да причём тут талант, скажите на милость, когда родовая гордость повсеместно главенствует – кому из родовитых пристало под началом худородного служить?!.
– Како положено ему родом-отечеством. Не худородного семени сын, а от дедов князь-вотчинник.
Жизнь научила меня не доверять людям, но что мог сделать худородный подросток с тонкой шеей?
Некоторые из худородных воинов последовали его примеру, в основном берберы и готы.
Многие лорды тут разгневались и говорили, что позор превеликий им и всему королевству, если будет ими править худородный юнец.
Вот когда батюшка-атаман безвинно облает худородного казака, то настоящая беда.

Цитаты из русской классики со словом «худородный»

  • Окружив себя новыми, не знатными и даже худородными людьми, Иоанн все же внутренне не мог не признавать заслуг и доблестей многих представителей старого боярства, им почти уничтоженного, или же изгнанного за пределы отечества, а потому видел в лице преданного вельможного боярина князя Прозоровского украшение толпы своих далеко не вельможных приближенных.
  • Малюта, мучимый завистью и любочестием, издавна домогался боярства; но царь, уважавший иногда обычаи, не хотел унизить верховный русский сан в лице своего худородного любимца и оставлял происки его без внимания.
  • — Не взыщи, осударь, Василий Федорович, коли я, худородный, бездомный странник, молвлю тебе не в укор, не в уразумение, а в напоминание. У нас на уме все сокровища земные, то для себя, то для деток, а про сокровища небесные, их же ни тля, ни червь не поедают, и в помине нет. А там придет час Христов, аскамитных кафтанов, ковшов серебряных, ларцов кованых с собой не возьмем; явимся к нему наги, с одними грехами или добрыми делами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «худородный»

  • ХУДОРО́ДНЫЙ1, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. Устар. Незнатного происхождения.

    ХУДОРО́ДНЫЙ2, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. Разг. Малоплодородный (о земле). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХУДОРОДНЫЙ

Цитаты со словом «худородный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «худородный»

ХУДОРО́ДНЫЙ1, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. Устар. Незнатного происхождения.

ХУДОРО́ДНЫЙ2, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. Разг. Малоплодородный (о земле).

Все значения слова «худородный»

Синонимы к слову «худородный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я