Предложения со словосочетанием «неофициальное толкование»

Акты неофициального толкования исходят от лиц, не располагающих специальными на то полномочиями.
Акты неофициального толкования могут быть как устными (устные консультации и разъяснения), так и письменными (письменные заключения экспертов, специалистов по налогообложению и налоговому праву), издаваться в виде комментариев законодательства о налогах и сборах, размещаться в виде консультаций в справочно-правовых системах, публиковаться как статьи в научных журналах и научно-практических изданиях.
Неофициальное толкование может исходить от любого субъекта права – например, налогоплательщика, банка, иного участника налоговых правоотношений, не обладающего познаниями в налоговом праве (обыденное толкование), юриста-специалиста в области налогового права, налогового консультанта, адвоката (профессиональное толкование), профессора университета, научного сотрудника (доктринальное толкование).
Неофициальное толкование – разъяснение смысла и содержания норм права, не имеющее обязательного значения, не защищаемое принудительными мерами со стороны органов публичной власти.
Субъектами неофициального толкования являются все физические и юридические лица.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ширококостный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Обоснованным можно считать разделение неофициального толкования на доктринальное (профессиональное) и обыденное (текущее).
Компетентное толкование определяется в науке как разновидность неофициального толкования права и исходит от сведущих в области права лиц, действия которых по разъяснению норм не приобретают силу юридического факта.
Обыденное толкование – разновидность неофициального толкования, представляющее собой разъяснение нормы закона, даваемое в повседневной жизни и практике лицами, не имеющими специального юридического образования и не обладающими навыками правовой аргументации.
Указанное обстоятельство также создаёт условия для постепенного отказа в налоговом праве от отступления от понятия неопровержимости общеправовой презумпции, так как добросовестный налогоплательщик, зная налоговое законодательство, обязан руководствоваться именно законом, а не его официальным или неофициальным толкованием.

Значение слова «неофициальный»

  • НЕОФИЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Не имеющий официального значения; лишенный официальности. Неофициальные данные. Неофициальный разговор. Неофициальный тон. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕОФИЦИАЛЬНЫЙ

Значение слова «толкование»

Афоризмы русских писателей со словом «толкование»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неофициальный»

НЕОФИЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Не имеющий официального значения; лишенный официальности. Неофициальные данные. Неофициальный разговор. Неофициальный тон.

Все значения слова «неофициальный»

Значение слова «толкование»

ТОЛКОВА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. толковать (в 1 знач.). Толкование снов. Толкование законов.

Все значения слова «толкование»

Синонимы к слову «неофициальный»

Синонимы к слову «толкование»

Ассоциации к слову «толкование»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я