Предложения со словосочетанием «неотъемлемый элемент»

Таким образом, индустрия здоровья является неотъемлемым элементом рыночного хозяйства, который играет существенную роль в социально-экономическом развитии ведущих стран.
Таким образом, аудит функции T&D становится неотъемлемым элементом стратегического планирования функции или, как сейчас принято говорить, процесса стратегирования.
Исследование деятельности 190 менеджеров из 8 компаний показало, что руководители среднего уровня являются неотъемлемым элементом процесса принятия решений.
Важно иметь в виду, что, во—первых, неотъемлемым элементом содержания любой власти является принуждение.
Алгоритмы и процедуры – неотъемлемые элементы работы высокорезультативных команд.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: всеисчерпывающий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Её можно рассматривать и как науку, и как искусство, и как неотъемлемый элемент повседневного общения, и как механизм принятия определённых решений, и способ разрешения конфликтов, и даже как спорт.
Уилбер отмечает, что каждый уровень сознания имеет свои особенности восприятия мира, и они все являются неотъемлемыми элементами единого целого.
То есть, иными словами, историческое сознание неизменно проявляло себя в своей естественной роли и функции неотъемлемого элемента государственности.
Топы.Они могут быть на завязках или на бретелях. Это неотъемлемый элемент гардероба гламурной девушки.
Для многих компаний информационные технологии превратились в инструмент, ставший неотъемлемым элементом их операционной деятельности.
Ждём, когда опять будет какой-либо конфликт для того, чтобы всплыл этот пробел, который является неотъемлемым элементом боевой подготовки.
В мире, где деньги являются неотъемлемым элементом жизни, наше понимание и отношение к ним играют решающую роль в нашем общем благополучии.
Таким образом, за последнее столетие первоначальная точка зрения на конфликт как на негативное явление, требующее подавления, устранения т. д., эволюционировала до характерного для современной социологии принятия конфликта в качестве неотъемлемого элемента социальной жизни, имеющего в том числе и позитивные функции.
Правовое регулирование профессиональной деятельности является неотъемлемым элементом социальной жизни в современном мире.
Итак, лидерство – это неотъемлемый элемент современной системы управления, и более того, лидерство – «пусковой механизм» этой системы, это то, благодаря чему все технические элементы, концепции и принципы начинают жить.
Кредит во многом является условием и предпосылкой развития современной экономики, неотъемлемым элементом экономического роста.
Коррупция является неотъемлемым элементом национальной культуры и потому имманентно присуща российской системе государственного управления.
Он постоянно акцентировал моё внимание на важности разработки и наличия торговой системы как неотъемлемого элемента успешного трейдинга.
Таким образом, целью финансового менеджмента является достижение требуемого уровня финансового состояния предприятия как неотъемлемого элемента рыночной инфраструктуры, в том числе его финансовой устойчивости и платёжеспособности.
Хотя власти поощряют соревнование между людьми в коллективах и между коллективами (это стало неотъемлемым элементом советского образа жизни), отношения между людьми и коллективами здесь в большей мере и более существенным образом определяются не конкуренцией за лучшее исполнение заданий, за лучшее качество и большее количество продукции, а взаимным препятствованием или связыванием.
Эмоциональные ценности связаны с системой ценностей людей, которые предпочитают сильные эмоции под воздействием других людей и окружающей среды, а также за счёт интенсификации эмоциональной жизни в них самих. (…) Спорт порождает эмоциональные ценности, которые становятся неотъемлемым элементом общей его ценностей.
Таким образом, и язык, и речь являются неотъемлемыми элементами развития человека, его участия в жизни общества.
В рамках существующей парадигмы производства и развития разнообразие – неотъемлемый элемент мира природы – считается, как правило, враждебной силой и угрозой для дизайнерских задач.
На что он отвечает, что радость была и остаётся неотъемлемым элементом его бизнеса.
Все перечисленные позиции суть неотъемлемые элементы мафиозного кодекса чести.
А вот ещё 100 лет назад пища была и главным источником сил, и важнейшим лекарством, и неотъемлемым элементом религии.
Одновременно это были утопическая миссия и неотъемлемый элемент проекта социальной трансформации, лежавшего в основе программы большевиков.
Коммуникация на мезауровне является неотъемлемым элементом ситуаций взаимодействия, в которых оказывается человек в конкретный период своей жизни.
Массово кодекс распространяется ближе к середине первого тысячелетия и становится неотъемлемым элементом христианской культуры как форма книги.
Ряд вопросов, которые закрепляют их нормы, составляют неотъемлемый элемент нормативной базы вузов в сфере трудового права.
Становясь неотъемлемым элементом политической системы, партии меняют способы смены власти, её легитимации и борьбы за её обретение.
Национал-социализм формализует высочайшие моральные стандарты и превращает их в неотъемлемый элемент государственной политики.
Внешний государственный и муниципальный финансовый контроль является неотъемлемым элементом демократического правового общества, поскольку обеспечивает предоставление обществу объективной информации об использовании государственных и муниципальных финансовых ресурсов и ответственность органов власти за законность и эффективность финансового управления.
Спектр мнений по поводу роли (и даже возможности) самодетерминации в свободе широк, но многие специалисты [Диалектика свободы 1989; Зотов 1989; Левицкий 1995; Новиков 1988], и мы к ним присоединяемся, считают, что она является необходимым неотъемлемым элементом свободы, соединительным звеном между потенциальной (субъективной) свободой человека и её реализацией (объективный способ бытия свободы).
Если рассматривать человека как социумного (Homo societas), неотъемлемого элемента общества и социума, обладающего определённым уровнем развития нравственно-эстетической, этической, физической и материальной культуры, социальной разумности, связанной со способностью к членораздельной речи и абстрактному мышлению, которых просто нет у животных, то можно, казалось бы, определить его такой обобщающей совокупной характеристикой в целом, как человека культурного или образованного.
Поэтому если под обычной хозяйственной деятельностью понимать только сделки, являющиеся неотъемлемым элементом данной деятельности, то все сделки, создающие необходимые условия для осуществления обычной хозяйственной деятельности данного общества, будут подлежать контролю со стороны совета директоров или общего собрания акционеров.
Мигранты приходят вслед за инвестициями в «городское развитие», способствуя джентрификации отдельных районов, и в то же время выступают неотъемлемым элементом процессов прекаризации труда, охвативших постиндустриальный мир в последние два десятилетия XX века и ставших особенно драматичными после финансового коллапса 2008–2009 годов.
Государственная поддержка сельского хозяйства является неотъемлемым элементом управления развитием агропромышленного комплекса в любой стране.
Знаковые места являются неотъемлемыми элементами культурных ландшафтов; благодаря знаковым местам культурные ландшафты обладают базовыми семиотическими уровнями, на основе которых возможны дальнейшие геосемиотические, мифогеографические и образно-географические интерпретации.
Они уже давно стали таким же неотъемлемым элементом окружающей действительности, как деревья или дорожные знаки.
Навыки владения компьютером, диалогом с ним становятся неотъемлемым элементом культуры современного человека.
Качественное, своевременное и окончательное решение выше обозначенных проблем будет способствовать утверждению такого неотъемлемого элемента нового демократического и правового российского государства, как местное самоуправление.
Управление репутацией представляет собой неотъемлемый элемент конкурентного поведения компании.
Туризм в начале XXI в. стал одним из ведущих направлений социально-экономической деятельности большинства государств, а туристская индустрия – неотъемлемым элементом потребительских моделей и социального поведения значительной части населения.
Примечательно, что практически неотъемлемым элементом шаманской инициации является ритуальное «умирание» и последующее воскрешение.
Необходимость введения этой дисциплины в учебный процесс обусловлена тем, что конкуренция как неотъемлемый элемент рынка тесно связана с пониманием экономических процессов, протекающих в реформируемой российской экономике.
Культура предпринимательства является неотъемлемым элементом организации предпринимательской деятельности.
Германская доктрина исходит из того, что первичная обязанность по предоставлению (primäre Leistungspflicht) является неотъемлемым элементом обязательственного отношения.
Результатом всех этих мероприятий к началу XVII в. стало окончательное «конституирование» стрелецкого войска как непременного, неотъемлемого элемента русского войска «классического» периода (под которым мы понимаем время между серединой XV и началом XVII в.).
В этом смысле речевые конструкции, относящиеся к бюджетной политике, процессам распределения и перераспределения с целью реализации мериторных потребностей общества, плохо вписываются в фоновое пространство значений современной экономической теории, даже в ситуации, когда сама эта политика является неотъемлемым элементом практики современного государства.

Ассоциации к слову «неотъемлемый»

Все ассоциации к слову НЕОТЪЕМЛЕМЫЙ

Значение слова «неотъемлемый»

  • НЕОТЪЕ́МЛЕМЫЙ, -ая, -ое; -лем, -а, -о. Такой, который нельзя отнять у кого-л., отделить от кого-, чего-л. Неотъемлемое право. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕОТЪЕМЛЕМЫЙ

Значение слова «элемент»

  • ЭЛЕМЕ́НТ, -а, м. 1. У древнегреческих философов-материалистов — одно из первоначал, одна из составных частей природы 758 (огонь, вода, воздух, земля), лежащих в основе всех вещей, явлений; стихия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭЛЕМЕНТ

Афоризмы русских писателей со словом «неотъемлемый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неотъемлемый»

НЕОТЪЕ́МЛЕМЫЙ, -ая, -ое; -лем, -а, -о. Такой, который нельзя отнять у кого-л., отделить от кого-, чего-л. Неотъемлемое право.

Все значения слова «неотъемлемый»

Значение слова «элемент»

ЭЛЕМЕ́НТ, -а, м. 1. У древнегреческих философов-материалистов — одно из первоначал, одна из составных частей природы 758 (огонь, вода, воздух, земля), лежащих в основе всех вещей, явлений; стихия.

Все значения слова «элемент»

Синонимы к словосочетанию «неотъемлемый элемент»

Ассоциации к слову «неотъемлемый»

Ассоциации к слову «элемент»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я