Предложения со словосочетанием «обязательный элемент»

Там, где способ, средства, место, время и обстановка не влияют на квалификацию, то есть не являются обязательным элементом состава, они могут влиять на меру ответственности и наказания, смягчая или отягчая их.
Она должна стать обязательным элементом подготовки управленческого персонала.
Средства совершения преступления тоже могут быть обязательным элементом состава.
Закалку можно считать, в общем-то, обязательным элементом подготовки в любом виде боевого искусства, тогда как набивку – нет, и ещё раз нет!
За рубежом учебный курс, посвящённый основамHR-менеджмента, стал обязательным элементом системы высшего и среднего профессионального образования ещё в 1930-х годах, а в 1950-х начали готовить менеджеров по персоналу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: всколебаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Оставаясь обязательным элементом современного жилья, системы безопасности могут как делать жизнь более спокойной, так и вносить значительный дискомфорт.
В число обязательных элементов состава входит субъект преступления.
В начале прошлого столетия современная ванная комната становится обязательным элементом хорошего жилья для зажиточных горожан, постепенно приобретая основные черты привычного нам санузла.
Поэтому обязательным элементом детской стал аквариум с рыбками, корзинка или плетёный домик для котёнка, живые цветы на подоконнике или стеллаже.
Коммуникации и взаимодействие в компании сегодня рассматриваются не только как желательный, но, скорее, как обязательный элемент эффективного управления, например, в компаниях с проектной организацией работ.
Если вы хотите добавить логических элементов или сделать целый каскад из логических конструкций, то это допускается, лишь бы три обязательных элемента не потерялись.
Это свидетельствует о том, что, во-первых, диспозиция статьи обычно бывает уже, чем конструкция состава преступления, во-вторых, элементы, которые не названы в диспозиции и потому не подлежат специальному доказыванию судом, не теряют от этого качеств обязательных элементов составов преступлений.
А во-вторых – эти рекомендации адресованы людям, для которых природа ни в коем случае не является «окружающей средой» и для которых щадящее отношение к ней – обязательный элемент жизни, например как питание или сон.
Прежде чем приступить к разделу «Свобода мышц», полезно провести несколько занятий со студентами, предложив им проделать этюды на «свободную» тему, где обязательном элементом этюда был бы комический трюк, комическое положение или сатирическое отношение к происходящему.
В широком понимании управление буквально означает целенаправленное упорядочивающее воздействие на тот или иной объект или руководство действиями этого объекта, предполагающее наличие в той или иной системе двух обязательных элементов: субъекта (управляющий элемент) и объекта.
Если ранее обучение в додзё – залах для занятий будзюцу –являлось обязательным элементом образования каждого самурая, то теперь, с упразднением самого воинского сословия, многие классические школы, лишившись своей социальной базы, прекратили своё существование или же вынуждены были сменить места дислокации.
Особенно красивые разновидности материалов представляли немалую ценность, поэтому в домах состоятельных граждан обязательным элементом интерьера являлись дорогостоящие ковры, покрывала, занавеси (это считалось признаком богатства).
Итак, переговоры – обязательный элемент деятельности управленческого персонала; они могут быть рутинными и банальными, но сокращать время, рискуя снизить их эффективность, ни в коем случае нельзя.
Так называемая общественная работа или общественная нагрузка была обязательным элементом жизни каждого «вузовца».
Не признавая последствие обязательным элементом состава преступления, криминалисты-теоретики часто принимают во внимание ту связь, которая существует между виной и последствием.
Санкции у всех административно-правовых норм, конечно, имеются (санкция является обязательным элементом структуры любой правовой нормы, без санкции правовая норма не существует), но они как бы вынесены за рамки содержания нормы и предусмотрены в других административно-правовых актах, например в законодательстве о дисциплинарной ответственности, административной ответственности и т. д.
Формы первичных документов, отражающих факты финансово–хозяйственной жизни организации, по которым не предусмотрены типовые формы, а также формы документов для внутренней бухгалтерской отчётности и график документооборота являются обязательными элементами учётной политики.
Форма и размеры пластика должны позволять разместить магнитную полосу минимум с двумя треками, панель для подписи, логотип и голограмму MasterCard, обязательные элементы защиты от подделки, платёжные реквизиты, наносимые эмбоссированием или идент-печатью.
Имя и подпись – не обязательные элементы произведения изобразительного искусства, но тем выше их индикативная роль.
Что касается внутренней типологии шпангенхельмов именно «бальденхаймского» типа (рис. 10), как климовско-навлинский экземпляр, то они имеют пять обязательных элементов, которые в комплексе объединяют их в один тип и отделяют от схожих с ними иранских и позднесарматских; позднеримских и ранневизантийских; прикамских IV–V веков; скандинавских вендельских шлемов VI–VII веков.
Приветствие – это обязательный элемент частного делового письма, который, впрочем, обычно отсутствует в официальных деловых письмах.
Так вот, волна проходит через массивное основание – обязательный элемент конструкции – и возбуждает в камере «каменного колокола» звуковые колебания воздуха.
– Вы можете назвать четыре обязательных элемента ритуала призыва простейшей проклятой сущности?
Довершали наряд шнурованные полусапожки и плотная куртка – с середины первого осеннего месяца обязательный элемент костюма стонхэрмцев из-за холодных северных ветров с моря.
Теперь она убедилась в том, что обязательным элементом женского костюма было платье яркого зелёного цвета.
Напоминаем, что аскезы – добровольное самоограничение и не являются обязательным элементом игры.
Он ругал учеников по любому поводу, находя это обязательным элементом обучения.
Знание-гнозис считается в эзотеризме условием развития личности, которое, в свою очередь, видится как обязательный элемент успешной магической практики.
Как бы встраивают нас в общую мозаику – поэтому преодоление желаний во многих случаях считалось обязательным элементом движения вперёд.
Подштанники обязательный элемент одежды.
Объективная сторона имеет место при одновременном наличии следующих обязательных элементов.
Одоевский, несомненно, рассчитывал на такого читателя, которому не составит трудности прочесть эту фразу и тут же «услышать» её: музыкальное образование было обязательным элементом воспитания дворянина его круга.
Несомненно, что скачки по гаражам и сараям (паркур по-современному) были обязательным элементом программы развлечений.
Основной формой решения споров являлась мировая, при этом, примирительная процедура была обязательным элементом процесса.
Поскольку в настоящем исследовании предлагается отказаться от формулирования волевого момента вины, деление умысла на прямой и косвенный следует производить по второму обязательному элементу умышленной формы вины – по степени предвидения лицом последствий своих действий.
Также и занятия по повышению стрессоустойчивости и выработке совладающего поведения должны стать обязательным элементом новой программы групповых психологических занятий.
Его одежда мало выделялась на общем фоне, правда, в дополнение к тёмному костюму он надел галстук, почти такой, как тот, что является обязательным элементом военной формы, но яркий и завязанный ни капельки не уставным узлом.
И он, к всеобщему удивлению и недовольству, мат считал обязательным элементом своего общения с аудиторией!..
Это один из обязательных элементов традиционной свадебной обрядности, который предшествует заключению брака.
Колонии нанороботов, являющиеся обязательным элементом оснастки бронескафандров, разработанных корпорацией «Прометей», сейчас активизировались.
Осознание лицом факта, что его действия нарушают определённые правила поведения, является одним из обязательных элементов умышленной формы вины.
Со второй трети ХІХ в. – в связи с формированием теоретической базы географической науки – изменяются принципы описания и задачи географии: в частности, в разделе «специальной географии» (страноведении) явно выделяется этнографическая часть, посвящённая формам быта, деятельности и культуры отдельных «племенных отраслей» и народов, так как Volkskunde становится обязательным элементом национальной географии вплоть до XX в.
Какой бы ни была реальность, но фантазия выступала обязательным элементом, требовавшимся человеку, чтобы жить.
Тематические презентация и её защита является обязательным элементом изучения дисциплины «Микробиология» для студентов дневного отделения и магистратуры.
Подштанники обязательный элемент одежды, именно с молодых лет, а не по старости, как думают некоторые.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обязательный элемент»

  • Он вспомнил, что еще в Москве задумал статью «О прекрасном в искусстве и в жизни», и сел за работу. Первую половину тезиса, гласившую, что прекрасное присуще искусству, как обязательный элемент, он, с помощью амплификаций объяснил довольно легко, хотя развитие мысли заняло не больше одной страницы. Но вторая половина, касавшаяся влияния прекрасного на жизнь, не давалась, как клад. Как ни поворачивал Бурмакин свою задачу, выходил только голый тезис — и ничего больше. Даже амплификации не приходили на ум.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обязательный»

  • ОБЯЗА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Безусловный для исполнения, непременный. Обязательное условие. Постановление, обязательное для всех. Обязательное посещение занятий. В обязательном порядке. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «элемент»

  • ЭЛЕМЕ́НТ, -а, м. 1. У древнегреческих философов-материалистов — одно из первоначал, одна из составных частей природы 758 (огонь, вода, воздух, земля), лежащих в основе всех вещей, явлений; стихия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭЛЕМЕНТ

Афоризмы русских писателей со словом «обязательный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обязательный»

ОБЯЗА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Безусловный для исполнения, непременный. Обязательное условие. Постановление, обязательное для всех. Обязательное посещение занятий. В обязательном порядке.

Все значения слова «обязательный»

Значение слова «элемент»

ЭЛЕМЕ́НТ, -а, м. 1. У древнегреческих философов-материалистов — одно из первоначал, одна из составных частей природы 758 (огонь, вода, воздух, земля), лежащих в основе всех вещей, явлений; стихия.

Все значения слова «элемент»

Синонимы к словосочетанию «обязательный элемент»

Ассоциации к слову «обязательный»

Ассоциации к слову «элемент»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я