Предложения со словосочетанием «неоспоримый авторитет»

Могу лишь сказать, что проблема не в вас, проблема в родителях, которые возвысились над вами в роли неоспоримого авторитета.
Материалисты просто стремятся утвердить себя в качестве неоспоримого авторитета общества, как это делали католические священники в тёмные века.
– Ты внушаешь адептам священный ужас, обладаешь неоспоримым авторитетом
При этом каждый автор является неоспоримым авторитетом в конкретной дисциплине.
Поскольку она обрушивала на меня поток безапелляционных суждений и была облечена неоспоримым авторитетом, я, из духа противоречия, мгновенно истолковывала их с точностью до наоборот.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пустошовка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Брат короля пользовался неоспоримым авторитетом.
И сказать их должен был человек, имеющий в моих глазах неоспоримый авторитет.
Надеемся, что неоспоримый авторитет гениев и грандиозность их достижений развеяли как дым это заблуждение.
Рекомендую поинтересоваться трудами той части интеллигенции – её художников и писателей, которые сегодня признаны неоспоримыми авторитетами.
Но мамин неоспоримый авторитет здесь перебил все мои робкие потуги.
Сегодня большинство учёных считают астрологию псевдонаукой, однако не стоит забывать, каким неоспоримым авторитетом знатоки этих практик пользовались в старые времена.
И прививать правильные пищевые привычки нужно именно в семье, ведь родители изначально имеют неоспоримый авторитет.
Этот человек, обладающий неоспоримым авторитетом в команде, требовал от нас, своих подчинённых стопроцентной выкладки и полного выполнения всех поставленных перед нами задач в строго установленных временных рамках, без каких либо переносов, отлагательств и отступлений от графика.
Отец, мужчина пятидесяти лет, считался неоспоримым авторитетом, и все гости плясали под его дудку.
С течением времени скромное предприятие приобрело мировую известность, став неоспоримым авторитетом в области изготовления новых струнных инструментов и реставрации старинных.
Сильным характером, твёрдым словом и крепкими кулаками, он давно завоевал неоспоримый авторитет у пацанов всей округи.
Великий князь отступил, но не разбит, и он – старейший демон в империи, пользующийся неоспоримым авторитетом.
Веду бизнес жёстко, без промашек и поблажек, заслуживая неоспоримый авторитет и ужас в глазах конкурентов.
Источник права – корень, из которого растёт всё законодательство – это какой-нибудь неоспоримый авторитет, на который опираются и к которому апеллируют, обосновывая решения, порождающие далеко идущие последствия, а также, в затруднительных случаях, когда готового рецепта нет.
Для этого ещё предстояло поработать, чтобы высокий и неоспоримый авторитет братца пострадал.
– В гостях нашей виртуальной студии, расположенной, о чём не надо напоминать постоянным зрителям, а остальным, так и быть, напоминаю, в столице страны наших ближайших соседей, – знаменитый писатель, поэт и публицист, моральный и неоспоримый авторитет нации…
Так что королева обладала своего рода неоспоримым авторитетом – а так же горячим нравом, что даанийцами также весьма почиталось.
Поскольку с 13 лет родители естественным образом свергаются с пьедестала неоспоримого авторитета в глазах ребёнка, то важно, чтобы это место занял достойный человек.
Поэтому наши большие проекты должны как бы существовать в двух ипостасях: в них должно присутствовать нечто развесисто-низкопробное, но необычным образом облагороженное – как правило, с помощью автора или авторов, обладающих настолько неоспоримым авторитетом, что они возвышают низкопробное, превращают его в нечто… глубокое.
В общественной жизни тоже всё наладилось: робкий и стеснительный до этого, он вдруг начал пользоваться неоспоримым авторитетом у одногруппников, его приглашали на все студенческие вечеринки, советовались с ним по поводу личных отношений, спрашивали мнение об учёбе.
Да, но всё-таки, самая-самая лучшая, непревзойдённая, та, которая является неоспоримым авторитетом и ориентиром для всех джазовых певиц?
Всё же этот ушлый воин обладал неоспоримым авторитетом среди местных.
Весёлая, разудалая и рыжая, с милой щербинкой между резцами, она пользовалась неоспоримым авторитетом и объектом внимания всего класса.

Ассоциации к слову «неоспоримый»

Все ассоциации к слову НЕОСПОРИМЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «неоспоримый авторитет»

  • Приход его, досуги, целые дни угождения она не считала одолжением, лестным приношением любви, любезностью сердца, а просто обязанностью, как будто он был ее брат, отец, даже муж: а это много, это все. И сама, в каждом слове, в каждом шаге с ним, была так свободна и искренна, как будто он имел над ней неоспоримый вес и авторитет.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «неоспоримый»

  • НЕОСПОРИ́МЫЙ, -ая, -ое; -ри́м, -а, -о. Не вызывающий возражений, спора; бесспорный. Неоспоримая истина. Неоспоримые преимущества. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕОСПОРИМЫЙ

Значение слова «авторитет»

Афоризмы русских писателей со словом «неоспоримый»

  • Как материал словесности, язык славяно-русской имеет неоспоримое превосходство пред всеми европейскими: судьба его была чрезвычайно счастлива. В XI веке древний греческий язык вдруг открыл ему свой лексикон, сокровищницу гармонии, даровал ему законы обдуманной своей грамматики, свои прекрасные обороты, величественное течение речи; словом, усыновил его, избавя таким образом от медленных усовершенствований времени. Сам по себе уже звучный и выразительный, отселе заемлет он гибкость и правильность. Простонародное наречие необходимо должно было отделиться от книжного, но впоследствии они сблизились, и такова стихия, данная нам для сообщения наших мыслей.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неоспоримый»

НЕОСПОРИ́МЫЙ, -ая, -ое; -ри́м, -а, -о. Не вызывающий возражений, спора; бесспорный. Неоспоримая истина. Неоспоримые преимущества.

Все значения слова «неоспоримый»

Значение слова «авторитет»

АВТОРИТЕ́Т, -а, м. 1. Общепризнанное значение, влияние. Пользоваться авторитетом.

Все значения слова «авторитет»

Синонимы к словосочетанию «неоспоримый авторитет»

Ассоциации к слову «неоспоримый»

Ассоциации к слову «авторитет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я