Предложения со словосочетанием «неожиданные формы»

Нередко они принимают неожиданные формы, развиваются скачкообразно, сопровождаются множеством непредвиденных ситуаций и кризисов.
Афоризм – это мысль, выраженная в образной, иногда неожиданной форме.
Хтонизм является спецификой тех доклассических форм античной мифологии, которые отличаются характером дисгармоническим и непропорциональным, нагромождением плохо согласованных между собой и часто неожиданных форм.
К слову сказать, старинные гвозди представляют собой интереснейший объект коллекционирования, поскольку большинство из них кованые, с неожиданными формами сечения, кручёные и т. д.
За изучением всего этого время проходит незаметно: это всё равно что бродить по картинной галерее, обнаруживая неожиданные формы и цвета.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вьюжистый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тем не менее, значение карты никогда не будет в корне противоречить её смыслу, но может приобретать совершенно неожиданные формы.
Старинный горшок с краником – малахитовый с пеной сталактит ниже вмятины, неожиданной формы горлышко, голова горгоны на боку – висел на цепи над медным рукомойником.
К слову сказать, справочники приобретали иногда довольно неожиданную форму, например, в виде серебряного сосуда, на котором был обозначен маршрут с указанием промежуточных станций и расстояний между ними.
Потому в спектаклях «Субботы» отношения актёра и роли часто приобретали неожиданную форму: сам актёр оказывался героем представления, его собственная роль играла им, подобно тому, как в жизни «роли», выбранные человеком, подменяли его, формировали его личность и обуславливали характер.
Никакое воображение не способно предвидеть самые неожиданные формы жизни, которые можно там встретить.
В дальнейшем дискриминация осетинского населения приняла масштабный характер и выразилась в ещё более неожиданных формах.
Вместе с тем не следует забывать о том океане образов восприятия естественных и искусственных физических объектов, которые в самых неожиданных формах изливаются на нас с бесчисленных экранов и страниц.
Во-первых, оно сродни его басням, в занимательной, предельно наглядной и часто неожиданной форме разъясняющим прописные истины тем, кто так и не научился помнить о них тогда, когда это необходимо, и применять их к частным эпизодам своей интеллектуальной биографии.
Меня порадовало услышанное, но насторожила официальность обращения и неожиданная форма подачи информации.
Другое дело, интерес приобрёл несколько неожиданные формы.
Не потому что они были сложными, а потому что имели очень неожиданную форму.
– Мы полагаем, что имеет место уникальный случай неожиданной формы депрессии.
Астроном, физик и математик, он вдруг увидел в апокалипсических зверях, всадниках – созвездия неба, планеты в этих созвездиях, неожиданные формы грозовых туч.
Особенно популярными были газеты, при создании которых использовались удивительные неожиданные формы.
Да, жизнь многогранна, и порой она приобретает совершенно причудливые неожиданные формы.
Жирар: «Безмерность насилия, долго высмеиваемая и не понимаемая ловкачами западного мира, в неожиданной форме заново появилась на горизонте современности» [22].
Он не знал парня, чья фигура в неожиданной форме предстала перед ним.
Строй в изумлении притих. Никто не предупредил, что их испытания уже начались, да ещё в столь неожиданной форме.
В парижском жильё часто встретишь лишние углы, комнаты бывают неожиданной формы или вдруг попадаются узкие какие-нибудь забавные оконные проруби, иногда с разноцветными стёклами, сложными пистолетами и латунными ручками, с кольцом на проволоке или заковыристым затвором.
А чтобы никаких сомнений не было, имиджевые филологи пишут подходящие под образ тексты, нанозеркала рассчитывают и фиксируют выгодные для клиента позы и ракурсы, режиссёры ваяют тизеры, а вирусные программисты изобретают неожиданные формы для популяризации клиента.
Зато знала, что в отличие от американцев, потреблявших сие лакомство исключительно по праздникам, русские свои пряники самой неожиданной формы ели и днём и ночью, не говоря уже о всех временах года.
Всегда хочется изменять исходные ожидания по мере того, как создаваемое тобой растёт, изменяется и принимает неожиданные формы.
Детство никогда нас не оставляет, и это проявляется в совершенно неожиданных формах.
Воровство, оно ведь проявляется в довольно неожиданных формах.
– Война порой принимает неожиданные формы.
Поверх государственных границ возникают совершенно неожиданные формы жизни, общности, личные контакты, измеряемые международными сообщениями, туристическими поездками, телефонными звонками, обменами письмами, общением в скайпе и т. п.
Правда, в который раз за эту ночь, в довольно неожиданной форме.
Растения в их руках приобретали неожиданные формы, не будучи уничтоженными при этом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «неожиданные формы»

  • Действительно, почти каждая страница, прочитанная мною, была мне уж как будто знакома, как будто уже давно прожита; как будто все эти страсти, вся эта жизнь, представшая передо мною в таких неожиданных формах, в таких волшебных картинах, уже была мною испытана.
  • Содержание было то самое, как он ожидал, но форма была неожиданная и особенно неприятная ему. «Ани очень больна, доктор говорит, что может быть воспаление. Я одна теряю голову. Княжна Варвара не помощница, а помеха. Я ждала тебя третьего дня, вчера и теперь посылаю узнать, где ты и что ты? Я сама хотела ехать, но раздумала, зная, что это будет тебе неприятно. Дай ответ какой-нибудь, чтоб я знала, что делать».
  • Они говорили о несправедливости власти, о страданиях несчастных, о бедности народа, но, в сущности, глаза их, смотревшие друг на друга под шумок разговора, не переставая спрашивали: «можешь любить меня?», и отвечали: «могу», и половое чувство, принимая самые неожиданные и радужные формы, влекло их друг к другу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «неожиданный»

  • НЕОЖИ́ДАННЫЙ, -ая, -ое; -дан, -данна, -данно. Такой, которого не ожидали, не предвидели. Неожиданный гость. Неожиданная весть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕОЖИДАННЫЙ

Значение слова «форма»

  • ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОРМА

Афоризмы русских писателей со словом «неожиданный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неожиданный»

НЕОЖИ́ДАННЫЙ, -ая, -ое; -дан, -данна, -данно. Такой, которого не ожидали, не предвидели. Неожиданный гость. Неожиданная весть.

Все значения слова «неожиданный»

Значение слова «форма»

ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы.

Все значения слова «форма»

Синонимы к словосочетанию «неожиданные формы»

Ассоциации к слову «неожиданный»

Ассоциации к слову «форма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я