Предложения со словосочетанием «неожиданное явление»

В колесе железнодорожном происходит ещё более неожиданное явление.
Вот крылья неожиданного явления сомкнулись, прижались к спине… и пропали.
Но если мы далее будем сравнивать структурные типы между собой, то получается следующее, уже совершенно неожиданное явление: функции не могут быть распределены по стержням, исключающим друг друга.
Но прочитать о теориях – это ещё не значит научиться с ними работать: в хорошем пересказе их можно даже отлично понять и усвоить, но это не значит, что они после этого будут применены для понимания совсем новых и неожиданных явлений искусства.
Здесь найдётся много неожиданных явлений, ведь этот мир устроен более рационально, чем земной.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: непоследний — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Зрители переглядываются, словно спрашивая друг у друга объяснения столь неожиданному явлению
Для моих земляков появление дракона было бы настолько неожиданным явлением, что к нему скорее бы подбегали удостовериться, точно ли дракон.
Одно из наиболее неожиданных явлений, вызванных мировой войной, – украинский сепаратизм.
Некоторое время я глупо пялилась на мужчину мечты, застигнутая врасплох неожиданным явлением и нелепостью ситуации, которую и в самой дикой фантазии не вообразила бы.
К ним можно отнести всевозможные излучения, химические запахи, области пространства, где происходят неожиданные явления – феномены мгновенного возгорания, провальные участки земли, и ещё множество различных факторов, несущих угрозу жизни современного человека.
Забудем о твоём неожиданном явлении народу.
Я помахала ему рукой, и он в нерешительности остановился. Я позвала его, и он подошёл ближе. Теперь я могла как следует рассмотреть неожиданное явление.
В первое мгновение его неожиданное явление ввергло оперативника в ещё большее смятение.
Здесь, видимо, нелишне остановиться на самом понятии «парадокс» Словари определяют несколько значений этого слова, но наиболее подходящее определение для эстетического анализа шахмат звучит так: «неожиданное, казавшееся прежде невозможным явление» Но какие же неожиданные явления могут быть в игре, подчинённой строгим правилам?
Получается неожиданное явление – некоторые первобытные племена оказываются более нравственными, нежели просвещённые цивилизацией.
Ещё и продавцы от неожиданного явления повелителя были, казалось, на грани смерти.
Из задумчивости вывело неожиданное явление: прямо напротив меня остановилась чёрная машина иностранного производства, каких в нашем заштатном городке я не встречал ни разу.
Весьма неожиданное явление. Сразу и не сообразила, что ответить.
Это неожиданное явление привело в замешательство хозяина яхты.
В его процессе я обнаружил множество неожиданных явлений.
Ответ на эти слова, если он и был запланирован, так и не прозвучал, перебитый неожиданным явлением девушки на всеобщее обозрение.
И без посещения других планет всегда есть неожиданные явления там, где живёшь.
Кровь застучала в его висках, возбуждением неожиданного явления женской красоты.
Но мы тут же сталкиваемся с первыми признаками странного и довольно неожиданного явления, обнаруживается недостаточность математических средств (любых!) для достижения некоторых целей, определившихся сравнительно недавно и относящихся к самым передовым областям современных исследований.
– Если человека запирают, как собаку, то его уход сложно назвать неожиданным явлением, – только и буркнула я.
Отвисшую челюсть я всё-таки подобрала и даже глаза потёрла, чтобы чётче разглядеть неожиданное явление.
Этот юный герой, ошеломлённый неожиданным явлением, а также падением своего идола, тоже вскочил наконец на ноги и бросился в атаку, наклонив вперёд голову и защищая её кулаками, похожими на рога.
Всё это он проделывал на автопилоте, так и не стряхнув с себя оцепенение, вызванное столь неожиданным явлением бывшей пассии.
Общее «Ух ты!..» сопровождало это, в общем-то, для всех довольно-таки неожиданное явление.
Ну, наконец-то я на месте – подумал он, забыв, под впечатлением от неожиданного явления блондинки, о весьма характерном пейзаже за окном.
Причины столь неожиданного явления девчонок совсем не заботили – они откровенно обрадовались, что отныне не они от неё шарахаются, а она от них, но неприязнь никуда не делась.
Записные экспедиционные ухажёры, поначалу огорошенные неожиданным явлением девичьей красоты такой невиданной силы, мало-помалу пришли в себя и бросились на приступ её сердца.
Но весь устоявшийся порядок нарушило неожиданное явление гохуа.
Казалось, это неожиданное явление напрочь лишило нас всяческих сил.
Несмотря на брутальную внешность, высокий дан карате и учёные степени по философии и медицине, неожиданное явление начальства ввергло его в ступор.
Его нельзя было назвать суеверным, но неожиданное явление призрака покойной жены, ужасное отражение, мельком виденное им в зеркале настроили его на тревожный лад.
Прижатый неожиданным явлением в октябре, я дивился своей впечатлительности.
Но от этих мыслей меня избавило неожиданное явление: во сне я увидел нечто, это было явление и не похожее на человека, но с человеческим голосом, а как оно выглядело, я не мог понять, я не видел лица или хотя бы тени, я лишь слышал голос.
И тут, в комнату вошла оторопевшая от неожиданного явления хозяйка дома.
Слезливые очерки о подкидышах, волею случая ставших миллионерами, родственниках, ведущих тяжбу за наследство с взаимными обвинениями, переходящими в мордобой и неожиданным явлением незаконнорождённых с нотариальными свидетельствами их прав на долю.
Сам фильм даёт постоянное чувство выхода за пределы материального бытия: то в неожиданных явлениях плазматичности, то в движении декорации – развитие, которого можно было ожидать, но которое никак не происходило в 2000-е годы.
Толпа, ошеломлённая, удивлённая и обрадованная неожиданным явлением, завыла во всё горло.
Сильнейшее впечатление было связано, помимо неожиданного явления литературы андеграунда, с новым типом нарратива, строящегося на границе вымышленного рассказа и документального.
Роман захватывает житейской правдой, неожиданными явлениями человеческих характеров, запутанными психологическими коллизиями, лирической, проникновенной мелодией любви, словом, простой и настоящей жизнью людей, самоотверженно работающих на земле.
Подруги уже потихоньку приводили в порядок свои инструменты, когда их занятие было прервано неожиданным явлением.
Однако и в этот раз его спасло неожиданное явление.
Первый акт с отчаянной девчонкой пришёлся ему по душе, второй – с неожиданным явлением брата – тоже, и теперь он с предвкушением ждал третьего.
Через час или около того я прекратил терзать себя поисками объяснений неожиданного явления, так и не остановившись на чём-то конкретном.
Вместе с тем это как бы несуществующее движение порождает совершенно неожиданные явления.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «неожиданное явление»

  • Он продолжал любоваться всей этой знакомой картиной, переходя глазами с предмета на предмет, и вдруг остановил их неподвижно на неожиданном явлении.
  • Только что он, давеча, прочел это письмо, как вдруг ощутил в себе самое неожиданное явление: в первый раз, в эти роковые два года, он не почувствовал ни малейшей к ней ненависти и ни малейшего сотрясения, подобно тому как недавно еще «сошел с ума» при одном только слухе о Бьоринге.
  • Теперь можно себе представить, как были озадачены ткач и кум таким неожиданным явлением. Опустивши мешок, они заступили его собою и закрыли полами; но уже было поздно: кумова жена хотя и дурно видела старыми глазами, однако ж мешок заметила.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «неожиданный»

  • НЕОЖИ́ДАННЫЙ, -ая, -ое; -дан, -данна, -данно. Такой, которого не ожидали, не предвидели. Неожиданный гость. Неожиданная весть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕОЖИДАННЫЙ

Значение слова «явление»

Афоризмы русских писателей со словом «неожиданный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неожиданный»

НЕОЖИ́ДАННЫЙ, -ая, -ое; -дан, -данна, -данно. Такой, которого не ожидали, не предвидели. Неожиданный гость. Неожиданная весть.

Все значения слова «неожиданный»

Значение слова «явление»

ЯВЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. явиться.

Все значения слова «явление»

Синонимы к словосочетанию «неожиданное явление»

Ассоциации к слову «неожиданный»

Ассоциации к слову «явление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я