Предложения со словосочетанием «необходимый отдых»

В те дни германцы не вели ночных операций, так что иногда нам удавалось выкроить время на столь необходимый отдых.
Днём человек бодрствует, работает, затрачивает умственную и физическую энергию, а ночью во время сна он получает необходимый отдых.
Этот период необходимого отдыха – как период искусственного сна.
Чтобы рабочие были здоровы, необходимы целесообразная организация их рабочего места и расположения инструментов, но, главное, рабочему для его здоровья надо обеспечить необходимый отдых, уменьшить воздействие на него всякого утомления.
Всё это лишний раз напоминает о том, что недостойное отношение к храмам, правилам церковной жизни и православным традициям, отлынивание от творения молитв, а также однобокая деятельность при отсутствии необходимого отдыха не ведут к добру.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: опоэтизирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В полумраке комнаты больного разыгрывались сцены утончённого кокетства: в пеньюарах, превосходивших ценою бальные туалеты, с наитрогательнейшей самоотверженностью проводила баронесса ночи у постели больного мужа, едва уделяя время необходимому отдыху.
Лишь под утро, отдыхая поочерёдно и неся вахту, без которой часы необходимого отдыха могли быть вероломно нарушены, обоз продолжил свой путь.
Все дивизии представляли собой в большей или меньшей степени сохранившие способность сражаться боевые группы; все полки, батальоны и роты, взводы и батареи имели численность намного ниже штатной; большая часть тяжёлого вооружения и снаряжения потеряна в боях; подразделения в значительной мере утратили свою манёвренность в результате ошибок в снабжении; личный состав был измотан в непрерывных сражениях, не имея необходимого отдыха.
Или зима, заставляющая всё живое мёрзнуть, голодать и прятаться, но дающая земле необходимый отдых, чтобы весной вновь ожили луга и деревья?
В предчувствии столь необходимого отдыха тело заныло и заболело ещё сильнее, мышцы одеревенели, а сознание в преддверии сна, где оно избавиться от назойливых мыслей – затуманилось.
Обязательно дайте организму необходимый отдых, поскольку в противном случае может развиться хроническое переутомление.
И вот теперь организм всё-таки потребовал необходимый отдых.
Никогда он, даже в отсутствие времени, не отказывался просто поболтать – это, по его собственному утверждению, давало необходимый отдых мозгам или помогало найти решение сложной политической задачи.
И никакая жара не была помехой вынужденному и крайне необходимому отдыху офицера спецназа.
Какое-то время она так просидела, давая столь необходимый отдых подрагивавшим от усталости рукам.
Так- небольшое отступление в преддверии необходимого отдыха.
Месяц дома, или в ином месте по вашему выбору, в качестве необходимого отдыха обязателен, а потом – пожалуйте на работу, если не передумали.
В ту ночь она дала копыту необходимый отдых и рано ушла в свою светлицу.
Через некоторое время после необходимого отдыха экспериментаторы приступают к выполнению второй части исследования.
Правда, были и перерывы, сразу после увольнения и после окончания контракта в легионе, это не в счёт, будем считать, это был период необходимого отдыха.
Лишь с помощью медитации можно замедлить бег ума и расслабить его до такой степени, что он получит необходимый отдых.
Поторопившись, можно было выйти на исходные позиции заранее, выгадав день-два на столь необходимый отдых.
После того, как мозг получил необходимый отдых после полуночных гуляний, я решила, что экзамены – это именно то, на что сейчас следовало тратить время и силы.
Пролёты действительно спасали, даруя путникам столь необходимый отдых.
Но, со временем они всё больше стали походить на кошмары и сниться не только в процессе работы над делами, или непосредственно перед тем, как она получала задания, но и в редкие периоды необходимого отдыха.
Но, к счастью, в редакцию пришло невероятное письмо, которое смогло обеспечить необходимый отдых для больных.
Так, до полуночи операционная система мозга производит сортировку дневных мыслей и действий и получает необходимый отдых, а физическое тело полностью отдыхает с полуночи до четырёх часов утра, и именно в четыре часа утра каждый носитель человеческого тела просыпается, ибо мозг начинает запускать все функции организма, необходимые для дальнейшей жизни.
В эти мгновения его голова была абсолютно пустой, давая столь необходимый отдых для его утончённого мозга.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «необходимый отдых»

  • Отменялись уроки и рукодельные часы в рабочей. Уезжали в отпуск Павла Артемьевна и Антонина Николаевна, и бразды правления всецело переходили в руки тети Лели, не решившейся даже ради необходимого отдыха покинуть своих девочек.
  • Скука этой жизни, кажущаяся невыносимой со стороны, не ощущается теми, кто втянулся в нее и для которых она представляется именно такой, какой должна быть жизнь. Иной жизни они не знают и не имеют о ней понятия. Жизнь для них заключается в занятиях, приеме пищи и необходимом отдыхе. Если им сказать, что они не живут, а прозябают, они с удивлением покачают головой, признавая его не в своем уме.
  • Самгин имел основания думать, что им уже испытаны все тревоги и что он имеет право на отдых, необходимый ему.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «необходимый»

  • НЕОБХОДИ́МЫЙ, -ая, -ое; -ди́м, -а, -о. 1. Такой, без которого трудно, невозможно обойтись; нужный. Необходимые сведения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕОБХОДИМЫЙ

Значение слова «отдых»

  • О́ТДЫХ, -а (-у), м. Перерыв в занятиях, в работе и т. п. для восстановления физических и умственных сил. Нуждаться в отдыхе. Летний отдых трудящихся. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТДЫХ

Афоризмы русских писателей со словом «необходимый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «необходимый»

НЕОБХОДИ́МЫЙ, -ая, -ое; -ди́м, -а, -о. 1. Такой, без которого трудно, невозможно обойтись; нужный. Необходимые сведения.

Все значения слова «необходимый»

Значение слова «отдых»

О́ТДЫХ, -а (-у), м. Перерыв в занятиях, в работе и т. п. для восстановления физических и умственных сил. Нуждаться в отдыхе. Летний отдых трудящихся.

Все значения слова «отдых»

Синонимы к словосочетанию «необходимый отдых»

Ассоциации к слову «необходимый»

Ассоциации к слову «отдых»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я