Предложения со словосочетанием «необратимые изменения»

Страшно то, что из-за неоказания ребёнку своевременной медицинской помощи в его организме произошли необратимые изменения.
Если терпеть, то начинаются необратимые изменения кожи и подкожной жировой клетчатки, появляются рожистые воспаления, начинается истечение лимфы, грибковые заболевания, бородавки и папилломы…
Некоторые отравления вызывают необратимые изменения в крови и кроветворных органах.
Тогда её лика коснулись первые, но уже необратимые изменения.
Любые факты, попав в его голову, сначала претерпевали необратимые изменения, а потом быстро испарялись из сознания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выступка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Клиническая смерть – состояние, которое начинается после прекращения дыхания и сердцебиения и заканчивается после того, как возникают необратимые изменения в коре головного мозга.
В противном случае развиваются необратимые изменения в коре головного мозга – главный признак биологической смерти.
Потому что, чтобы обеспечить стойкий эффект и запустить процесс необратимых изменений, нужно самое важное – слышать себя.
Клиническая смерть – терминальное состояние, которое наступает после прекращения сердечной деятельности и дыхания и продолжается до наступления необратимых изменений в высших отделах центральной нервной системы.
Эта цитата звучит очень часто, но на этот раз причиной необратимых изменений стали информационные технологии.
Авторы этих воинственных проектов уже замышляют необратимые изменения климата.
Область продаж подвергается необратимым изменениям под влиянием чрезвычайно мощных новых сил.
К концу книги вы узнаете, как получить доступ к операционной системе подсознания и внести необратимые изменения в свои программы.
Она занялась проблемами оценки допустимого развития экономики, то есть такого развития, которое не влекло бы за собой необратимого изменения экологических условий обитания человека.
Кроме того, сближение категорий развития и системности обусловлено общим характером необратимых изменений, который выделен для системных объектов.
На фоне оскудения естественных ресурсов и необратимых изменений биосферы фактор перенаселённости постепенно, год от года «выдавливал» людей в космос, однако огромные орбитальные станции и герметичные лунные города уже не могли решить проблему – они лишь усугубили ситуацию, окончательно загнали её в тупик, наглядно демонстрируя миллионам семейных пар, какая участь ждёт их детей во внеземных поселениях.
Кстати, инсульт тоже приводит к необратимым изменениям клеток мозга.
Следует отметить, что в истории органической жизни развитие и вымирание видов происходило в менее драматичной форме, чем сейчас, когда катастрофические воздействия человечества на мировую экологию заметно ускорили этот процесс и привели к необратимым изменениям среды обитания.
Нет необходимости подробно изучать данный показатель; достаточно знать, что древесина, отличающаяся большей плотностью, служит гораздо дольше и меньше подвержена необратимым изменениям, чем менее плотная (однако следует учесть, что для чистоты сравнительного анализа плотность древесины измеряют на образцах влажностью 15 %).
Суть дела в том, что увеличение размерности в таком фрактальном моделировании приводит не только к увеличению сложности рисунка, но и к появлению необратимых изменений в общей, фиксируемой научными измерениями и наблюдениями конфигурации моделируемого физико-географического объекта.
В этом случае в теле наступают необратимые изменения, качественно видоизменяются его изначальные свойства.
– Лишь бы просто глюки, а не необратимые изменения мозга или личности.
– Немедленно покиньте зону заражения, до запуска каскада необратимых изменений генетического кода осталось тридцать секунд.
Цепь техногенных катастроф в умирающем городе привела к необратимому изменению состава атмосферы – воздух стал опасным для жизни людей.
– Обязательно поговорю. Но вы сказали, что до лета могут появиться необратимые изменения… Как их остановить? Раньше попасть к драконам мы всё равно не сможем.
Она совсем недавно примирилась с тем фактом, что авария не только отняла у неё близких, но и спровоцировала необратимые изменения в её мозге.
– Немедленно покиньте зону заражения, до запуска каскада необратимых изменений генетического кода осталось 10 секунд.
– Ты сошла с ума. Я не те заклятья к тебе применяла и потому не заметила необратимых изменений в мозгу, – простонала подруга.
Что, если… увеличение резерва запустит какие-нибудь необратимые изменения в организме?
Обычно сроки исчисляются неделями и месяцами, во всяком случае – до 2–3 лет, то есть до наступления необратимых изменений психики.
Он приблизился к границе, за которой наступают необратимые изменения личности.
Далее определено, что «участки, где в результате хозяйственной или иной деятельности произошли глубокие необратимые изменения окружающей среды, повлёкшие за собой существенное ухудшение здоровья населения, нарушение природного равновесия, разрушение естественных экологических систем, деградацию флоры и фауны, объявляются зонами экологического бедствия».
К тяжким последствиям в соответствии с диспозицией данной статьи следует отнести существенное изменение радиоактивного фона, причинение вреда здоровью человека, массовую гибель животных либо иные тяжкие последствия, которые выражаются в ухудшении качества окружающей среды, уничтожении отдельных природных объектов, невозможности осуществления законных видов природопользования, необратимом изменении природных объектов, значительных финансовых затратах на ликвидацию нанесённого преступным деянием ущерба и т. п.
Вирус, который когда-то очень давно попал в кровь всех живых существ на планете и произвёл необратимые изменения в нервных клетках жителей планеты.
Некоторые экосистемы (например, морские биоресурсы) приблизились к порогу необратимых изменений [17].
Иначе избыточное внутреннее давление может разорвать стенки тончайших капилляров глаз, что повлечёт необратимые изменения в зрении.
Кажется, он имеет выраженную эмоциональную окраску и потому давно запрещён, как вызывающий необратимые изменения коронарных сосудов.
Невиданные, по своей мощи, водные потоки внесли свою неприглядную лепту в необратимые изменения облика планеты.
Каждая новая эпоха в цивилизации приносила необратимые изменения, создавались новые институты познания.
Развитие– это упорядоченное и закономерное необратимое изменение объекта, связанное с возникновением новых тенденций существования системы.
Мир наполнен огромным количеством всевозможных форм жизни, но каждая из них уникальна и неповторима и всеобщее приближение людей к критическому минимуму изменит информационное поле планеты, а это послужит причиной началу целой цепочки необратимых изменений.
– Нет необратимых изменений личности.
А мертвецы играют роль истинной опасности и признака необратимого изменения условий жизни человеческого социума.
– Любое твоё вмешательство несёт необратимые изменения даже в те сказки, с которыми ты не столкнулся ещё.
Негативное влияние человечества на окружающую среду в настоящее время достигло такого уровня, что вот-вот запустятся (или уже запустились) процессы необратимого изменения условий жизни на нашей планете.
Любой избыточный контакт с другим временем может вызвать необратимые изменения будущего – про «эффект бабочки» и «парадокс убитого дедушки» знаешь?
– Говорят, у них в мозгу какие-то необратимые изменения стали происходить.
Однако они могут откладываться и дальше и тем самым вызвать необратимые изменения структуры стенок артерий, что ведёт к разрастанию соединительной ткани, похожей на рубец, вокруг сгустка холестерина.
А болезнь прогрессирует, вызывая ряд иногда необратимых изменений в организме.
Процесс повреждения структур мозга может развиваться крайне стремительно, и чем дольше человеку не оказывается должная медицинская помощь, тем больше необратимых изменений происходит.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «необратимые изменения»

  • «Не может быть, чтоб это страшное тело был брат Николай», подумал Левин. Но он подошел ближе, увидал лицо, и сомнение уже стало невозможно. Несмотря на страшное изменение лица, Левину стòило взглянуть в эти живые поднявшиеся на входившего глаза, заметить легкое движение рта под слипшимися усами, чтобы понять ту страшную истину, что это мертвое тело было живой брат.
  • «Ведь любит же она моего ребенка, — подумал он, заметив изменение ее лица при крике ребенка, моего ребенка; как же она может ненавидеть меня?»
  • Никогда еще невозможность в глазах света его положения и ненависть к нему его жены и вообще могущество той грубой таинственной силы, которая, в разрез с его душевным настроением, руководила его жизнью и требовала исполнения своей воли и изменения его отношений к жене, не представлялись ему с такою очевидностью, как нынче.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «необратимый»

  • НЕОБРАТИ́МЫЙ, -ая, -ое; -ти́м, -а, -о. 1. Спец. Такой, который не может развиваться в обратном направлении, двигаться вспять по уже пройденному пути. Необратимые реакции. Необратимые коллоиды. Необратимые процессы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕОБРАТИМЫЙ

Значение слова «изменение»

Афоризмы русских писателей со словом «необратимый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «необратимый»

НЕОБРАТИ́МЫЙ, -ая, -ое; -ти́м, -а, -о. 1. Спец. Такой, который не может развиваться в обратном направлении, двигаться вспять по уже пройденному пути. Необратимые реакции. Необратимые коллоиды. Необратимые процессы.

Все значения слова «необратимый»

Значение слова «изменение»

ИЗМЕНЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. изменить1изменять1 и состояние по знач. глаг. изменитьсяизменяться. Изменение направления. Изменение скорости.

Все значения слова «изменение»

Синонимы к словосочетанию «необратимые изменения»

Ассоциации к слову «изменение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я