Предложения со словосочетанием «патологические изменения»

Многие психические заболевания связаны с тем, что в каком-то определённом участке мозга происходят патологические изменения, в результате чего он перестаёт нормально функционировать.
Применение такого метода обследования, как перкуссия, позволяет выявить наличие патологических изменений в тканях периодонта.
Если при обследовании по поводу головной боли не удаётся обнаружить каких-либо патологических изменений, таких пациентов относят в данную группу, а сами боли называют идиопатическими невралгиями головы.
При отсутствии патологических изменений движения суставной головки плавные, симметричные, синхронные, безболезненные, объём движений не ограничен, щелчков, хруста не определяется.
Патологические изменения могут появляться в соматических и висцеральных структурах, иннервируемых из других сегментов спинного мозга.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: омежник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При любых нарушениях функционирования щитовидной железы отмечаются патологические изменения в работе всей эндокринной системы организма, которые, в свою очередь, приводят к развитию различных заболеваний.
Чужеродные гены также могут проникать через стенки кишечника в кровь, а затем во внутренние органы человека и вызывать в них различные патологические изменения.
Обследуя пожилых людей, нужно учитывать патологические изменения суставов, вызванные именно возрастными, постепенными явлениями.
Агрессия и насилие – основные патологические изменения психики.
Начинаются патологические изменения с нарушений взаимодействия внутри системы.
Синдромологический подход к оценке характера патологических изменений артикуляционной моторики представляет определённую сложность для неврологической диагностики, в частности когда вышеуказанные нарушения проявляются, не сопровождаясь выраженными двигательными расстройствами.
В связи с воздействием на него сил давления, обусловленных вертикальным положением тела человека, нередко возникают патологические изменения и деформации.
Пациентам, решившимся на искусственное «омоложение», рекомендуется пройти обследование, чтобы выявить возможные патологические изменения в организме.
Более того, с каждым годом состояние больного ухудшается: боли усиливаются, обострения учащаются, на рентгенограммах видно всё больше и больше патологических изменений в позвоночнике.
С помощью «даров» природы можно достичь нормализации патологических изменений кровеносной системы, повышения устойчивости организма к неблагоприятным условиям внешней среды.
Данные патологические изменения приводят к снижению функциональных возможностей звеньев скелета, что может значительно влиять на биомеханику позвоночника.
Продолжающиеся изменения в системе связей (например, продолжающийся избыточный процесс синаптического прунинга с участием в нём генетически обусловленных аутоиммунных механизмов), возможно, придают картине заболевания характер прогрессирующего и, в целом, негативного течения (называемого в отечественной психиатрии завуалированным и методологически не совсем оправданным термином «процессуальность»), то есть нарастания патологических изменений психики.
Для устранения появившихся патологических изменений успешно используются нелекарственные средства, которыми являются массаж, физические упражнения (кинезотерапия), физиотерапия, мануальная медицина, иглорефлексотерапия.
Вскрытие же показало, что все органы и ткани у журавля были без видимых патологических изменений.
Снижение функции почек, по современным представлениям, является самостоятельной и важной причиной ускоренного развития патологических изменений сердечно-сосудистой системы.
Посихопатия – это не заболевание, это патологическое изменение личности, чаще всего врождённое.
Оно ведёт к возникновению патологических изменений в сосудистой и сетчатой оболочках.
Небольшие патологические изменения внутренних органов, легко устранимы.
Креатин и креатинин в моче. Обнаружение креатина в моче используется как тест для выявления патологических изменений в мышцах и перетренированности.
Это собирательное понятие, включающее в себя различные виды патологических изменений лимфатических узлов, которыми сопровождается большое количество заболеваний.
Отечественные учёные делали упор на диагностику патологических изменений, это типичный подход в психиатрической парадигме.
Обнаружение патологических изменений соответствующей ткани активно сенсибилизированного животного, сходных или идентичных изменениям при заболевании человека.
Кроме того, у человека, в отличие от животных, все возрастные изменения происходят на фоне глубоких патологических изменений нервной системы.
Таким образом, патологические изменения выявляются в самом начале и силы быстро восстанавливаются, если действовать на упреждение.
Систематическое поступление токсикантов с кормом вызывает патологические изменения в организме животных, приводит к нарушению метаболизма, иммунологического статуса, нейрогуморальных систем и появлению эндемических региональных болезней с проявлением незаразной патологии (Л.И. Дроздова и др., 2002; М.Я. Тремасов и др., 2005).
Заболевания (катаракта, глаукома) возникают в результате патологических изменений в различных участках глаза, из-за нарушения деятельности как самого глаза (или, как его называют медики, глазного яблока), так и других органов.
Фотостарение – это неотвратимый процесс патологических изменений кожи в ответ на воздействие ультрафиолетовых лучей.
Физиологи установили их экспериментально: величина запасов, которые организм может использовать при голодании до наступления полного истощения, составляет 40 – 45 % массы тела; при потере её до 25 %, при точном соблюдении методики лечебного голодания, в органах и тканях не происходит никаких необратимых патологических изменений.
Результатом является патологическое изменение мыслительных процессов и повышение тревожности.
Атеросклерозу покорны абсолютно все возрасты: если 5–6 лет назад задумывались о риске заболеть атеросклерозом лишь люди среднего и пожилого возраста, то теперь все чаще патологические изменения сосудов обнаруживаются у подростков, причем именно из обеспеченных семей, в которых есть все или почти все.
Если ваше физическое состояние относительно хорошее, а сердечно-сосудистая система не имеет патологических изменений, то вы можете выбирать самые тяжёлые упражнения.
Диагностика по состоянию кожных покровов основывается на том, что внешние патогены при воздействии на организм в первую очередь атакуют кожу, на которой, в свою очередь, отражаются патологические изменения внутренних органов.
Криминогенность аномалий обусловливается и формами патологических изменений личности, которые, как показывает клиническая практика, могут иметь временный, преходящий характер с последующим восстановлением личности либо структурный, необратимый.
Правда, в заключениях медиков речь шла об «истерии» – то есть болезни, приводящей к определённым патологическим изменениям в состоянии и поведении, но не к расстройству мыслительных способностей.
Нормальная адаптация приводит к устойчивой адаптированности в типичных проблемных ситуациях без патологических изменений структуры личности и нарушений норм социальной группы.
При этом стоит заметить, что эти структуры довольно тесно располагаются в сравнительно небольшом объёме указанной полости, что обусловливает влияние патологических изменений органов друг на друга.
Часто трудно сказать, что явилось причиной патологического изменения почерка – болезнь, состояние, намерение, обстоятельства, случайность.
Обратите внимание на скорость, с которой нарастали патологические изменения в психике шахтёра: прошло всего 8 дней.
Люди болеют, и очень часто патологические изменения отражаются в первую очередь на состоянии кожи.
Мы остановимся в основном на анатомическом строении глазного яблока – по той причине, что именно его патологические изменения становятся основой для развития тех двух основных болезней, которым посвящена данная книга: катаракты и глаукомы.
Согласно этим указаниям, под гестозом следует понимать комплекс патологических изменений в организме беременных, который предшествует клинической картине гестоза и выявляется специальными методами исследования.
Проблемы вызывает сам фермент, запуская цепь реакций, которая заканчивается патологическими изменениями стенок сосудов.
Патологические изменения почерка возникают под воздействием особых состояний или в результате травм и болезней.
Не исключено, что такие геномные последовательности в определённых обстоятельствах могут иметь большое значение при патологических изменениях физиологических функций организма, например при возникновении определённых типов рака.
Но, объём его живота, ставший уже патологическим изменением организма, сдавленный, кроме всего, руками, из последних сил удерживающих ногу, мог попросту привести к остановке дыхания.

Значение слова «патологический»

Значение слова «изменение»

Афоризмы русских писателей со словом «изменение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «патологический»

ПАТОЛОГИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к патология (в 1 и 2 знач.). Патологическая анатомия. Патологические явления. Патологическое развитие.

Все значения слова «патологический»

Значение слова «изменение»

ИЗМЕНЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. изменить1изменять1 и состояние по знач. глаг. изменитьсяизменяться. Изменение направления. Изменение скорости.

Все значения слова «изменение»

Синонимы к словосочетанию «патологические изменения»

Ассоциации к слову «патологический»

Ассоциации к слову «изменение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я