Предложения со словосочетанием «морфологические изменения»

Второй наиболее частой причиной морфологических изменений клапанов, вплоть до их полного разрушения, является тромбоз.
Существенные морфологические изменения проявляются также в условиях размещения растения.
Дополнительные инструментальные исследования не являются обязательными для постановки диагноза, однако их результаты позволяют детализировать степень расстройств гемодинамики и характер морфологических изменений миокарда.
Следует также подчеркнуть, что данный вид нагрузки испытывают абсолютно все спортсмены, тренирующиеся в условиях 200 метрового легкоатлетического манежа, что и определило актуальность данного исследования, которое обусловлено необходимостью изучения морфологических изменений стопы под воздействием нелинейного циклического движения различной длительности и интенсивности у лиц разного пола.
При компьютерно-томографическом исследовании были выявлены морфологические изменения мозжечка, гипоплазия червя мозжечка и ствола мозга, аномалии мозолистого тела (Симашкова, 2013).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: моноскоп — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Во время беговых нагрузок сильной интенсивности морфологические изменения могут быть слабо выраженными, преобладают функциональные расстройства.
Если принять в качестве критерия чувствительности к тонизирующему излучению морфологические изменения, то клетки и ткани организма человека по степени возрастания чувствительности можно расположить в следующем порядке: нервная ткань, хрящевая и костная ткани, мышечная ткань, соединительная ткань, щитовидная железа, пищеварительные органы, лёгкие, кожа, слизистые оболочки, половые железы, лимфоидная ткань, костный мозг.
Значит, этот вид просуществовал шестьсот миллионов лет – вплоть до команчского периода, не претерпев значительных морфологических изменений и лишь слегка уменьшившись в объёме.
Это свидетельствует также, что анатомически современный человек в своём развитии претерпел более серьёзные морфологические изменения, нежели неандерталец.
Морфологические изменения костей вообще ничего объяснить не могут, потому что эти изменения вторичны.
Соответственно, старение органа, проявляющееся в снижении его функциональных возможностей, сопровождается морфологическими изменениями, характерными для его атрофии.
Без указания срока переосвидетельствования (т. е. бессрочно) инвалидность устанавливается в случае выявления в ходе осуществления реабилитационных мероприятий невозможности устранения или уменьшения степени ограничения жизнедеятельности гражданина, вызванного стойкими необратимыми морфологическими изменениями, дефектами и нарушениями функций органов и систем организма.
Происходят морфологические изменения, снижение плодовитости, численности и т. д.
Но разве «массовая ненаправленная изменчивость» не могла быть просто массовыми сбоями индивидуального развития вследствие экологического стресса (т. е. просто уродствами), а вот наблюдаемое «выползание» ракушек на поверхность грунта (с соответствующими морфологическими изменениями раковин) – следствием именно «направленного формирования фенотипов средой обитания»?
Гибель клеток обеспечивается двумя видами морфологических изменений, которые соответствуют различным механизмам её развития – некрозом и апоптозом.
Получается, что мы попросили (у нашего дарвиниста) пример, иллюстрирующий эволюционные морфологические изменения биологического вида.
Однако, чтобы в какой-то степени конкретизировать суть излагаемого в этой вставке назовём такие, предполагаемые базовые типологические объекты, символизирующие элементарное историческое развитие и изменение в филогенезе (историческое развитие живой материи, организмов) предшественников человека и являющихся неким завершением крупных морфологических изменений уже арогенеза.
Кстати, в зависимости от характерного для певца диапазона исполнения (тесситуры), мы можем наблюдать те или другие морфологические изменения статики их опорно-двигательного аппарата.
Морфологические изменения основаны на биохимических процессах и функциональной активности каждого органа, каждой системы, и всего организма в целом.
Любой рецензент сразу же зарубит откровенно наивные требования дарвиниста признать «эволюцию улиток» (да ещё и под действием естественного отбора!) на основании почти нулевой доказательной базы, когда имеется столь обширный материал, полученный в других исследованиях (а не только в статье 1986 года рождения), в которых озвучены гораздо более простые и правдоподобные объяснения причин морфологических изменений улиток.
Помимо этого изменения в экологии, Cerastoderma 90-ых годов показывают ещё и целый комплекс морфологических изменений, которые соответствуют их новому «имиджу» моллюсков, питающихся на поверхности грунта.
Авторы приходят к выводу, что поскольку размах только что перечисленных морфологических изменений (т. е. установленных различий между Cerastoderma девяностых и семидесятых годов) выходит за пределы различий, характерных для разных видов двустворок (в других регионах), то здесь уже можно вести речь о факте видообразования.
Поэтому все модернизационные фазы человечество проходит болезненно и драматически – особенно когда отрицается понятие «системности культуры» и отсутствуют функциональные взаимодействия в исторической динамике: если изменять только технологии и материальные практики, не учитывая инерции других составляющих морфологических изменений, подобная модернизация неизбежно будет заблокирована инерционными процессами.
У собак, перенёсших перетренировку, отмечались морфологические изменения в печени, которые проявлялись главным образом нарушениями кровообращения и дистрофией гепатоцитов.
Мозг подвержен морфологическим изменениям.
– А зачем мне следить за ним глазами, я и так распознаю любые морфологические изменения среды вокруг себя.
Уникальность эволюции этого вида состоит в том, что он начал эволюционировать не так, как все другие виды, приспосабливаясь к условиям среды за счёт морфологических изменений, т.е. за счёт изменения строения отдельных органов.
Традиционное различие между органическими и неорганическими нарушениями постепенно исчезает по мере накопления доказательств того, что длительные неорганические нарушения могут приводить к серьёзным органическим нарушениям, связанным с определёнными и отчётливыми морфологическими изменениями.
Если бы не катастрофа в конце мелового периода (65 млн. л. н.), открывшая новую, кайнозойскую эру, господство динозавров оставалось бы неоспоримым (добавлю: в той экологической системе, достаточно жаркой и влажной, позволявшей рептилиям жить без кардинальных морфологических изменений).
Далее обсуждается спектр морфологических изменений при данном нейродегенеративном заболевании (глава третья).
Таким образом, ключевые вопросы, касающиеся механизмов клеточной гибели, а также кинетики процесса, продолжают оставаться спорными применительно к заболеванию человека, несмотря на то что доступны дополнительные данные, полученные из in vivo исследований морфологических изменений в двигательных нервах.
С созреванием связаны морфологические изменения, протекающие под непосредственным управлением генетического аппарата.
Сила этих морфологических изменений такова, что «требует» существенного социологического переосмысливания (перестройки) всех типологических элементов действительной жизни.
Психосоматические заболевания (в классическом понимании этого термина), безусловно, являются «профильными» для врачей общей практики, поскольку симптоматически на первый план здесь выходят именно соматические расстройства, а течение заболевания сопровождается характерными морфологическими изменениями.
При III степени – возможны множественные переломы, отставание в физическом развитии, формирование дисметаболических нефропатий, необратимые морфологические изменения внутренних органов.
Это приводит к нарушению дифференцировки клеток и формируются определённые морфологические изменения тканей.
Поэтому делить бесплодие на функциональное и органическое нельзя, ибо нарушение функции всегда сопровождается морфологическими изменениями клеток тканей органов в большей или меньшей степени, и наоборот.
Патологическая анатомия– наука о возникновении и развитии морфологических изменений в больном организме.
Радионуклидные методы исследования применяют для выявления морфологических изменений в печени и для оценки её работоспособности.
Клинические проявления атеросклероза определяются локализацией, темпом прогрессирования и выраженностью морфологических изменений.
При инфекционном эндокардите выявляются типичные морфологические изменения: наличие полипозных инфицированных образований (вегетаций) с некрозами прилежащих тканей, формированием изъязвлений, перфорацией и надрывами клапанов.
Это связано с тем, что на данной стадии уже происходит ряд морфологических изменений в организме, например атеросклеротические изменения.
Эти морфологические изменения мозга, возникнув ещё в утробе матери, являются своего рода заделом на будущее.
Профаза характеризуется морфологическими изменениями ядра и цитоплазмы.
Выраженные морфологические изменения выявлены и в клеточных органеллах опухолевых клеток.
Морфологические изменения слизистой оболочки сопровождаются нарушением пристеночного пищеварения, всасывания глюкозы, тиамина, фолиевой кислоты, цианкобаламина и, особенно, метионина, что является долнительным фактором в нарушении обмена веществ и развитии осложнений алкоголизма.
Наиболее существенное значение при этом имеют морфологические изменения ткани молочных желёз.
Характер морфологических изменений определяется этиологией заболевания и длительностью его течения.
Ведущие задачи клинического этапа складываются из устранения этиологического, повреждающего фактора, в том числе ликвидации бактериального, вирусного источника заболевания, уменьшения и ликвидации ведущих морфологических изменений в поражённых органах и системах, компенсации, а затем и ликвидации возникающей недостаточности функций.
Нарушение функции сустава может быть обусловлено как болью, так и морфологическими изменениями суставных тканей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «морфологические изменения»

  • «Не может быть, чтоб это страшное тело был брат Николай», подумал Левин. Но он подошел ближе, увидал лицо, и сомнение уже стало невозможно. Несмотря на страшное изменение лица, Левину стòило взглянуть в эти живые поднявшиеся на входившего глаза, заметить легкое движение рта под слипшимися усами, чтобы понять ту страшную истину, что это мертвое тело было живой брат.
  • «Ведь любит же она моего ребенка, — подумал он, заметив изменение ее лица при крике ребенка, моего ребенка; как же она может ненавидеть меня?»
  • Никогда еще невозможность в глазах света его положения и ненависть к нему его жены и вообще могущество той грубой таинственной силы, которая, в разрез с его душевным настроением, руководила его жизнью и требовала исполнения своей воли и изменения его отношений к жене, не представлялись ему с такою очевидностью, как нынче.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «морфологический»

Значение слова «изменение»

Афоризмы русских писателей со словом «изменение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «морфологический»

МОРФОЛОГИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Относящийся к морфологии. Морфологический анализ. Морфологический состав слова.

Все значения слова «морфологический»

Значение слова «изменение»

ИЗМЕНЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. изменить1изменять1 и состояние по знач. глаг. изменитьсяизменяться. Изменение направления. Изменение скорости.

Все значения слова «изменение»

Синонимы к словосочетанию «морфологические изменения»

Ассоциации к слову «изменение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я