Предложения со словосочетанием «дистрофические изменения»

Приданном заболевании происходит дистрофическое изменение различных структур глаза, например глазодвигательных мышц.
Самая распространённая форма поражения сердца при ожирении – дистрофические изменения миокарда.
Нарушается питание, кровоснабжение позвоночного столба, и развиваются дегенеративные дистрофические изменения структур позвоночника.
Подобное болевое патологическое воздействие приводит к дистрофическим изменениям тканей и в случае с плечевым суставом может вызывать периартроз или синдром замороженного плеча.
Артроз, или остеоартроз, – болезнь суставов, вызванная дистрофическим изменением суставного хряща.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пантач — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дистрофические изменения позвоночного диска могут привести не только к межпозвоночным грыжам, но и к такому заболеванию, как спондилёз.
Ещё одна серьёзная причина дистрофических изменений суставов – заболевания, которые выводят из строя эндокринную систему организма.
Остеохондроз – состояние дистрофических изменений в межпозвонковом диске.
При этом отмечаются дистрофические изменения хряща межпозвоночного диска, когда хрящевая ткань постепенно становится «неполноценной» из-за отложения в ней солей кальция.
Морковь следует принимать при авитаминозах и гиповитаминозах витамина A и для лечения последствий этих заболеваний – понижения зрения, атрофических и дистрофических изменений эпителия кожи, повышенной утомляемости, отсутствия аппетита, расстройств пищеварительной системы и др.
Природа этих дистрофических изменений может быть различной.
Сдавление – это повреждение, при котором анатомическая непрерывность сдавленных тканей не нарушается, но вследствие длительности действия травмирующей силы в них развиваются дистрофические изменения, ведущие к быстрому отеку повреждённого участка конечности, а при обширности повреждения – к интоксикации организма продуктами распада, так называемому травматическому токсикозу.
Дело в том, что нет никаких доказательств того, что боль в спине и дистрофические изменения позвоночника связаны между собой.
III стадия является наиболее тяжёлой и характеризуется неполным закрытием глазной щели, а также ярко выраженными дистрофическими изменениями со стороны глазных яблок, такими как атрофия зрительного нерва и появление язвенных дефектов на роговице.
Примером такой извращённой функции является появление в моче белка при заболеваниях почек, когда имеются дистрофические изменения почки, или изменения печёночных проб, появляющиеся при заболеваниях печени, а при заболеваниях сердца – изменение сердечных тонов.
Осложнённый вариант течения характеризуется присоединением к клинической симптоматике нарушения сердечного ритма в виде мерцательной аритмии, отмечаются симптомы сердечной недостаточности, относительной надпочечниковой недостаточности, во внутренних органах появляются дистрофические изменения, психическое состояние больного резко нарушено, отмечается выраженный дефицит массы тела.
Проявляется снижением аппетита, похуданием, головной болью, слабостью, нарушением сумеречного зрения, дистрофическими изменениями кожных покровов и слизистых оболочек, ощущением жжения кожи и рези в глазах, появлением конъюнктивита, ангулярного и афтозного стоматита, себорейно-го дерматита, особенно выраженного на крыльях носа, в области носогубных складок, на ушах, сухого зудящего дерматита на кистях рук.
Появляются раздражительность либо заторможенность, полиневриты верхних и нижних конечностей, парестезии, бессонница, диспепсические расстройства, анорексия, стоматит, себорейный и дес-квамативный дерматит лица или волосистой части головы, шеи, развивается гипохромная анемия, возникают дистрофические изменения в клетках различных органов, чаще всего пищеварительной и нервной системы, кожи; у маленьких детей наблюдается задержка роста.
В опытах in vivoбыло показано, что кормление чагой белых мышей приводило к уменьшению дистрофических изменений в печени, вызванных четыреххлористым углеродом [90].
В результате перечисленных выше патологических факторов естественного старения организма происходят следующие дистрофические изменения в позвоночнике.
Дистрофические изменения охватывают не только суставный хрящ, но и костную ткань под ним. По краям сустава формируются костные выросты, деформирующие сустав.
Считается, что остеохондроз – заболевание, заложенное в генетическую программу человека, что с возрастом происходят необратимые дистрофические изменения в позвоночнике, в межпозвонковых дисках.
Такое сдавление чем опасно – в повреждённых тканях начинаются дистрофические изменения, возникают участки некроза, которые становятся источником токсинов.
В книге также затрагиваются наболевшие темы о болях в шейном отделе позвоночника, которые большинство невропатологов и нейрохирургов связывает с дистрофическими изменениями межпозвоночных дисков – грыжами и протрузиями позвоночника.
В основе дистрофических изменений в мышце сердца лежит недостаточное коронарное кровообращение и развитие гипоксии.
Тогда придумали диагноз «остеохондроз» – по-латыни это слово означает «дистрофические изменения хрящей».
Артроз (arthrosis греч. – arthron сустав + -osis; синонимы: остеоартроз, остеоартроз деформирующий) – заболевание суставов, в основе которого лежат дистрофические изменения суставного хряща и окружающих суставы тканей.
Имеются данные о том, что раннее развитие дистрофических изменений в некоторых мышцах (надостной, подостной и др.) связано с наличием в этой области «бессосудистой зоны».
Давний и далеко зашедший процесс приводит к дистрофическому изменению мышечных тканей и фиброзу, т.е. фиброзированию мышц, замещению нормальных мышц фиброзной тканью.
При активных триггерных точках слабой и умеренной активности наблюдались слабые неспецифические дистрофические изменения и редкие «жировые напыления».
Был поставлен диагноз «дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника, грыжа и протрузия дисков пояснично-крестцового отдела позвоночника».
Такие дистрофические изменения часто встречаются у спортсменов, артистов балета, шахтёров.
Необходим ежегодный осмотр глазного дна, особенно в случае миопии, поскольку высок риск возникновения дистрофических изменений и разрывов на периферии сетчатки.
Специалисты ожидали дистрофические изменения при нехватки более 4000 килокалорий в сутки, но их не было.
Тогда дистрофические изменения мышцы сердца уменьшаются. И, вполне вероятно, почти полное восстановление работоспособности мышцы сердца.
Наверное, эти всё же должны осознавать, что остеохондроз это медленно развивающееся дистрофическое изменение структуры косно-хрящевых тканей, являющееся по сути проявлением старения нормального или преждевременного.
Нередко наблюдаются дистрофические изменения в печени, почках и т. д.
Таким образом, мы видим, что дистрофические изменения сосудов пагубно сказываются на кровоснабжении органов и тканей.
Во всех этих случаях в конце концов наступают дистрофические изменения внутренних органов.
– Давайте – ка, я лучше ваш мизинец посмотрю, и меня дегенеративные дистрофические изменения отделов вашего позвоночника заинтересовали.
При данном заболевании происходит дистрофическое изменение различных структур глаза, например глазодвигательных мышц.
При радикулите, обусловленном дистрофическими изменениями позвоночника, показаны лекарственные препараты, различные виды вытяжения, физиотерапевтические процедуры (ультрафиолетовое облучение, диадинамические токи, ультразвук, электрофорез с лекарственными препаратами, индуктотермия, радоновые ванны, грязь и многие др.), лечебные физкультура, массаж, мануальная терапия, иглоукалывание, санаторно-курортное лечение и многие нетрадиционные методы.
К 29 годам появляются и отчётливо дифференцируются начальные признаки дистрофических изменений в виде субхондрального остеосклероза, артроза дугоотростчатых и крестцово-подвздошных суставов, заострения краевых поверхностей.
Причинами, способствующими возникновению дивертикулов, являются воспалительные процессы в кишке, повышение внутрипросветного давления (при запорах), возрастные дистрофические изменения соединительно–тканных и мышечных элементов кишечной стенки.
Недостаток мужских половых гормонов (андрогенная недостаточность) вызывает дистрофические изменение в тканях простаты.
В климактерическом периоде происходят выраженные дистрофические изменения яичников, в результате чего наблюдается атрезия (обратное развитие, сморщивание) фолликулов с заполнением их полости соединительной тканью.
Длительность функционирования яичников генетически запрограммирована, скорость дистрофических изменений у каждой женщины индивидуальна.
Лучше всего сказать, что вам показано кесарево сечение, ну, хотя бы по причине вашей близорукости и каких-нибудь дистрофических изменений сетчатки, которых у вас нет, но мужу об этом знать не обязательно, не так ли?
Стадия обратного развития жёлтого тела характеризуется дистрофическими изменениями, оно сморщивается, лютеоциты уменьшаются в размерах, сливается складчатость.
Отмечаются позднее прорезывание зубов, дистрофические изменения эмали зубов и самой костной ткани зуба (разрушение зубов, кариес).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дистрофические изменения»

  • «Не может быть, чтоб это страшное тело был брат Николай», подумал Левин. Но он подошел ближе, увидал лицо, и сомнение уже стало невозможно. Несмотря на страшное изменение лица, Левину стòило взглянуть в эти живые поднявшиеся на входившего глаза, заметить легкое движение рта под слипшимися усами, чтобы понять ту страшную истину, что это мертвое тело было живой брат.
  • «Ведь любит же она моего ребенка, — подумал он, заметив изменение ее лица при крике ребенка, моего ребенка; как же она может ненавидеть меня?»
  • Никогда еще невозможность в глазах света его положения и ненависть к нему его жены и вообще могущество той грубой таинственной силы, которая, в разрез с его душевным настроением, руководила его жизнью и требовала исполнения своей воли и изменения его отношений к жене, не представлялись ему с такою очевидностью, как нынче.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дистрофический»

Значение слова «изменение»

Афоризмы русских писателей со словом «изменение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дистрофический»

ДИСТРОФИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к дистрофия. Дистрофическое состояние. Дистрофические изменения в органах и тканях.

Все значения слова «дистрофический»

Значение слова «изменение»

ИЗМЕНЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. изменить1изменять1 и состояние по знач. глаг. изменитьсяизменяться. Изменение направления. Изменение скорости.

Все значения слова «изменение»

Синонимы к словосочетанию «дистрофические изменения»

Ассоциации к слову «изменение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я