Предложения со словосочетанием «дегенеративные изменения»

К наиболее распространённым заболеваниям суставов относится остеоартрит, или дегенеративное изменение сустава.
У большинства из нас можно найти дегенеративные изменения диска и признаки артрита.
Выполнение физических упражнений положительно влияет на все звенья двигательного аппарата, препятствуя развитию дегенеративных изменений, связанных с возрастом и гиподинамией.
Однако наличие указанных признаков ещё не является достаточным аргументом связи возникших болей в области сердца именно и только с наличием дегенеративных изменений в позвоночнике.
При этом сдвиг происходит в сторону дегенеративных изменений.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: беззольный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Витамины, питательные вещества, кислород перестают поступать в необходимом количестве, усугубляя дегенеративные изменения дисков.
Оказывает катаболическое действие на мышечные белки и вызывает саркопению – возрастное атрофическое дегенеративное изменение скелетной мускулатуры, приводящее к постепенной потере мышечной массы и силы.
Кроме того, регулярная физическая тренировка позволяет в значительной степени затормозить развитие возрастных инволюционных изменений физиологических функций, а также дегенеративных изменений различных органов и систем (включая задержку и обратное развитие атеросклероза) [51, 59, 64, 85].
Точно так же, так называемые дегенеративные изменения встречаются лишь немного чаще у пациентов с болями в спине, чем у бессимптомных лиц (van Tulder et al., 1997; Bogduk and McGuirk, 2002a).
Если ретикулярная активирующая система мозга не получает достаточных стимулов, могут последовать дегенеративные изменения нервных клеток.
При неправильной осанке сдавливаются нервные волокна, и кровеносные сосуды, проходящие между позвонками, смещают внутренние органы, в межпозвонковых дисках возникают дегенеративные изменения.
Атерома – это дегенеративные изменения внутренней и средней оболочек артерий в виде утолщения либо затвердения стенки артерии.
Основной из них является коронарный атеросклероз, который ведёт к дегенеративным изменениям миокарда.
Соприкосновение остистых отростков в виде диартроза при отсутствии дегенеративных изменений не является патологическим состоянием, а отражает лишь изменение статики.
Истерия, по его воззрениям, представляет собой известную форму дегенеративного изменения нервной системы, которая выражается во врождённой слабости психического синтеза.
Стоит отметить, что именно неправильное скольжение чаще всего является исходной точкой дальнейших дегенеративных изменений в позвоночнике.
Сердечная мышца в меньшем объёме переносит кислород, работоспособность снижается, происходят далеко идущие дегенеративные изменения.
Очень просто – необходимо сочетание дегенеративных изменений диска с торсионными нагрузками на позвоночный столб.
Потому что нагрузка была большой, а кольцо вследствие произошедших в нём дегенеративных изменений потеряло прочность.
Развиваются дегенеративные изменения, особенно в суставах нижних конечностей и позвоночника, что проявляется артритами, остеопорозом, остеохондрозом позвоночника, деформирующим артрозом, при этом нарушается двигательная активность.
Наблюдения показывают, что регулярное нахождение позвоночника в наклонном положении (при облокачивании на спинку стула) в течение длительных периодов времени вызывает дегенеративные изменения в самом позвоночнике и ослабевание мышц, которые способствуют сохранению нормальной формы позвоночника, что, в свою очередь, приводит к болям в спине.
Дегенеративные изменения начинаются уже в возрасте от 30 лет.
Но дегенеративных изменений позвоночника я не вижу.
В результате дистрофии в конце концов возникают дегенеративные изменения позвонков и межпозвонковых дисков: остеохондроз, грыжи, протрузии, секвестры, сужения позвоночного канала.
Подъём тяжестей, неоптимальные физические нагрузки, нарушение кровообращения, в первую очередь – венозный дефицит, сколиоз, хронический стресс и другие причины приводят к появлению дегенеративных изменений в фиброзном кольце.
Все ткани месяцами спящего человека подвергаются дегенеративным изменениям.
Дегенеративные изменения ворсинок хориона ведут к недостатку прогестерона.
Возникающий вследствие дегенеративных изменений плаценты недостаток прогестерона замещается кортизолом у матери и плода.
Через некоторое время после усиленной секреции инсулина наступают дегенеративные изменения бета-клеток и функциональное снижение толерантности к глюкозе, что ведёт к развитию устойчивого сахарного диабета.
Раннее начало реабилитации необходимо для профилактики возможных дегенеративных изменений в тканях.
Суть данной болезни – дегенеративные изменения сухожилий локтя в месте прикрепления их к кости, сопровождающиеся реактивным воспалением соседних тканей.
Суставы подвержены дегенеративным изменениям, развивается деструкция, боли принимают постоянный и жгучий характер.
Дегенеративные изменения опасны своим замедленным проявлением.
Инструктор не несёт ответственности за здоровье людей, приходящих на занятия с другими видами нарушения зрения: кератоконус, косоглазие, катаракта, глаукома, дегенеративные изменения сетчатки, воспалительные и опухолевые заболевания глаз и т. п.
– Каких-либо дегенеративных изменений черепа и челюсти не наблюдаю.
В любом случае, дегенеративные изменения мозга способствовали реабилитации незаживающих ран от воспоминаний детства, леча их постоянным присутствием папы рядом с любимой дочерью.
Заболевание характеризуется дегенеративными изменениями в верхних и нижних двигательных нейронах и приводит к прогрессирующей амиотрофии, фасцикуляциям, парезам, спастике, дыхательному параличу и смерти.
Ко всей вышеописанной сложности (до крайности общей и упрощённой мной – большего не требуется в контексте опровержения абсурдной идеи о безопасности глубоких приседаний с нагрузкой для коленей) добавим возможные в той или иной степени дегенеративные изменения в суставе, возможную несбалансированность и/или слабость окружающих его мышц (передних и задних бедра, задних голени), что сейчас стало практически нормой даже у здоровых людей.
И если даже считать, что массовая культура происходит из высокой (академической), то становится ясно, что при этом содержание последней вырождается под напором дегенеративных изменений всего общества.
Как видите, в одном, казалось бы, простом слове «артроз» скрывается очень много смыслов – от полной потери трудоспособности до возможности спасти сустав, казалось бы, подвергнувшийся дегенеративным изменениям.
При дистрофических изменениях в пародонте преобладают дегенеративные изменения без признаков воспалительного процесса.
Достаточно добавить в ваше расписание необходимое количество функционального движения, которое останавливает дегенеративные изменения, и запустить тем самым процессы, оказывающие благотворное влияние на весь организм в целом.
Освещение было плохое, но было явно различимо, что их кожа стала облезать, появились дегенеративные изменения.
Саркопения– возрастное дегенеративное изменение скелетных мышц, приводящее к потере мышечной массы и силы, – опасное заболевание.
Непрямой билирубин, являясь тканевым ядом, тормозит окислительные процессы и вызывает в различных органах дегенеративные изменения клеток вплоть до некроза.
Сейчас даже у очень молодых людей развивается саркопения – атрофическое дегенеративное изменение скелетной мускулатуры, приводящее к постепенной потере мышечной массы и силы.
Дегенеративные изменения часто выявляются в сердечной мышце и нервных ганглиях.
Часто диагностируется задержка развития отдельных органов и систем на определённом этапе эмбриогенеза в виде дегенеративных изменений в пропорциях лица, недоразвития центральной нервной системы, желез внутренней секреции, сердечно-сосудистой системы, органов движения и т. д.

Ассоциации к слову «дегенеративный»

Все ассоциации к слову ДЕГЕНЕРАТИВНЫЙ

Значение слова «дегенеративный»

  • ДЕГЕНЕРАТИ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. Обладающий признаками вырождения, дегенерации. Дегенеративные изменения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕГЕНЕРАТИВНЫЙ

Значение слова «изменение»

Афоризмы русских писателей со словом «изменение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дегенеративный»

ДЕГЕНЕРАТИ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. Обладающий признаками вырождения, дегенерации. Дегенеративные изменения.

Все значения слова «дегенеративный»

Значение слова «изменение»

ИЗМЕНЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. изменить1изменять1 и состояние по знач. глаг. изменитьсяизменяться. Изменение направления. Изменение скорости.

Все значения слова «изменение»

Синонимы к словосочетанию «дегенеративные изменения»

Ассоциации к слову «дегенеративный»

Ассоциации к слову «изменение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я