Карта словосочетания «немецкий дом» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «немецкий дом»

– Готовлюсь к фотоконкурсу «Умирающие города», поэтому фотографирую старые немецкие дома.
Из императорской семьи и немецких домов столицы обычай устраивать праздник ёлки перешёл сначала в подведомственные императрице учебные заведения, а затем стал осваиваться и дворянскими семьями, о чём мы всё чаще и чаще читаем в документах того времени.
Там были весьма своеобразные, с точки зрения русского человека, дома, с отоплением, сделанным на немецкий лад, когда одна печка экономно отапливала большой, добротный немецкий дом.
Лично ходил в тыл с разведгруппами, по мнению многих был полезен – но не упускал и возможности прибрать в брошенных немецких домах что-то ценное для себя.
Лучшие из вас будут определены в прислугу в хорошие немецкие дома.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: затапливаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это были именно немецкие дома, немецкие постройки, сделанные умелыми немецкими руками.
Тем не менее телевидение всё же обрело популярность, и сегодня почти в каждом немецком доме обязательно есть хотя бы один телевизор.
Старинный немецкий дом был четырёхэтажный, широкий, с высокими перекрытиями, просторным чердаком и подвалом, проходящими по всей длине дома прохладными тёмными мрачными тоннелями.
Черепица – это остатки разрушенных немецких домов после войны.
Затем идёт сфера услуг – от няни до парикмахеров и ремонтников – например, 98% уборщиц в частных немецких домах работает без официального оформления.
Покупали немецкие дома чаще всего евреи – как более зажиточная часть населения.
В этот немецкий дом отец и привёл маму с дочкой на руках и с одним большим чемоданом.
Особенно за немецкий дома достанется, тётки через день её муштруют, это же их родной язык.
От вывески и здания, построенного по подобию немецких домов, уже тянуло съестным духом.
Аккуратные немецкие дома радовали глаз.
Так что за этими окнами старого немецкого дома бывал и я.
Массивные немецкие дома сложностью своих фасадов, даже самых непритязательных, ничуть не напоминают современные панельные коробки, гладенькие со всех сторон.
В то же самое время, на другом конце города, в подвале старого немецкого дома собралась другая, странная группа людей.
А у нас в роте старшина придумал – стояли в каком-то немецком доме с высокими потолками и двери тоже высокие, метра по два с лишком, так он в дверях своей каптёрки, почти сразу, как её занял, прибил хорошую рейку – подтягиваться.
– Я не вижу ничего дурного в том, чтобы сегодня выбирать кандидата для брачных переговоров из малых немецких домов.
И слепо доверять какому-либо немецкому дому, проповедующему протестантизм, тоже не стоит.
Два брата немецкого дома шли впереди, указывая дорогу.
Кажется, ещё секунду назад меня не было, и вдруг я очнулся в старом немецком доме недалеко от теряющегося в мифической дали озера.
И чтоб непременно жить в обстановке настоящего немецкого дома!
За входной дверью немецкого дома оказался квадратный холл.
Ему не нравилось мазать фарш на толстый кусок хлеба, как это принято в их доме и во всех приличных немецких домах.
– Да через столько лет, если хотите знать, – вмешался малолетний интеллигент в очках, – здесь вместо этого немецкого дома построят гостиницу из сплошного стекла и мрамора!
И они помчались, бесшумно ступая в своих мягких кроссовках, вдоль старых, сохранявших строгий облик немецких домов, и исчезли в полутьме, в густых кустах.
Возможно, теперь он украшает гостиную немецкого дома, а может быть, догнивает в деревенском сарае.
В моём немецком доме почти нет важных вещей, это вообще не дом, а зал ожидания, пропахший дымом, паровозной сажей и одеколоном.
И если вы оказывались в одной из таких деревень, то вы легко отличали немецкий дом и дворик от домов и дворов других жителей.
Этот снимок был сделан до войны, время наложило на него тусклую серость, но изображение ещё оставалось крепким, чётким, и хорошо виден был двухэтажный дом, похожий на все добротные немецкие дома немецких городков, мансарда краснела черепицей в горячих лучах солнца, вблизи – сосны, утренне высвеченные на одной стороне стволов, лужайка перед домом, сочно-зеленая, подстриженная, посреди которой лежал велосипед, возле присела на корточки загорелая девочка-подросток, на ней спортивный костюм, под шапочку убраны короткие жёлтые волосы.
И вспомнил себя, грязного, потного, чёрного, с ввалившимися худыми щеками, каким предстало его лицо в том же зеркале позавчера ночью, после того, как, расположив солдат в свободном немецком доме, этом нежданно посланном войной рае, он впервые перешагнул порог занятой им мансарды.
Но никогда в его жизни не было подобного немецкого дома с библиотекой и камином, где весело горели вместо дров новенькие немецкие деньги, никогда не было такого мертвящего, беспредельного покоя в мире, словно минуту назад кончился бой на улицах города, и оглушающая тишина, заполнив ночь, пала за окнами внезапно…
Здесь сохранились двухэтажные немецкие дома, возле каждого дома был свой сад.
Бар представлял собой одноэтажное кирпичное здание, стилизованное под фахверковые немецкие дома.
– Отчего же? В каждой немецком доме испокон века стоял рояль.
Садик находился в большом немецком доме, вроде загородного коттеджа.
Идиллическое фото с фешенебельным немецким домом на заднем плане.
Как бы то ни было, с шести лет меня стали учить немецкому дома.
Без родителей, без жилья, озлобленные на весь свет, проворные и закалённые мальчишки обитают в развалинах немецких домов, а «работают» на городском рынке, на железнодорожном вокзале, на товарной станции, у кинотеатра, в «Семипалатинске» и в других местах, где скапливается городской люд.
Образцовый немецкий дом, продуманный, надёжный и исключительно чистый.
Отец умудрился достать мешок муки и две картины из заброшенного немецкого дома и с этим багажом добрался до поезда, который к этому моменту уже был полностью забит солдатами.
Немецкий дом встретил нас богатым убранством, высокими внушительными потолками, невероятной чистотой и соблазнительным ароматом свежей выпечки.
Так чем же все-таки являются для наших соотечественников немецкие дома престарелых: наказанием или благом?
Должны же быть поля, а невдалеке довоенные немецкие дома.
Это была вовсе не тёмная конура, а прекрасная просторная ванная комната, какая бывает в благоустроенных немецких домах.
Проехали утопающий в зелени университет и свернули на тихую улочку, застроенную типовыми немецкими домами.
В старый немецкий дом, в котором, после бегства жившей здесь немецкой семьи, осталась даже диковинная фаянсовая посуда.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «немецкий дом»

  • Утро было прекрасное: опрятные, веселые дома с садиками, вид краснолицых, красноруких, налитых пивом, весело работающих немецких служанок и яркое солнце веселили сердце; но чем ближе они подходили к водам, тем чаще встречались больные, и вид их казался еще плачевнее среди обычных условий благоустроенной немецкой жизни.
  • Деревня показалась ему довольно велика; два леса, березовый и сосновый, как два крыла, одно темнее, другое светлее, были у ней справа и слева; посреди виднелся деревянный дом с мезонином, красной крышей и темно-серыми или, лучше, дикими стенами, — дом вроде тех, как у нас строят для военных поселений и немецких колонистов.
  • — Никакой шум и драки у меня не буль, господин капитэн, — затараторила она вдруг, точно горох просыпали, с крепким немецким акцентом, хотя и бойко по-русски, — и никакой, никакой шкандаль, а они пришоль пьян, и это я все расскажит, господин капитэн, а я не виноват… у меня благородный дом, господин капитэн, и благородное обращение, господин капитэн, и я всегда, всегда сама не хотель никакой шкандаль.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «немецкий»

Значение слова «дом»

  • ДОМ, -а (-у), предл. в до́ме, на дому́, мн. дома́, м. 1. Здание, строение, предназначенное для жилья, для размещения различных учреждений и предприятий. Деревянный дом. Каменный дом. Жилой дом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОМ

Афоризмы русских писателей со словом «немецкий»

  • Карамзин из торной, ухабистой и каменистой дороги латино-немецкой конструкции, славяно-церковных речений и оборотов, и схоластической надутости выражения, вывел русский язык на настоящий и естественный ему путь, заговорил с обществом языком общества… заслуга великая и бессмертная!
  • Славяно-российский язык, по свидетельству самих иностранных эстетиков, не уступает ни в мужестве латинскому, ни в плавности греческому, превосходя все европейския: итальянский, французский и испанский, кольми паче немецкий, хотя некоторые из новейших их писателей и в сладкозвучии нарочитые успехи показали.
  • Карл Пятый, римский император, говаривал, что ишпанским языком с богом, французским — с друзьями, немецким — с неприятельми, италиянским — с женским полом говорить прилично. Но если бы он российскому языку был искусен, то, конечно, к тому присовокупил бы, что им со всеми оными говорить пристойно, ибо нашёл бы в нём великолепие ишпанского, живость французского, крепость немецкого, нежность итальянского, сверх того богатство и сильную в изображениях краткость греческого и латинского языков.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «немецкий»

НЕМЕ́ЦКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к немцы. Немецкий язык.

Все значения слова «немецкий»

Значение слова «дом»

ДОМ, -а (-у), предл. в до́ме, на дому́, мн. дома́, м. 1. Здание, строение, предназначенное для жилья, для размещения различных учреждений и предприятий. Деревянный дом. Каменный дом. Жилой дом.

Все значения слова «дом»

Синонимы к слову «немецкий»

Синонимы к слову «дом»

Ассоциации к слову «немецкий»

Ассоциации к слову «дом»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я