Предложения со словосочетанием «немецкий десант»

Попадая под обстрелы и бомбёжки и наслушавшись страхов о немецких десантах и танках, некоторые из них, боясь плена, закапывали, а иногда и рвали документы.
Скорее всего, позже, когда высадка немецкого десанта стала фактом, сочли за лучшее дать возможность «увязнуть» в боях на второстепенном направлении относительно крупной группировке противника.
Паническое отступление приобрело особенно острый характер от распространяемых всевозможных провокационных слухов о действиях в тылу дивизий воздушных немецких десантов и диверсионных групп, которых во многих случаях фактически не было.
Немецкий десант выдала красноармейская форма: «она отличалась от нашей тем, что была слишком новая».
Непосредственно на территории дачи было несколько установок зенитных пулемётов на случай возможного выброса немецкого десанта.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шмоточник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Английское командование в ночь на 21 мая могло полностью уничтожить немецкий десант.
Немецкий десант на резиновых лодках стремительно переплывал реку, появлялся в тылу у оборонявших мосты едва сформированных и необстрелянных рот, сеял панику.
Штурмовые орудия с немецким десантом прорвались на позиции миномётной батареи 164-го полка.
Таким образом, немецкий десант, вынужденный атаковать долговременную огневую точку, попадёт в огневой мешок – ну это, конечно же, по плану.
Сзади послышались выстрелы приближающегося к нам немецкого десанта, пули ударили совсем рядом, фонтанчиками вздыбив земляную стенку окопа.
Но рычу по делу, ведь если не прижать немецкий десант и позволить зольдатам вермахта добежать до окопов вместе с панцерами, то роту раздавят в считаные минуты.
И никому даже в голову не пришло, что началась высадка немецкого десанта.
Напротив, дивизии были размазаны по всему полуострову, готовясь отражать мифические немецкие десанты.
Истребительный отряд продолжал действовать и вести борьбу с немецкими десантами, а также оказывал помощь нашим лётчикам, которые высаживались с горевших самолётов, сражавшихся с немецкой авиацией, уничтожавших немецкую военную технику и живую силу.
Обстановка осложнялась высадкой в тыл немецких десантов и многочисленными ложными сообщениями о десантах, распространявшимися «вражескими агентами».
По дороге капитан рассказал, что у переправы есть немецкий десант, и там идёт бой с немецкими войсками.
Важно было выяснить, не высадился ли где немецкий десант.
– Недалеко от нас высадился немецкий десант в форме красноармейцев.
Всегда готовы были вступить в бой с немецкими десантами.
Комсомольцы города сформировали свои отряды обороны и следили за высадкой немецкого десанта.
Неизвестно по какой причине немецкий десант был выброшен в этих местах, но существует версия, что дольмены являются проводником в другое измерение.
Все группы немецкого десанта были уничтожены.
Норвежские вооружённые силы оказали сопротивление немецким десантам, но с помощью норвежских фашистов – «квислинговцев» («пятая колонна») гитлеровцы оккупировали страну.
Со стороны леса, перебежками, рвался к ним немецкий десант.
Батарейцы подожгли три «Пантеры» и картечью рассеяли немецкий десант.
Не успели бойцы ликвидировать последствия первых вражеских авианалётов, как в небе появились белые облачка парашютов немецкого десанта и вскоре раздались автоматные очереди приземлившихся гитлеровцев.
Последующие действия командира, выразившиеся в поспешном отъезде с аэродрома в г. Брянск, где он просил командира 51-й танковой дивизии выделить ему отряд бойцов для освобождения аэродрома от немецкого десанта, подтверждают этот вывод.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «немецкий десант»

  • Пока славное Бельгийское королевство так героически защищало честь и имущество своего маленького народа, пока Франция всячески противодействовала дерзкому вторжению тевтонских варваров в свою доблестную страну, a могущественный флот Англии, высадив на союзных франко-бельгийских территориях свой десанты, разыскивал и забирал или уничтожал немецкие крейсера, миноноски, пароходы и торговые суда; в то время храбрецы-сербы и черногорцы y себя на юге мужественно отстаивали свои земли от разбойничьего нападения австрийцев, уже проникших туда, — Россия, великая славная Россия, с присущей ей героизмом, двинула в Восточную Пруссию и Галицию свои могучие, непобедимые полки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «немецкий»

Значение слова «десант»

  • ДЕСА́НТ, -а, м. 1. Войска, специально подготовленные и высаженные (с корабля, самолета и т. п.) на территории противника для ведения боевых действий. Воздушный десант. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕСАНТ

Афоризмы русских писателей со словом «немецкий»

  • Карамзин из торной, ухабистой и каменистой дороги латино-немецкой конструкции, славяно-церковных речений и оборотов, и схоластической надутости выражения, вывел русский язык на настоящий и естественный ему путь, заговорил с обществом языком общества… заслуга великая и бессмертная!
  • Славяно-российский язык, по свидетельству самих иностранных эстетиков, не уступает ни в мужестве латинскому, ни в плавности греческому, превосходя все европейския: итальянский, французский и испанский, кольми паче немецкий, хотя некоторые из новейших их писателей и в сладкозвучии нарочитые успехи показали.
  • Карл Пятый, римский император, говаривал, что ишпанским языком с богом, французским — с друзьями, немецким — с неприятельми, италиянским — с женским полом говорить прилично. Но если бы он российскому языку был искусен, то, конечно, к тому присовокупил бы, что им со всеми оными говорить пристойно, ибо нашёл бы в нём великолепие ишпанского, живость французского, крепость немецкого, нежность итальянского, сверх того богатство и сильную в изображениях краткость греческого и латинского языков.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «немецкий»

НЕМЕ́ЦКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к немцы. Немецкий язык.

Все значения слова «немецкий»

Значение слова «десант»

ДЕСА́НТ, -а, м. 1. Войска, специально подготовленные и высаженные (с корабля, самолета и т. п.) на территории противника для ведения боевых действий. Воздушный десант.

Все значения слова «десант»

Синонимы к слову «немецкий»

Синонимы к слову «десант»

Ассоциации к слову «немецкий»

Ассоциации к слову «десант»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я