Предложения со словосочетанием «иностранные войска»

Ему понадобилась помощь иностранных войск, чтобы вернуться к власти и затем держать оборону против собственных мятежных подданных.
Срок службы в наёмных иностранных войсках, как и срок службы легионеров, был долог и составлял 25 – 30 лет.
Их статуи и рельефы показывают только царя на охоте или царя, перед которым стоят на коленях связанные пленники, колесницы, преследующие иностранные войска, и воинов, осаждающих крепости.
Основным требованием стал немедленный вывод иностранных войск.
Сицилийцев раздражало присутствие иностранных войск.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: моноза — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
За несколько недель они одержали ряд блестящих побед и на нескольких направлениях отбросили иностранные войска.
Из-за таких мелочей, как непонятные тебе ограничения прав, рушились правительства, режимы, начинались восстания, вторжения иностранных войск, бомбёжка…
Высадилось 25 тысяч иностранных войск, а ещё мобилизовали 25 тысяч местного населения.
Характерны новые формы восстания масс в ответ на усиление захватнической неоколонизаторской политики империализма, оккупацию их стран иностранными войсками.
Обратим внимание и на следующий факт: ограниченные контингенты иностранных войск не столько приносили белым армиям пользы, сколько вреда.
Открыто выраженная непримиримость с вводом иностранных войск на территорию суверенного государства усугублялась строптивостью второго требования.
Вследствие этого, единственным устраивавшим его сценарием предстоявшей войны был такой, который исключал вероятность даже кратковременного вступления иностранных войск на советскую территорию.
Депутаты видели, что придворная партия замышляет кровавыми репрессиями подавить проснувшееся народное самосознание, и потребовали от короля, чтобы он отозвал иностранные войска.
Президент республики, Национальное собрание и правительство, пока ещё их деятельность не прервана оккупантами, в прямом согласии с единодушным мнением всего народа категорически требуют немедленного отвода иностранных войск.
Реакционная внутренняя политика гетманского правительства, возврат помещиков, различного рода реквизиции в сёлах, ликвидация демократических институций, господство иностранных войск и острое ощущение национального унижения всколыхнули украинский народ.
Но главное – «с оружием в руках бороться за защиту всей территории», выдворить иностранные войска с албанских земель.
Известно было, что красные в городе не уверены в себе и обеспечивают отход на север; на станции железной дороги – эшелоны иностранных войск, которые заявляют нейтралитет и требуют, под угрозой разоружения, чтобы боевые действия в районе станции не происходили.
Из таких зон отселялись все неблагонадёжные с точки зрения советской власти: спецпереселенцы, бывшие кулаки, освобождённые иностранными войсками из лагерей бывшие военнопленные, осуждённые по пресловутой 58-й статье.
Это могут быть, например, вопросы территории в мирном договоре; действия или воздержание от действий – договоры о взаимопомощи, обязательства по нейтралитету (не пропускать иностранные войска через свою территорию).
И теперь, по договору, все иностранные войска должны были выйти с российской территории.
Без соблюдения этого критерия нейтралитет является фикцией, так как само провозглашение нейтралитета страны, где расположены иностранные войска, только ослабляет её позиции перед лицом страны, имеющей на её территории военные базы, неоправданно сужает набор потенциальных инструментов защиты национальных интересов.
Можно себе представить, что это за правительство, если оно вынуждено прятаться под защиту иностранных войск от собственного народа.
Но оно было подавлено царскими войсками, вместо того, чтобы оградить население от нашествия иностранных войск.
То есть центральная власть в лице бояр и царя считало для себя большим злом восстание русских крестьян, чем набеги иностранных войск.
Хотите ли вы, чтобы иностранные войска обосновались на границе протяжением в шестьсот километров?
– Беженка, это лицо женского пола, вынужденно покинувшая место постоянного или временного проживания в связи со стихийными бедствиями, эпидемиями или, как в данном случае, оккупацией территории иностранными войсками.
В январе 1893 года наш дипломат отвечает, что швейцарцам идея не нравится: таким образом будет увековечен проход иностранных войск по территории их государства, а это противоречит знаменитому швейцарскому нейтралитету.
Бои продолжались, потом страну заняли иностранные войска, и ад продолжается по сей день.
Правда, тихим оно бывает в хороший день: в нескольких милях к северу от больницы находится американская военная база – главная мишень для ракетных атак инсургентов, поскольку всякое сопротивление иностранным войскам дублируется.
Для этого нам необходимы иностранные войска и оружие, как можно больше и того, и другого.
Страшное же унижение: не чувствовать себя хозяином в собственной стране, будучи вынужденным призвать иностранные войска для наведения в ней порядка и усмирения бунтовщиков.
По обратную сторону колючей проволоки расположился батальон связи иностранных войск, состоящий из двадцати машин.
Но достаточно лишь крошечной правки, и то же сопоставление сообщит: женщины боятся, что их увидят такими, какие они есть на самом деле, – точно так же страны боятся, что их завоюют иностранные войска.
Вывод большей части иностранных войск к концу 2014 г. означал потерю для экономики около трёхсот тысяч рабочих мест.
Видя, что его обложили со всех сторон, Людовик решился на крайнюю меру – тайком призвал на помощь иностранные войска.
Главные среди них: программа поэтапной ликвидации ядерного оружия к 2000 году, система всеобъемлющей безопасности, свобода выбора, баланс интересов, «общеевропейский дом», перестройка отношений в азиатско-тихоокеанском регионе, оборонная достаточность и ненаступательная доктрина, международная экономическая безопасность, укрепление национальной и региональной безопасности на путях снижения уровня вооружений, готовность к взаимному прекращению присутствия иностранных войск и баз на чужих территориях, меры доверия, идея непосредственного включения авторитета науки в мировую политику.
Обеспечить единовластие рабочего класса можно, только заставив привыкшую к господству буржуазию понять, что для неё слишком опасно восставать против диктатуры пролетариата, подрывать её саботажем, заговорами, восстаниями, помощью иностранным войскам.
Общая служба в наёмных иностранных войсках, как и срок службы легионеров, составляла от 25 до 30 лет.
Из-за того что афганское государство не в состоянии выполнить свою главную функцию – защиту своих граждан, племена с оружием в руках вынуждены сами защищать свою территорию и своих соплеменников от вторжения чужих племён, иногда и от вторжения иностранных войск.
Присутствие иностранных войск – дело неприятное.
Ведь интервенция не всегда означает ввод иностранных войск на чужую территорию, но и вторжение посредством чужих рук.
Если оппозиция права – пусть завоёвывает симпатии большинства населения, если власть не способна удержаться без помощи иностранных войск – ей лучше пасть.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «иностранные войска»

  • По другим, более достоверным сведениям, гроб этот вовсе не был выкинут морем, но привезен и похоронен возле берега иностранной дамой, приехавшею из Венеции; некоторые прибавляли, что даму эту видели потом в Герцеговине при войске, которое тогда собиралось; описывали даже ее наряд, черный с головы до ног.
  • Так, со времен Бориса Годунова у нас постоянно увеличивалось число иностранных офицеров при войске; при Михаиле Феодо-ровиче наняты были иноземные полки и сделана попытка устройства русских полков по иноземному образцу; при Алексее Михайловиче число иноземцев особенно увеличилось: в одном 1661 году, по разысканиям г. Устрялова (том I, стр. 181), выехало в Россию до 400 человек.
  • С изумлением следили все, как Гриппенберг, чтобы доказать свою правоту, выбалтывал иностранным корреспондентам военные тайны о количестве и распределении наших войск на театре войны…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «иностранный»

  • ИНОСТРА́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к иному государству, стране, принадлежащий им. Иностранные подданные. Иностранная валюта. Иностранные языки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИНОСТРАННЫЙ

Значение слова «войска»

  • Войска́ — собирательное название воинских частей, соединений и объединений в видах вооружённых сил, кроме военно-воздушных сил и военно-морского флота (военно-морских сил), а также в других «силовых» ведомствах государства (внутренних дел, государственной безопасности, охраны, чрезвычайных ситуаций, связи, строительства и так далее). (Википедия)

    Все значения слова ВОЙСКА

Афоризмы русских писателей со словом «иностранный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «иностранный»

ИНОСТРА́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к иному государству, стране, принадлежащий им. Иностранные подданные. Иностранная валюта. Иностранные языки.

Все значения слова «иностранный»

Значение слова «войска»

Войска́ — собирательное название воинских частей, соединений и объединений в видах вооружённых сил, кроме военно-воздушных сил и военно-морского флота (военно-морских сил), а также в других «силовых» ведомствах государства (внутренних дел, государственной безопасности, охраны, чрезвычайных ситуаций, связи, строительства и так далее).

Все значения слова «войска»

Синонимы к словосочетанию «иностранные войска»

Ассоциации к слову «иностранный»

Ассоциации к слову «войска»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я