Предложения со словосочетанием «нелёгкая обязанность»

В период между сговором и венчанием девушка прощалась с вольной жизнью и готовилась к нелёгким обязанностям жены.
Я был очень тронут этим проявлением доброты и благодарен, однако совместные обеды с императорской семьёй были почётной, но очень нелёгкой обязанностью – по крайней мере, в самом начале.
И ко всем нелёгким обязанностям командиров субмарин добавилась и задача регулярной проверки всех механизмов торпед.
Доброжелательная, быстрая и умелая, она умудрялась справляться со своими нелёгкими обязанностями спокойно, с приятной улыбкой, и это очаровывало её помощниц и удваивало их старания и энтузиазм.
Не хочу этим сказать ничего плохого – многие из них стали по-настоящему крупными дипломатами-профессионалами и успешно справлялись со своими весьма нелёгкими обязанностями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поиздержать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
У супругов появляются новые нелёгкие обязанности по уходу за ребёнком, его воспитанию.
Различные нелёгкие обязанности выматывали силы, но дело своё он любил, как всю жизнь он любил артистов – и оперных, и балетных, и оркестрантов.
Но, немного подумав, задалась логичным вопросом: к чему человеку, который терпеть её не может, брать на себя столь нелёгкую обязанность?
В этот день, как и в любой другой, доктор выполнял нелёгкую обязанность запихнуть жену в ванну.
На плечах детей лежали нелёгкие обязанности.
Получив напутствия и укрепившись в вере, готовый сражаться с самим дьяволом, молодой человек рьяно приступил к исполнению нелёгких обязанностей
Она усердно и энергично работала в разных госпиталях – ей было очень тяжело, ведь она выполняла нелёгкие обязанности полевой медсестры – и здесь ей тоже довелось стать участницей очень многих, поистине захватывающих и трогательные инцидентов, о которых она тоже очень красочно упоминает здесь.
Зазубри все эти готовые фразы, и ты будешь освобождён от нелёгкой обязанности самостоятельно мыслить.
Каждый из нас должен в пять утра накормить, почистить, подоить коров, но почему-то чаще других эта нелёгкая обязанность ложится на мои плечи.
В мини-клубах девушки-аниматоры берут на себя нелёгкую обязанность занять и развлечь детей отдыхающих, чтобы мамы и папы действительно могли почувствовать себя отдыхающими.
Сначала они пытались скрыть признаки бери-бери, выполняя нелёгкие обязанности наёмных ловцов наравне с прочими рыбаками.
Кроме того, уйдя в отставку с поста руководителя парикмахерской империи, он мог посвятить всё своё время исполнению накладываемых этой ролью нелёгких обязанностей.
Теперь предстояла нелёгкая обязанность.
Даже о нелёгких обязанностях наследника трона.
Бедная мать страдала больше, чем я, получавший серию болезненных ударов узким ремнём, постоянно висевшим на двери, как напоминание о том, что ответственная и нелёгкая обязанность воспитателя будет исполнена неукоснительно и при любых обстоятельствах.
Нелёгкая обязанность открыть бутылку досталась жениху напрасно.
– Ну, так чем я могу помочь? – спросил я у девицы и, не дожидаясь ответа, сразу же принялся помогать: возложив на себя нелёгкие обязанности заботливой няньки, я попытался стряхнуть упавший пепел с высокого бюста моей новой знакомой.
Вовремя подоспевшая стюардесса взяла на себя нелёгкую обязанность объяснить дедуле, как он оказался в чужом городе.
– Ваш отец в день вашего отъезда призвал меня к себе и направил в эти края, чтобы словом и делом помогать вам с новыми нелёгкими обязанностями.
Она безропотно выполняла свои нелёгкие обязанности жены викария.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «нелёгкая обязанность»

Значение слова «нелёгкий»

  • НЕЛЁГКИЙ, -ая, -ое; -лёгок, -легка́, -легко́. 1. Значительный по весу, довольно тяжелый. Нелегкая ноша. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕЛЁГКИЙ

Значение слова «обязанность»

  • ОБЯ́ЗАННОСТЬ, -и, ж. То, что входит в круг обязательных действий, поступков кого-л. согласно закону или общественным требованиям или внутреннему побуждению; долг. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЯЗАННОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «нелёгкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нелёгкий»

НЕЛЁГКИЙ, -ая, -ое; -лёгок, -легка́, -легко́. 1. Значительный по весу, довольно тяжелый. Нелегкая ноша.

Все значения слова «нелёгкий»

Значение слова «обязанность»

ОБЯ́ЗАННОСТЬ, -и, ж. То, что входит в круг обязательных действий, поступков кого-л. согласно закону или общественным требованиям или внутреннему побуждению; долг.

Все значения слова «обязанность»

Синонимы к словосочетанию «нелёгкая обязанность»

Ассоциации к слову «нелёгкий»

Ассоциации к слову «обязанность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я