Предложения со словосочетанием «нелёгкая борьба»

Тысячи бродяг обитали на обломках мегаполиса, ведя нелёгкую борьбу за существование.
На это потребуются годы нелёгкой борьбы против империализма, с трудностями, классовыми врагами, язвами прошлого.
Если все описанные процедуры пройдены, вас можно поздравить с победой в нелёгкой борьбе предпринимателя с государственной бюрократической машиной.
Кристине и впрямь предстояла нелёгкая борьба!
Мир социализма не только живёт один на один с миром капитализма, где господствуют жестокие законы человеконенавистничества, но и пребывает в постоянном идейном, духовном, моральном единоборстве с этим миром насилия и порабощения; дети наши должны быть готовыми ко всему: и к тому, чтобы встретиться с врагами на поле боя, и к тому, чтобы переносить испытания нелёгкой борьбы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: семяпровод — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но приходилось выдерживать нелёгкую борьбу с плотской страстью, обуздывать которую с каждым днём становилось всё труднее.
Хоть и в очень нелёгкой борьбе, но всё же я победила.
Ответ же на этот вопрос, ответ, полученный в результате нелёгкой борьбы: во многих отношениях именно смерть и придаёт жизни смысл.
Обычно мы сидели по утрам долго, пока клёв совсем не прекращался, но в тот день невозможно было выдержать и сломав ветку, изготовив кукан, я насадил полтора десятка чебаков – окуньков, а сверху надел свой добытый в нелёгкой борьбе трофей.
Именно после этого началось их стремительно сближение с большевиками, которые к осени 1917 года выиграли нелёгкую борьбу за матросскую массу у своих конкурентов левых эсеров и анархистов.
Второй мальчишка, стоявший неподалёку, увидев нелёгкую борьбу друга с добычей, поспешил на помощь.
Оказалось, один известный продюсерский центр решил снять сериал «На тёмных улицах» – о нелёгкой борьбе честных и храбрых полицейских с преступностью.
Всё это было не только крайне любопытно, но и подозрительно, поэтому как-то поутру у единственной не железной двери на площадке собрались участковый милиционер, тётка из жилищного управления и двое самых настырных соседей, в нелёгкой борьбе заслуживших право быть понятыми.
Казалось, в её душе в этот момент шла нелёгкая борьба.
Так продолжалась нелёгкая борьба детского организма за выздоровление.
Он утратил связь со своим миром и теперь может идти за юной королевой и помогать ей в столь нелёгкой борьбе, как эта.
В обоих случаях жителей подобной державы, то есть и меня в том числе, ожидала нелёгкая борьба за выживание.
– Выведите этого сеньора во двор. Ему надо освежиться… – пыхтел в нелёгкой борьбе хозяин виллы, вдавливая немца в стену и помогая себе резко коленом.
Его воробьиная душа была явно встревожена нелёгкой борьбой между голодной отвагой и разумным страхом перед людьми.
Её упорство в достижении желаемых целей, несгибаемое волевое влечение, стремление к этому, уверенность, убеждённость в почётной миссии розыскных органов и организаций, её фантастическая преданность своему делу, связь с профессией, которую она избрала на самом взлёте своего жизненного пути, наконец, блестящий ум, ярко отражающийся в её прекрасных, сине-голубых глазах, – всё это постоянно концентрировалось в умах и душах многочисленных работников, отдающих свои силы, способности, время нелёгкой борьбе с преступностью и стало своеобразным мифом, легендой, существующей уже много лет.
Переломы нижних конечностей и рёбер, шеек бедра, тяжёлые вывихи да позвоночные грыжи, как заработанные медали и ордена в сражениях с жизнью стали невольными свидетелями проигрыша в этой нелёгкой борьбе возлежавших здесь бедолаг.
Резюме: во избежание последующей нелёгкой борьбы с уводящими с избранного пути зависимостями стоит вдумчиво подходить к выбору круга общения, способов проведения досуга и экранных героев.
Сейчас в её нелёгкой борьбе настала передышка.
Покидая кабинет маэстро, я уже знал, что предстоит нелёгкая борьба.
Что ж, похоже, ей снова предстоит нелёгкая борьба.
Хотя мне и повезло в итоге (я стал третьим из четырёх начальников, которые руководили отделом поведенческих структур), поначалу мне пришлось выдержать нелёгкую борьбу с конкурентами.
Братец барона вёл нелёгкую борьбу со скукой.
Вероятнее всего, такой супруге в дальнейшем предстоит нелёгкая борьба, но уже не за красоту, а за банальное здоровье и жизнь своего благоверного супруга, а подчас и своего единственного кормильца в семье.
Он чувствовал, что предстоит очень нелёгкая борьба.
На этом поприще, выдержав нелёгкую борьбу, он преуспел и сейчас является директором театра «Единорог».
В рваных, поношенных одеждах и стёртых ногах – как результат нелёгкой борьбы с десятками километров, преодолеваемых ради просвещения, просветления и облагораживания тех самых, от рождения злых и глупых людей, уставших от лжи, несправедливости, озлобленности себе подобных…
С трудом спустив ноги, выиграл нелёгкую борьбу с тапочками и, наконец, обутый, доковылял до двери.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «нелёгкая борьба»

Значение слова «нелёгкий»

  • НЕЛЁГКИЙ, -ая, -ое; -лёгок, -легка́, -легко́. 1. Значительный по весу, довольно тяжелый. Нелегкая ноша. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕЛЁГКИЙ

Значение слова «борьба»

  • БОРЬБА́, -ы́, ж. 1. Рукопашная схватка двоих, в которой каждый старается осилить другого. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОРЬБА

Афоризмы русских писателей со словом «нелёгкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нелёгкий»

НЕЛЁГКИЙ, -ая, -ое; -лёгок, -легка́, -легко́. 1. Значительный по весу, довольно тяжелый. Нелегкая ноша.

Все значения слова «нелёгкий»

Значение слова «борьба»

БОРЬБА́, -ы́, ж. 1. Рукопашная схватка двоих, в которой каждый старается осилить другого.

Все значения слова «борьба»

Синонимы к словосочетанию «нелёгкая борьба»

Ассоциации к слову «нелёгкий»

Ассоциации к слову «борьба»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я