Карта словосочетания «тяжёлая борьба» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тяжёлая борьба»

У той в это время происходила тяжёлая борьба между долгом и личным чувством.
Обе группы славянских племён в середине первого тысячелетия нашей эры выдержали тяжёлую борьбу за своё национальное существование.
Это могли быть и новые имена, которые в результате тяжёлой борьбы прорывались в обойму придворных ювелиров.
Многие из этих беглецов погибли, не вынеся тяжёлой борьбы с обстоятельствами, но оставшиеся в живых образовали сильное, закалённое и выносливое племя.
И все эти два с лишним столетия они не прекращали тяжёлую борьбу с турками.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: часишки — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Неужели этот мир дошёл в настоящую минуту до того рубежа в своём духовном развитии, где кончается свобода и беспечное наслаждение жизнью, уступая место тяжёлой борьбе за высшие блага?
– Я не отрицаю этого, – сказал я. – Образование присуще моей семье, а храбрость я приобрёл тяжёлой борьбой за существование.
Давались эти победы ценой тяжёлой борьбы и накалённых дискуссий, благодаря армии единомышленников, которые находились не только среди учёных и практиков, но и среди министерских чиновников.
Тяжёлая борьба византийцев с врагом продолжалась весь 559 год.
Между нами шла тяжёлая борьба.
Внутри страны продолжалась тяжёлая борьба царя с боярством.
Для него это была невероятно тяжёлая борьба; часто он оказывался на грани того, чтобы сдаться перед напором ужасного недуга.
Вместо постоянной тяжёлой борьбы с издержками, где вы сражаетесь за каждую копейку (в данном случае пенс) себестоимости, за счёт нового оборудования вы сразу сможете сделать рывок в её снижении.
Вне всякого сомнения, каждый считал своим долгом оказать вверенным войскам в их тяжёлой борьбе всяческую помощь и поддержку и оградить их от всяких сомнений, которые он тщательно скрывал и выражал только в самом узком кругу.
После тяжёлой борьбы римляне отбросили германские племена обратно за границы империи.
Равного и сильного соперника можно одолеть гораздо быстрее и легче, против всяких ожиданий, навязав тяжёлую борьбу за каждый мяч, и этим застать его врасплох – хотя бы на несколько геймов, но не исключено, что и на весь матч.
После нескольких лет тяжёлой борьбы молодая ещё женщина умерла, оставив герою нашего рассказа двух дочерей.
Голод ни тётка – и если хозяева тебя не кормят или таковых вообще нет, то начинается тяжёлая борьба за существование…
Казалось, что отныне народ наш, истомлённый непрерывной тяжёлой борьбой, сможет свободно вздохнуть и приступить к мирному труду.
Говоря о причинах, врачи отметили тяжёлую борьбу за существование, низкую санитарную культуру населения, алкоголизм родителей, сифилис, но на первом месте – голод.
Скоро и до них добиралась вода, и они гибли, обессиленные тяжёлой борьбой.
– Нелепость какая-то, – размышлял он, намеренно роняя завоёванную в тяжёлой борьбе добычу.
Но здоровье царя оказалось подорванным тяжёлой борьбой и внезапно открывшейся болезнью.
Выживание, которое подразумевает тяжёлую борьбу и жизнь без матери.
Я готовилась к многочасовой тяжёлой борьбе с бюрократической машиной и не могла поверить, что меня отпустили, даже толком не измяв.
В сложной тяжёлой борьбе этот проект, казалось бы, должен был одержать безоговорочную победу.
Это вынудило батальон оставаться изолированным на захваченных позициях и покинуть после тяжёлой борьбы высоты 236,7 и 309,6.
Спят в снегах вечным сном, или, как он, ведут тяжёлую борьбу за спасение?..
Но проситель был настойчив, уверяя, что он точно сможет помочь королю в борьбе с его недугом, измученный несколькими месяцами тяжёлой борьбы, он был готов почти на всё и согласился на встречу.
Несомненно, здоровому приходится при принятии решения выдерживать гораздо более тяжёлую борьбу, чем душевнобольному, которому решение, при высокой степени его болезни, почти ничего не стоит; но зато он вынес уже долгий период страдания до того, пока его настроение понизилось до настоящей степени.
Было очевидно, что на их долю выпала тяжёлая борьба; здесь были полки, численность которых равнялась лишь одному батальону.
Все понимали, что это затишье перед бурей, что впереди их ждет тяжелая борьба, которую переживут не все, и оттого предавались развлечениям с особенным наслаждением.
А спустя несколько минут тяжёлой борьбы я с тоской смотрела, как последний смачный «бульк» поглотил всё моё имущество.
Какое-то время продолжалось молчание; когда я поднял глаза, увидел её, как бы ведущую тяжёлую борьбу с собой, со стиснутыми руками, с закушенными губами, со страшно пылающими глазами.
Часами предавались они иногда этой забаве и безжалостно кусали и теребили его, но, не смотря на боль, причиняемую острыми зубами малышей, мать терпеливо и любовно играла с ними, зная, что эти упражнения развивают силу и ловкость, необходимую для будущей тяжёлой борьбы за существование.
Как баловень счастья, она не была готова к выпавшей на её долю тяжёлой борьбе, и настоящее считала адом, а будущее казалось ей безысходной пропастью.
В этой тяжёлой борьбе победило первое.
Три года тянулась тяжёлая борьба, но мы одержали победу.
Наше положение за этот год было положением тяжёлой борьбы за победу международной революции.
Не церемонясь, он попросту перебросил противника через себя, выиграв этим усилием тяжёлую борьбу.
Лицо её было уставшим и спокойным, как у человека, который в тяжёлой борьбе выполняет свой долг.
Он говорит в своей книге, что не может быть сомнения в том, что существование человечества требует тяжёлой борьбы, так как война делает человека человеком; что в последнем счёте людьми движет только инстинкт самосохранения, то есть выживание сильнейшего в борьбе за место под солнцем; что под давлением этого инстинкта вся так называемая человечность, (дурачки-гуманисты), которую он сводит к глупости, трусости и самомнению, тает как снег, что, наконец, человечество стало великим в вечной борьбе и деградирует при существовании вечного мира.
Через полчаса тяжёлой борьбы с зарослями, получив пару царапин и обливаясь потом, я наткнулся на заросший мхом обломок лестницы, от которой сохранились три ступеньки.
А впереди была тяжёлая борьба длиной в жизнь без особых надежд на результат.
В день тяжёлой борьбы с многочисленными личностями и моим сознанием я услышала мужской голос, который сказал мне, что всё это прекратиться, и я ему поверила.
При этом ничто не должно было напоминать тяжёлую борьбу гвельфов с гибеллинами, в которой многолюдный промышленный город принимал деятельное участие.
Сильно озабоченный, он обдумывал, что могло выйти из этого, и с ужасом предвидел для своего ребёнка тяжёлую борьбу и страдания, неизбежные при предстоявшей разлуке с графом, и в конце концов неминуемую необходимость отрешиться от своего чувства.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тяжёлая борьба»

  • Пока она молилась, он стоял погруженный в мысль о ее положении, в чувство нежного сострадания к ней, особенно со времени его возвращения, когда в ней так заметно выказалось обессиление в тяжелой борьбе.
  • В сдержанном выражении лиц, в уверенных взглядах Надежда Васильевна, как по книге, читала совершавшуюся перед ней тяжелую борьбу.
  • В природной органической жизни дух и плоть еще не дифференцированы, но означает это не высшее состояние духа, а элементарное его состояние, всегда связанное с тяжелой борьбой за существование и злым принуждением.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тяжёлый»

  • ТЯЖЁЛЫЙ, -ая, -ое; -жёл, -жела́, -жело́. 1. Имеющий большой вес, с грузом большого веса; противоп. легкий. Тяжелый камень. Тяжелый чемодан. Тяжелая баржа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЯЖЁЛЫЙ

Значение слова «борьба»

  • БОРЬБА́, -ы́, ж. 1. Рукопашная схватка двоих, в которой каждый старается осилить другого. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОРЬБА

Афоризмы русских писателей со словом «тяжёлый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тяжёлый»

ТЯЖЁЛЫЙ, -ая, -ое; -жёл, -жела́, -жело́. 1. Имеющий большой вес, с грузом большого веса; противоп. легкий. Тяжелый камень. Тяжелый чемодан. Тяжелая баржа.

Все значения слова «тяжёлый»

Значение слова «борьба»

БОРЬБА́, -ы́, ж. 1. Рукопашная схватка двоих, в которой каждый старается осилить другого.

Все значения слова «борьба»

Синонимы к словосочетанию «тяжёлая борьба»

Ассоциации к слову «тяжёлый»

Ассоциации к слову «борьба»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я