Предложения со словосочетанием «напряжённая борьба»

Пирата одолевали тяжёлые воспоминания, и в сердце его происходила напряжённая борьба чувств.
Цели, за которые в молодые годы велась напряжённая борьба, откорректированы, уточнены и переработаны в солидный фундамент для сознательной ориентации на смысл.
Наконец, после нескольких дней напряжённой борьбы, германцы пробиваются через легионы и начинают крошить их.
Весной 1861 года в регионе началась напряжённая борьба за ресурсы – и первым был, собственно, человеческий ресурс.
Для этой напряжённой борьбы казаки должны были располагать не только хорошо подготовленными вооружёнными силами, но и количеством.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: астромедицина — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Расцвет игр приходился на V в. до н. э., период, когда греческие города- государства вели напряжённую борьбу против персидских завоевателей.
Вывод: в условиях напряжённой борьбы за успех необходимо уменьшать дистанцию с подчинёнными, принимая вместе с ним груз тяжёлого труда и удерживая родительское лидерство (сейчас это называется личным или психологическим договором).
Именно за этот мяч и шла теперь напряжённая борьба.
В беспрерывной, напряжённой борьбе незамысловатого человеческого искусства с железной необходимостью законов природы, в упорном стремлении спасти жизнь человека от неизбежной гибели обнаруживается известная смелость мысли, трогательная верность усопшим.
Реальная идентичность представляет собой результат напряжённой борьбы между формами, которые нашли воплощение в материи, и временным измерением.
Несколько секунд напряжённой борьбы, и мой светлый хвост покорно замирает, в то время как чёрный его полностью обвил, словно змея.
Воспитание – сложная задача, особенно в наше время, когда идёт напряжённая борьба общества и родителей за сердца и умы детей.
Если мы осуждаем себя за то, что нервничаем, или недобры к себе в те моменты, когда ведём по-настоящему напряжённую борьбу, это только усложняет ситуацию.
После нескольких минут напряжённой борьбы с древним консервным ножом и обломками крышки, ставшими приправой к моему ужину, а также после того как я разрезала палец и забрызгала всё вокруг своей кровью, мне пришлось наконец признать поражение.
Каждый отбой – это была довольно напряжённая борьба сахемского состава со всем школьно-студенческим лагерем, борьба, заканчивавшаяся формальной победой сахемов, однако в реальности тихая и незаметная ночная жизнь продолжалась.
Момент напряжённой борьбы обостряет и проявляет духовный уклад народной жизни и обнажает с неумолимою силою духовные и нравственные недочёты народной души.
Эти два принципа всегда вели более или менее напряжённую борьбу, и развитие современной цивилизации сделало эту борьбу более ожесточённой, чем когда-либо.
Полгода прошло в напряжённой борьбе большевиков с ликвидаторами-голосовцами за созыв пленума.
Далее последовала напряжённая борьба, в которой каждый пытался поставить противника на колени.
Как после столь напряжённой борьбы ты ещё нашла в себе силы сотворить это древнее заклинание?
Напряжённая борьба мыслей и чувств не давала покоя, мучала его, причиняла боль.
В итоге напряжённой борьбы побеждает более сильный, насыщенный и весомый мотив.
Действительно, рукописи V–VIII слишком часто носят следы напряжённой борьбы с угнетающим болезненным состоянием.
Полчаса напряжённой борьбы и я, наконец, проваливаюсь в полудрёму.
Едва появлялся ветерок, а за ним белые барашки на волнах, чуть только завиднелась тёмная полоса на горизонте, сильные привычные ко всему руки сразу начинали поворачивать лодку к берегу, дабы удовольствие приятного покачивания на волнах не сменилось напряжённой борьбой с ними в стремлении преодолеть не только ветер и удары катящейся пенящейся воды о борта, но и возникающего порой течения, как правило противоположного направлению твоего движения.
Через некоторое время, после напряжённой борьбы белуга перестала сопротивляться и мужчины вытащили её на берег.
Нет, не могла такая жалоба разгневать тщеславного монарха: напротив, ему доставляла истинное наслаждение напряжённая борьба, которую вели придворные дамы за высочайшее расположение.
В напряжённой борьбе мнений победила чуйка.
Краткий миг напряжённой борьбы, решительный рывок и дверь распахнулась.
Все предвкушали увидеть на поле крайне напряжённую борьбу, которой почти всегда отличались встречи этих клубов.
Если бы атеист осознал до конца, что эволюция мироздания, история цивилизации, судьба каждого человека обессмысливаются фактом полной и окончательной гибели всего и вся, он должен был бы признать бессмысленность собственной жизни, тем более бессмысленность напряжённой борьбы за какие-то «идеалы».
Хотя эти более тёплые зоны обитания несколько ослабляли напряжённую борьбу за существование, стремившиеся к такой жизни расы и племена редко использовали свой незаработанный досуг для развития цивилизации.
Если в первый год войны стратегическая инициатива полностью принадлежала противнику, то 1942 год ознаменовался напряжённой борьбой за неё.
Она растерянно смотрела на него, на лице отражалась напряжённая борьба между желанием уйти и желанием остаться.
Обезболивание включается в основном только для сражающихся за жизнь, то есть лишь в случае напряжённой борьбы.
Не знаю, потому ли, что наиболее крупные заговоры были ликвидированы и волна репрессий ослабела, или напряжённая борьба продолжалась, а смертников помещали в другом месте.
Мы не делили команды специально, но силы оказались примерно равны, так что в финале игры завязывается напряжённая борьба.
Разряд энергии усиливался, я проснулась, чувствуя в воздухе напряжённую борьбу.
Сама себя убедила в этом за столько лет напряжённой борьбы, когда нужно каждому доказать своё право на существование.
Но как бы ребята не ломали голову, придумать ничего не могли. Прошло время напряжённой борьбы мыслей и реальности.
Спустя полторы минуты напряжённой борьбы рефери поднял обоих и оба бойца снова начали работать в стойке.
Оттого и расслабленность снаружи, а внутри напряжённая борьба характеров.
На лице его металась тень напряжённой борьбы.
Напряжённая борьба где-то рядом, в глухом пихтаче-курослепе.
Потому что если разрешить им драться без очереди, они все тренажёры поломают без толку, а так – напряжённая борьба изощрённой ловкости и бдительности.
Через несколько часов напряжённой борьбы с переменным успехом, лодка запросила перекур.
Эмоционально напряжённая борьба, страдания, всё это бестолковая суета "вокруг субъективной, твёрдо занимаемой позиции, посреди объективно текучей реальности".

Цитаты из русской классики со словосочетанием «напряжённая борьба»

  • Кости у него толсты и отличаются сильным развитием всех отростков, гребней и бугорков, к которым прикрепляются мышцы, а это заставляет предполагать крепкие, сильные мышцы и постоянную, напряженную борьбу с природой.
  • От бессонницы и вследствие напряженной борьбы с возрастающей слабостью со мной происходит нечто странное.
  • С бегов поехали в ресторан, а оттуда на квартиру к Щавинскому. Фельетонист немного стыдился своей роли добровольного сыщика, но чувствовал, что не в силах отстать от нее, хотя у него уже начиналась усталость и головная боль от этой тайной, напряженной борьбы с чужой душою. Убедившись, что лесть ему не помогла, он теперь пробовал довести штабс-капитана до откровенности, дразня и возбуждая его патриотические чувства.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «напряжённый»

Значение слова «борьба»

  • БОРЬБА́, -ы́, ж. 1. Рукопашная схватка двоих, в которой каждый старается осилить другого. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОРЬБА

Афоризмы русских писателей со словом «напряжённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «напряжённый»

НАПРЯЖЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от напрячь.

Все значения слова «напряжённый»

Значение слова «борьба»

БОРЬБА́, -ы́, ж. 1. Рукопашная схватка двоих, в которой каждый старается осилить другого.

Все значения слова «борьба»

Синонимы к словосочетанию «напряжённая борьба»

Ассоциации к слову «напряжённый»

Ассоциации к слову «борьба»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я