Предложения со словосочетанием «нейтральное государство»

К линейной тактике будут прибегать только там, где фланги противников обеспечиваются морским побережьем или территориями нейтральных государств.
Он говорил об указе о торговле, о допущении в страну граждан нейтральных государств и американцев, которое, по его словам, противоречит континентальной системе.
Пропустив мимо себя несколько судов нейтральных государств, в первой половине дня 11 сентября подводная лодка наткнулась на новую цель.
Исторически, разумеется, имелись возражения, которые нейтральные государства могли выдвинуть против ущемления их традиционных прав.
С самого начала было признано как часть обычного права морской войны, что, как только установлена ближняя блокада, действие прав нейтральных государств временно приостанавливается.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: экссудативный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Главной обязанностью нейтрального государства являлось неучастие в войне своими вооружёнными силами и неоказание военной помощи воюющим.
Военные корабли воюющих сторон могли проходить по территориальным водам нейтрального государства и пользоваться ограниченное время их портами, но не для военных целей.
Но для наших людей, не владеющих местным языком в совершенстве, добраться до границы с ближайшим нейтральным государством – Турцией – было безнадёжным делом.
Нейтральное государство обязано было не допускать создания на своей территории военных баз воюющих сторон и препятствовать вооружению или снаряжению в его водах любого корабля, предназначенного для участия в военных действиях.
В августе-сентябре 1914 г. участники конфликта поспешили вынести на суд своей общественности, а также неопределившихся и нейтральных государств собственную «правдивую» версию причин начала войны.
АНГАРИЯ (гр. angareia) – право воюющей стороны на принудительное исключение из своей территории или территории, которые оказались под её контролем, средств транспорта нейтральных государств в случае крайней необходимости и при условии полной компенсации.
О состоянии войны уведомляются нейтральные государства.
Как и многие шейнцы, он отказался принять кабальное гражданство соседних нейтральных государств.
При посредничестве нейтральных государств женщинам, детям и старикам всё же позволили выехать.
Вот, мол, что можно сотворить из некогда нейтрального государства.
Если же поляки хотят перевозить вооружения сухопутным путём, Советы сумеют затерроризировать нейтральные государства и заставить их объявить блокаду.
Мироустройство было связано с кодификацией норм о войне и мире, например таких, как ограничение жестоких средств войны, норм гуманитарного права (статус военнопленных, защита других жертв войны), определение театра войны, установление статуса нейтральных государств.
Он занимался разрушением барьера нейтральных государств.
Чрезмерная продолжительность этой двадцатисемилетней войны и огромное истощение не только основных противников, но и незадачливых, формально нейтральных государств могут быть объяснены непоследовательной и часто бесплодной стратегией, которой нередко придерживались обе стороны.
Офицеры же вообще пользовались свободой передвижения, рядом с ними оставались их вестовые (денщики), им выплачивалось жалованье через посольство нейтральных государств.
Исследование логики внешнеполитических действий нейтральных государств, изучение исторически сложившейся специфики их нейтралитета, может позволить выбрать наиболее действенные формы во внутренней и внешнеполитической жизни общества.
Война привела к изменениям в денежной политике и заставила воюющие страны, а также некоторые нейтральные государства выбросить на рынок значительную часть своего золотого запаса, что увеличило предложение золота на мировых рынках.
За этот период в мире появилось много нейтральных государств.
На разных этапах нейтральные государства трансформировали международно-правовой статус нейтралитета применительно к складывающейся международной обстановке под воздействием различных политических, экономических, географических и иных факторов, а также их сочетаний, в связи с чем, у института нейтралитета исторически было много форм, которые отражали его отдельные стороны.
Таким образом, для достижения своих военных целей западные державы совершенно не считались с маленькими скандинавскими нейтральными государствами.
Однако здесь, в столице нейтрального государства, чувствовал он себя вполне безопасно.
Ведь мы покусились на главный принцип – неприкосновенность границ нейтральных государств.
Суть декларации состояла в том, что кораблям нейтральных государств разрешалось беспрепятственно плавать у берегов воюющих держав, а всё их грузы являлись неприкосновенными, за исключением оружия и военного снаряжения.
В глазах правителей сверхъестественного мира он представлял собой нечто вроде небольшого нейтрального государства, силы, с которой стоило считаться, и я мало сомневался в том, что он и эту, новую власть использует в тех же целях, что и всё остальное: для расширения своей преступной империи.
Спортивная машина медленно двигалась по улицам столицы вечно нейтрального государства.
Дороги и тракты в своих империях земляне сделали изумительными, ещё и правителей нейтральных государств заставили подогнать качество дорог к минимальному стандарту.
Договорились о создании полосы буферных нейтральных государств, а следующей ночью с восьмого на девятое мая они ударили. Как всегда, вероломно, гадко, подло.
Под её руководством на территории нейтрального государства работали две завербованные шведки.
Однако нейтральное государство могло не мешать своим гражданам-добровольцам служить в войсках воюющих стран, хотя при этом они утрачивали свой нейтральный статус.
Основным правом нейтрального государства была неприкосновенность его территории, а также его право продолжать свою торговлю с другими нейтральными странами и даже мирную торговлю с воюющими сторонами.
Этому соответствовали особые права и обязанности нейтрального государства, а также права и обязанности воюющих сторон, признававших этот статус.
Всё это и побудило германское военно-морское командование отказаться от ведения подводной войны по нормам призового права, так как в этом случае даже суда нейтральных государств в открытом море вплоть до окончания войны следовало останавливать и досматривать.
Он требует, чтобы кто-то из юристов разъяснил ему, является ли преступлением германофильство или англофильство гражданина нейтрального государства?
Нас обвиняли в том, что мы начали с вторжения на территорию нейтрального государства.
Они уже поняли, что детям мы ничего плохого не сделаем и даже устроим в соседнем нейтральном государстве.
Дело в том, что в ходе англо- французской войны испанские и британские военные корабли чинили разбой по отношению к торговым судам нейтральных государств.
Помимо использования ядовитых газов, немцы активно применяли диверсии и саботаж, причём не только в тылу противника, но и на территории нейтральных государств.
– Понятно…, а с пиратами договорятся, раз «печальные» ребята теперь, вроде как за нас, и потеряли статус нейтрального государства.
Но когда я узнал, что они не военные и к тому же ещё граждане нейтральных государств, то приказал все найденные вещи отдать обратно.
Единственное отличие – боевые действия не объявлены, формально мы работаем на территории нейтрального государства.

Ассоциации к слову «нейтральный»

Все ассоциации к слову НЕЙТРАЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «нейтральное государство»

Значение слова «нейтральный»

  • НЕЙТРА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Придерживающийся нейтралитета по отношению к воюющим государствам. Нейтральные страны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕЙТРАЛЬНЫЙ

Значение слова «государство»

  • ГОСУДА́РСТВО, -а, ср. Политическая организация общества во главе с правительством и его органами, с помощью которой господствующий класс осуществляет свою власть, обеспечивает охрану существующего порядка и подавление классовых противников, а также страна с такой политической организацией. Социалистическое государство. Буржуазное государство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОСУДАРСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «государство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нейтральный»

НЕЙТРА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Придерживающийся нейтралитета по отношению к воюющим государствам. Нейтральные страны.

Все значения слова «нейтральный»

Значение слова «государство»

ГОСУДА́РСТВО, -а, ср. Политическая организация общества во главе с правительством и его органами, с помощью которой господствующий класс осуществляет свою власть, обеспечивает охрану существующего порядка и подавление классовых противников, а также страна с такой политической организацией. Социалистическое государство. Буржуазное государство.

Все значения слова «государство»

Синонимы к словосочетанию «нейтральное государство»

Ассоциации к слову «нейтральный»

Ассоциации к слову «государство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я