Предложения со словосочетанием «воюющие государства»

За четыре года воюющими государствами были проведены около ста тысяч воздушных боёв, в ходе которых было сбито 8073 самолёта, огнём с земли было уничтожено ещё 2347 самолётов.
В эпоху воюющих государств формируется учение, сосредоточившее главное внимание на вопросах социально-политических изменений.
А когда не было походов, нанимались в армии сопредельных воюющих государств.
Направленность и характер идеологической борьбы определяется общественным и социально-экономическим строем воюющих государств, их идеологией, целями войны, её социально-политическими особенностями.
Я не хочу вдаваться в рассуждения о том, не выходило ли значение боёв, которые велись в 1920 году, далеко за рамки территории, расположенной между границами обоих воюющих государств; несомненно одно – нервное напряжение во всём цивилизованном мире было чрезвычайно велико, и к нам, тогдашним воинам, было обращено множество взоров, наполненных то тревогой, то надеждой, то слезами горечи, то улыбкой счастья.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: палатализованный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Каперский патент или каперское свидетельство (от англ. Letter of Marque, буквально – «грамота-отметка») давало частным лицам – каперам право с разрешения верховной власти воюющего государства использовать вооружённое частное судно с целью захвата торговых кораблей государства-неприятеля.
Важной составной частью войны на море в то время было каперство, то есть, по сути, легальное пиратство: с разрешения какого-либо воюющего государства (такое разрешение называлось «каперским свидетельством» – lettre de marque) можно было снарядить частное судно для нападения на торговые корабли – как враждебные стране, выдавшей каперское свидетельство, так и нейтральные, но везущие вражеский груз.
Лётчики большинства воюющих государств считали себя своеобразными «рыцарями неба», относительно редко расстреливали спускающихся на парашютах сбитых ими противников и с порой удивительной щепетильностью (учитывая полный «беспредел» последующих этапов войны) старались избежать жертв среди гражданского населения.
В ядерной войне главным содержанием завершающего периода войны (хотя маловероятно, что он будет иметь место) явится осуществление мероприятий по частичному восстановлению жизнеспособности воюющих государств.
Общая направленность дипломатической борьбы определяется социально-политическим строем государств, их внешней политикой, а также целями и задачами войны, составом и характером воюющих государств и коалиций, характером складывающихся между ними отношений.
Численность вооружённых сил воюющих государств приближалась к своей наивысшей за всё время войны точке.
Одно за другим подходят к пределу прочности воюющие государства.
В то время, действовало негласное правило – военные доктрины воюющих государств не распространяли военных действий против торговых кораблей обеих сторон.
Но с точки зрения воюющего государства это единственно верный вариант.
Она затянулась сверх всяких разумных пределов, поставив воюющие государства на край гибели.
Но сначала ему нужно было убедить воюющие государства одобрить его план.
Переправляли туда женщин и мужчин, которые хотели сбежать от дарнов, с обеих сторон воюющих государств.
Среди воюющих государств почти затерялся домен чжоуского вана, когда-то, несколько веков назад, являвшегося верховным правителем, а потом долгое время считавшегося таковым.
Окружённая со всех сторон дивизиями вермахта, эта страна банкиров и часовщиков была ареной других, тайных битв, которые вели между собой разведчики воюющих государств.
Лёжа в кровати, он не мог заснуть– огромное количество мыслей неслось в его голове, словно бронепоезд на границе воюющего государства.
Первая мировая война, потребовавшая больших финансовых затрат на военные нужды, вызвала рост дефицита бюджетов воюющих государств и привела к отмене золотомонетного стандарта.
И настал день, когда солдаты воюющих государств договорились между собой, минуя генералов, пославших их на смерть, и прекратили войны.
А ведь в те суровые временя, да ещё по законам военного времени и ему самому за такое могли запросто пришить статью за пособничество врагам народа, или шпионаж в пользу воюющего государства, или чего доброго – организацию групповой диверсии.
Важнейшей задачей воюющих государств стало обеспечение морских перевозок.
По масштабу и составу воюющих государств войны подразделяются на локальные, региональные и мировые.
Свой труд автор посвятил чрезвычайно актуальной теме – осмыслению истоков и уроков наших великих побед и горьких поражений в этой войне с учётом последних статистических данных о соотношении сил и потерь воюющих государств.
Правители воюющих государств, как правило, не демонстрировала образцы мужества и человечности, мудрости и справедливости, порядочности и воспитанности.
А во время войн корсары и каперы могли купить у одного из воюющих государств право на ведение боевых действий в море и заодно грабили суда противника.
И вот теперь мы имеем экономику, производящую явно избыточное для воюющего государства количество товаров невоенного назначения, предметов роскоши, разнообразных услуг и массу прочего барахла, пожирающего производственные и людские ресурсы, которые можно и нужно было бы направить в военную промышленность.
Важную роль играют также сформированные системой образования мозги инженеров, рабочих, чиновников, служащих, обеспечивающих функционирование социально-экономической системы воюющего государства.
– Каперы – это частные лица, которые с разрешения верховной власти воюющего государства могут использовать вооружённое судно, также называемое капером, приватиром или корсаром, с целью захвата торговых кораблей неприятеля, а иногда и судов нейтральных держав.
Если войны цивилизованных народов гораздо менее жестоки и разрушительны, чем войны диких народов, то это обусловливается как уровнем общественного состояния, на котором находятся воюющие государства, так и их взаимными отношениями.
К VIII веку до н. э. у китайцев были союзы, миссии и организованная система вежливых бесед между их многочисленными воюющими государствами, включая резидентов-посланников, которые служили заложниками хорошего поведения тех, кто их посылал.
Воюющие государства изнемогли в этой войне, но развитие получили новейшие вооружения: танки, боевые отравляющие вещества, самолёты, тяжёлую артиллерию, подводные лодки.
Предлагалось всем воюющим государствам закончить боевые действия и заключить мирный договор без аннексий и контрибуций.
И своими глазами видела, как люди из двух воюющих государств мирно сидели за одним столом, обсуждая последние новости.
Маги часто сражаются на фронте в армиях воюющих государств.
Всю работу по поиску и определению сроков поставки зелья выполняли шпионы воюющих государств, разумеется, выдавая только поставщиков противной стороны.
Эта дружная молчаливая группа с одинаковыми новенькими портфелями могла состоять из военных советников, направляемых в помощь воюющему государству.
За четыре года воюющими государствами проведено около ста тысяч воздушных боёв, в ходе которых сбито 8073 самолёта, огнём с земли уничтожено 2347 самолётов.
В международном праве – возвращение всего имущества, культурных и других ценностей, незаконно изъятых и вывезенных воюющим государством и с территории противника.
В нашем воюющем государстве профессионалы своего дела нынче нарасхват.
Шанса сохранить жизнь своим гражданам, которых оба воюющих государства бросили на произвол судьбы.
На основании закона об условиях нейтралитета, постановляю, что условия указанного закона в отношении всех воюющих государств вступают в силу с 1 сентября 1939 года.
И если можно допустить, что рядовые граждане не уцелели, то лидеры воюющих государств по-любому сейчас в безопасности, иначе и быть не может.
Театр морской войны может включать в себя территориальные и внутренние воды воюющих государств, открытое море и воздушное пространство над ним, что принципиально важно, для ведения войны на море.
Обсуждается очень эмоционально её возможное продолжение, то, в какую страну она может перекинуться в дальнейшем, обсуждается абсолютная непримиримость воюющих государств.
Воюющие государства ведут себя при этом, как супруги, которые не могут поделить ребёнка и готовы его распилить.
Крейсерская война, рейдерская, каперство – названий набралось достаточно… суть концепции: перекрыть торговые коммуникации воюющего государства, остро зависящего от морских поставок.
И она довольно-таки неплохо жила в те лихие поры, потому как за сданное золото, в котором воюющее государство остро нуждалось, получала мануфактуру, продукты питания и другие необходимые товары, которые были недоступны большинству простых граждан.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «воюющие государства»

Значение слова «государство»

  • ГОСУДА́РСТВО, -а, ср. Политическая организация общества во главе с правительством и его органами, с помощью которой господствующий класс осуществляет свою власть, обеспечивает охрану существующего порядка и подавление классовых противников, а также страна с такой политической организацией. Социалистическое государство. Буржуазное государство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОСУДАРСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «государство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «государство»

ГОСУДА́РСТВО, -а, ср. Политическая организация общества во главе с правительством и его органами, с помощью которой господствующий класс осуществляет свою власть, обеспечивает охрану существующего порядка и подавление классовых противников, а также страна с такой политической организацией. Социалистическое государство. Буржуазное государство.

Все значения слова «государство»

Синонимы к словосочетанию «воюющие государства»

Ассоциации к слову «государство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я