Предложения со словосочетанием «нейтральная страна»

Наряду с британцами и аргентинцами свидетелями разгорающегося конфликта стали представители нейтральной страны.
Таким образом, все суда под флагами нейтральных стран, перевозящие абсолютную контрабанду и следующие в закрытые блокадой порты, подлежали захвату.
Они заявили, что минное поле является вмешательством в судоходство нейтральных стран, что противоречит международному законодательству.
Мы понимали, что назвать её нейтральной страной трудно, симпатии её правительства были явно на стороне немецких фашистов.
В том числе и корабли нейтральных стран.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прохрапеть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда жертвами подобных акций становятся граждане нейтральных стран (датчане, голландцы, норвежцы), это – убийство, иного слова не подберёшь.
Естественно, было сказано, что, хотя эти меры нанесут определённый ущерб торговле и ограничат права нейтральных стран, они, тем не менее, избавят от опасности их корабли и команды, поскольку обеспечат более гуманные методы ведения войны, ибо без применения этих мер суда будут конфисковываться в виде призов прямо в открытом море.
Швейцария имела статус нейтральной страны.
Или через дипломатов нейтральных стран.
Всё это произошло в территориальных водах нейтральной страны.
Британский военно-морской флот полностью контролировал моря, и все германцы, путешествовавшие на судах нейтральных стран, забирались в плен.
Тем не менее советы от бывшего социального работника из всё ещё нейтральной страны показались британской верхушке неуместными.
По-моему, находящиеся здесь представители нейтральных стран считают, что нашим кораблям удастся сделать то, что не вышло у них.
Русское государство и русская народность могли довольствоваться малым; им было достаточно иметь в северо-западном углу своей территории нейтральную страну и доброжелательную народность вместо неприятельского передового поста и господства враждебных шведов.
Двум нейтральным странам угрожала непосредственная опасность.
Во многих воюющих странах выступления против войны приравнивались к государственной измене, поэтому даже в нейтральной стране требовалась конспирация.
Главным принципом является то, что граждане нейтральных стран могут проводить свободную торговлю с воюющими странами, но, если последние наложат запрет на торговлю, их решение необходимо уважать.
Если наши войска покажут стойкость к химическим атакам и одновременно мы применим эти новые разработки, велик шанс, что при посредничестве нейтральных стран мы сможем договориться с немцами о прекращении применения ими боевых отравляющих веществ в обмен на наш отказ от термитных снарядов и объемно-детонирующих боеприпасов.
Обе группировки старались перетянуть на свою сторону нейтральные страны и завербовать как можно больше союзников.
Задаваясь вопросом, что может сотворить маленькое пёрышко маленького газетчика в маленькой нейтральной стране, обращённое против предполагаемой несправедливости в могущественном соседнем государстве, мы приходим к заключению, что подозреваемый пренебрёг щепетильностью, украшающей истинного гражданина, доверив бумаге инкриминируемую ему статью о главе немецкого государства.
Нынче уже не осталось нейтральных стран и, соответственно, армий на карте журналистики.
Создаём несколько ложных компаний, переводим им деньги, затем размещаем остаток средств в банках нейтральных стран.
Зачем же исключать дипломатов, миссионеров или учёных нейтральных стран?
Оттуда же можно вылететь в какую-нибудь нейтральную страну.
Ты знаешь, как во время войны охраняются границы нейтральных стран?
Германские грузовики с запылённой пехотой в шлемах «фельдграу» уже мчались по цветущим дорогам нейтральных стран, где население никак их не ждало.
Более того, президент так называемой нейтральной страны приказал заморозить и германские активы, потребовал отозвать германских консулов и закрыть консульства.
Тогда империя считалась нейтральной страной, единственным достижением которой было создание разветвлённой банковской системы, которая была по достоинству оценена другими странами из-за своего удобства и эффективности.
Во всех остальных странах были либо неофициальные представительства, если работала какая-то крупная русская компания, либо наши интересы представляло посольство какой-либо нейтральной страны, чаще всего датское.
Соединённая комиссия из представителей нейтральных стран выезжала на театр военных действий.
Швеция – это мирная нейтральная страна, у которой на вооружении не наберётся и десятка сторожевых кораблей…
Финансирование тёмных дел и сомнительных историй в мировой политике всегда ведётся через банки и личности нейтральных стран!
Но несмотря на все старания избавиться от мин, потери продолжались, вызывая протесты нейтральных стран.
Кайзера и канцлера удерживало опасение вызвать раздражение нейтральных стран.
– Интернированные в нейтральной стране военнопленные должны подчиняться определённому режиму.
Так встречаются властители независимых стран в какой-нибудь нейтральной стране.
Сам он не видел сражений, будучи экспатриантом нейтральной страны в возрасте тридцати с чем-то лет.
А именно нейтральные страны нам историки и перечисляют.
То, что он сказал епископу, оказалось настолько интересным, что епископский визит доброй воли в церковь нейтральной страны вылился в серию подпольных встреч и совещаний, проведённых группой министров-протестантов, и привёл к появлению плана свержения главы германского рейха.
Другие нейтральные страны захватывал запросто, между делом.
Чрезвычайно обогатились нейтральные страны: Голландия, Дания, Швеция, Швейцария.
Принципы мировой валютной системы не соблюдались, а большинство воюющих и многие нейтральные страны ввели валютные ограничения.
Эта идея, однако, не встретила особого восторга у союзников, которые полагали, что неискушённые в таких делах американцы могут легко скомпрометировать их агентов, либо попросту разрушить с большим трудом налаженные в государствах-противниках и нейтральных странах агентурные сети.
Напротив, ей был придан характер поездки представителя строго нейтральной страны.
Предпринять ли этот шаг, насколько он приемлем из-за возможной неблагоприятной реакции мирового общественного мнения, особенно нейтральных стран, – подобные вопросы не имели никакого значения.
Секретные вылеты по заброске агентов на территорию вражеских и нейтральных стран проходили в самых неблагоприятных для обычных полётов условиях – ночью и при сильной облачности.
С конца июня японцы считают вражескими любые суда, даже принадлежащие нейтральным странам, направляющиеся в эти районы, и будут топить всё, что увидят там и у русских берегов днём и ночью без досмотра.
Почему нейтральные страны не выражают протест против минирования в открытом море?
Разрабатывали контрразведчики и наших неактивных противников – главным образом действия спецслужб нейтральных стран на нашей территории.
Иные могут с явными затруднениями промямлить что-то невнятное о маленькой красивой нейтральной стране.

Ассоциации к слову «нейтральный»

Все ассоциации к слову НЕЙТРАЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «нейтральная страна»

  • Наконец он повторил мне несколько раз, что какая бы ни была воля бога для будущего, но что его теперь занимает только мысль о выкупе семейства; что он умоляет меня, во имя бога, помочь ему и позволить ему вернуться в окрестности Чечни, где бы он, через посредство и с дозволения наших начальников, мог иметь сношения с своим семейством, постоянные известия о его настоящем положении и о средствах освободить его; что многие лица и даже некоторые наибы в этой части неприятельской страны более или менее привязаны к нему; что во всем этом населении, уже покоренном русскими или нейтральном, ему легко будет иметь, с нашей помощью, сношения, очень полезные для достижения цели, преследовавшей его днем и ночью, исполнение которой так его успокоит и даст ему возможность действовать для нашей пользы и заслужить наше доверие.
  • Вследствие этой-то односторонности во взглядах судебной бюрократии всех стран, чрезвычайно благотворным является введение в суде и даже в следственном производстве нейтрального, без юридической озлобленности, элемента — присяжных.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «нейтральный»

  • НЕЙТРА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Придерживающийся нейтралитета по отношению к воюющим государствам. Нейтральные страны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕЙТРАЛЬНЫЙ

Значение слова «страна»

  • СТРАНА́, -ы́, мн. стра́ны, ж. 1. Местность, территория, выделяемая по географическому положению и природным условиям. Горная страна. Жаркие страны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАНА

Афоризмы русских писателей со словом «страна»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нейтральный»

НЕЙТРА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Придерживающийся нейтралитета по отношению к воюющим государствам. Нейтральные страны.

Все значения слова «нейтральный»

Значение слова «страна»

СТРАНА́, -ы́, мн. стра́ны, ж. 1. Местность, территория, выделяемая по географическому положению и природным условиям. Горная страна. Жаркие страны.

Все значения слова «страна»

Синонимы к словосочетанию «нейтральная страна»

Ассоциации к слову «нейтральный»

Ассоциации к слову «страна»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я