Предложения со словосочетанием «незначительные колебания»

Из-за эффекта рычага, приводящего к тому, что даже незначительные колебания цен приобретают огромное значение, фьючерсный рынок выглядит более изменчивым и неустойчивым, чем он есть на самом деле.
Передвижение морей и континентов замедлилось, и лишь незначительные колебания уровня моря слегка изменяли силуэт линии побережья.
Сложность измерения столь незначительных колебаний была колоссальной.
Незначительные колебания высот, слабые уклоны, близкое залегание водоупора из юрских глин обусловили широкое развитие болот, в осн. низинных.
Для неё незначительные колебания являются случайным шумом, маскирующим действительно важные события, определяющие движущие силы рынка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пересекание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Каждая нервная клетка имеет множество крошечных волосков, которые улавливают самые незначительные колебания жидкости на различных частотах.
Этот вид анализа очень популярен среди трейдеров на рынке Forex, поскольку позволяет извлечь прибыль даже из краткосрочных и весьма незначительных колебаний курса.
Какой особой привилегией обладают незначительные колебания мозга, называемые нами мышлением, чтобы его следовало сделать прообразом вселенной? <…> Удивительное заключение!
Остальная линия фронта германской группы армий «Север» оставалась неизменной почти всю войну – с незначительными колебаниями туда-сюда.
На фоне незначительных колебаний в предшествующие дни, за несколько дней до основного старта в финале соревнований (у одних – за один день, у других за два – четыре дня) уровень всех трёх показателей начинает повышаться или совершенно параллельно, или один из показателей опережает другие.
Ещё через минуту продолжавший дегустировать вино наблюдатель ощутил незначительные колебания гравитации и усмехнулся, подняв вверх полупустую ёмкость.
Следуя намеченному плану, я взвешивался раз в неделю, чтобы не переживать из-за ежедневных незначительных колебаний веса.
Как показывают соответствующие уравнения, незначительные колебания темпа расходования ресурсов могут радикально, в разы, изменить время наступления ресурсного коллапса.
Уровень глюкозы в крови стабилен и в нормальных условиях равен 3,3-5,3 ммоль/л, незначительные колебания происходят в основном за счёт приёма пищи или голодания, физической нагрузки, стресса и т.д.
При незначительных колебаниях температуры и влажности воздуха в помещениях (температура – в пределах 12—18 °С, влажность – 50—65 %) возникающие внутренние напряжения незначительны и древесина сохраняет свою целостность.
Но стоило увеличить размеры строений, как кирпично-каменные постройки обрушались даже от незначительных колебаний почвы.
Моторы кораблей хоть и были импульсными и силовыми и практически не издавали шума, но чуткое ухо лунатика улавливало даже самые незначительные колебания воздуха.
Больные очень чувствительны к переменам погоды и при незначительных колебаниях атмосферного давления способны предсказывать изменения в погоде.
При этом возможны незначительные колебания миграционных потоков, укладывающиеся в модель нулевого сальдо миграции.
Вода является более стабильной средой, в которой её физические параметры претерпевают сравнительно незначительные колебания, поэтому водные организмы обладают по сравнению с наземными меньшей экологической пластичностью.
Несоответствие населённого пункта какому-либо из критериев (в первую очередь, формальным, особенно по количеству жителей) не несёт за собой автоматическую потерю статуса города, поскольку для этого требуется принятие соответствующего нормативного правового акта (областного закона), а незначительные колебания населения вполне естественны.
Желание держать в «лавочке» табличку, «закрыта на учёт», вносит в конструкцию семьи, очень хрупкие элементы, называемые подозрительностью и скаредностью, которые даже от незначительных колебаний способны полностью её разрушить.
При понижении температуры до абсолютного нуля амплитуда падает тоже практически до нуля, но незначительные колебания присутствуют (нулевая энергия колебаний).
Представьте себе устремлённое вверх пламя свечи, окутанное тончайшим шаром, который буквально висит в воздухе, повторяя даже незначительные колебания огня, но при этом сохраняет свою идеальную сферическую форму.
Состояние «литься» заканчивается и выделяется, как оно есть, беря акт своего выражения из горлышка бутылки или тогда, когда вода покоится в стакане в виде незначительных колебаний материи и молекул самой воды?
Распределённые по всему организму и простые по структуре центры обработки информации у крупных деревьев и медлительных океанских моллюсков функционируют сравнительно с теплокровными существами с низкой скоростью, что отражается в рамках календарного времени наибольшей продолжительностью их жизни, хотя принципиальное содержание (питание, размножение, адаптация к среде, конкуренция) их жизненного цикла не отличается от прочих организмов, разница состоит только в минимуме обязательных событий, происходящих за их жизненный цикл по сравнению с млекопитающими, что обусловлено меньшим объёмом поступающей информации и незначительными колебаниями информационных потоков для долгожителей.
Шеф моментально ориентировался, откуда дует ветер, и чутко улавливал самые незначительные колебания рыночной конъюнктуры, а затем без промедления созывал совет, и в ходе интенсивного мозгового штурма на свет рождался эксклюзивный продукт, позволяющий в полной мере удовлетворить изменившиеся потребности целевой аудитории.
Системы, в основе которых лежат незначительные колебания климата, выраженные изменением уровня осадков под влиянием таяния ледников или количества урожая с деревьев в определённых местностях, часто оказываются полезным критерием.
Мы зафиксировали незначительные колебания, но они постепенно увеличиваются.
Единственное, что мы можем сделать, это снарядить вас прибором, реагирующим на незначительные колебания электричества вокруг вас.
Как правило, это совсем незначительные колебания.
Незначительные колебания электрического потенциала изменяют плотность воды, содержащейся в разных частях растения.
И если при чтении книг, брошюр, статей и других мелочей, даже подписей под фотографиями, в их душах закрадывались незначительные колебания, цензор безжалостной рукой вымарывал сомнительные места.
Многотонные артиллерийские стволы с тихим жужжанием плавно реагировали даже на самое незначительное колебание привода, а их оптика была настолько сильной, что первая попавшая в прицел фигура сразу же заполнила всю панораму.
Сейчас шам не мог думать ни о чём другом, иначе бы он, скорее всего, заметил незначительное колебание энергии метрах в трёхстах позади него – и, обратив свой мысленный взор назад, увидел чёрный комок омерзительной плоти, длинная и тонкая рука которого дёрнулась и начала шарить по земле в поисках предмета, за который можно было бы уцепиться.
Незначительные колебания воздушного потока, проходящего через ноздри, вызовут эффект радуги – будто духи преломляются, как свет в хрустале.
– Но она же тонкая, словно тростинка, и даже незначительное колебание ветра шатает ею влево и вправо, – заметил пятый, заслоняя ладонью глаза.
Это время ящерица проводит в спячке, отравляя придонные отложения своей живицей на многие километры вокруг, и свыкается с вибрациями почвы в охотничьем ареале, начиная чувствовать даже самые незначительные колебания типа человеческих шагов.
Между тем, у женщин, чей организм находится в слабом состоянии, даже незначительные колебания гормонов могут вызвать серьёзные нарушения всего гормонального и химического баланса организма, что может сказаться на её здоровье и психике.
Например, три недели назад у него была одна, похожая на монашку, вся серая и одетая в серое, наглухо застёгнутая, без макияжа… но она практически не оказывала ему сопротивления, за исключением незначительного колебания вначале.
Хотя тепловое сканирование не дало определённых результатов, лазерные сканеры зарегистрировали незначительные колебания всего корабля.
Никакая, даже самая совершенная метеорологическая система не в силах дать показания даже о самых незначительных колебаниях слабенького ветерка.
Иначе говоря, при незначительных колебаниях цен акций (стабильном рынке) длинная позиция в базовом активе предпочтительнее длинной опционной позиции.
Незначительные колебания уровня глюкозы в крови переносятся бесследно, резкие скачки вверх и вниз сопровождаются вредными последствиями, часть которых может постепенно накапливаться, создавая патологию.
Вот если бы у меня была цель ходить в спортзал четыре раза в неделю, то я и внимания бы не обращал на незначительные колебания веса.
Пагубно сказывались на них и незначительные колебания температуры, давления и состава этой газовой среды.
Ощутил незначительное колебание воздуха и лёгкое тепло, словно рядом находится кто-то ещё.
В северной части страны преобладает мягкий и влажный морской климат с незначительными колебаниями температур летом и зимой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «незначительные колебания»

  • Хотелось зачеркнуть все это — потому что это выходит из пределов конспекта. Но потом решил: не зачеркну. Пусть мои записи, как тончайший сейсмограф, дадут кривую даже самых незначительных мозговых колебаний: ведь иногда именно такие колебания служат предвестником —
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «незначительный»

  • НЕЗНАЧИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Небольшой по размерам, численности, величине, силе и т. п. Незначительная сумма денег. Незначительное большинство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «колебание»

Афоризмы русских писателей со словом «незначительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «незначительный»

НЕЗНАЧИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Небольшой по размерам, численности, величине, силе и т. п. Незначительная сумма денег. Незначительное большинство.

Все значения слова «незначительный»

Значение слова «колебание»

КОЛЕБА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. колебаться (в 1 знач.) Колебание маятника. Колебания почвы. Звуковые колебания.

Все значения слова «колебание»

Синонимы к слову «незначительный»

Синонимы к слову «колебание»

Ассоциации к слову «колебание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я