Предложения со словосочетанием «незнакомый предмет»

В ней чернел какой-то незнакомый предмет величиной с небольшой, прилипчивый к руке камень.
Кроме того, кобелям присуще качество метить различные участки местности и предметы, а также обнюхивать незнакомые предметы, животных и людей.
Когда передо мной имеется совершенно незнакомый предмет и я не знаю, для чего он, как я могу его использовать, то это значит, что я не могу обнаружить его значение и атрибутировать ему какой-либо смысл.
До сих пор подобные эксперименты завершались кучей разбитых зеркал, потому что этот вид имеет привычку изучать незнакомые предметы с помощью энергичного взмаха бивней.
Поначалу мы устанавливали мишень на полу и, указывая на неё, давали собаке разрешение обследовать незнакомый предмет, что все наши подопечные охотно проделывали.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гольдка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тода он принялся ощупывать и исследовать незнакомые предметы, находившиеся в двух небольших комнатах, где он был заперт.
Обезьяны совершенно не боятся высоты. Страх и панику у них вызывают незнакомые предметы, звуки и обстановка в целом, с которой они не сталкивались прежде.
Складывается такая же ситуация, как если бы пациенту для узнавания предлагался абсолютно незнакомый предмет.
У первых смелость в обращении с незнакомыми предметами зиждется на недостатке жизненного опыта.
Подобно человеку с серьёзными нарушениями зрения, такой больной достаточно легко опознает предметы на ощупь, благодаря стереогностическому чувству; в наиболее тяжёлых случаях ориентирование больного в пространстве весьма затруднено, поскольку окружающий мир для него как бы состоит из множества незнакомых предметов абсолютно неизвестного назначения.
Ну, представьте, встречаются два незнакомых первобытных дикаря, обнюхивают и осматривают друг друга, оба сыты и в хорошем расположении духа (т. е. агрессивных действий не предпринимают), видят незнакомые предметы в руке противоположной стороны, например, у одного стрела, а другого каменный топорик.
Ребёнок раннего возраста при виде незнакомого предмета стремится обследовать его.
Аналогичное изменение в активности можно наблюдать в знаменитой реакции «Что такое?», которая возникает у людей непроизвольно при внезапном появлении незнакомого предмета.
Первые действия можно назвать пробующими, малыш ещё не знает всех свойств незнакомого предмета и готов даже отказаться от него, если он вызывает неприятные эмоции.
Несколько кошек с азартом заядлых футболистов гоняли по двору незнакомый предмет.
А ведь именно в 1,5-2 месяца уже нужно начинать игры с ухваткой – валиком в «догонялки» и развивать апортировку, опираясь на естественное стремление малыша схватить и утащить незнакомый предмет с новым запахом.
Хорошо бы показать ребёнку аналоги незнакомых предметов: коробки, сундучки, корзинки, шкатулки.
Это сейчас легко отыскать правильные книги, а в 60-е годы он двигался на ощупь и никогда не ошибался, как никогда не ошибается слепой, ощупывая незнакомый предмет и напрямую проникая в его качество и суть.
Остальное пространство занимали шкафы с книгами и стеллажи, заставленные по большей части незнакомыми предметами.
Потом обшарила выдвижные ящики, полные незнакомых предметов, в попытке постичь это странное столетие, собрать по кусочкам упущенную цивилизацию, изучая её артефакты.
Проехали пастбища, усеянные брошенной техникой – старым прицепом, плугом на конной тяге, металлическими колёсами, ещё какими-то незнакомыми предметами.
Вместе с тем существуют языки и крайне невосприимчивые к лексическим заимствованиям, прежде всего китайский, который предпочитает сочинять для незнакомых предметов новые слова из старых.
Осторожно, словно боясь сломать незнакомый предмет, женщина открыла коробку и вытащила маленький ключ.
На столе, кроме разных незнакомых предметов лежала книга, открытая на середине. Сразу видно – старинная.
Совсем другое – когда масса знакомых и незнакомых предметов свалена в кучу.
Пытаюсь подняться, оглядеться – незнакомые предметы расплываются, не отражаясь в омаа, толком не пойму, что здесь к чему.
Тут-то и попался в руки незнакомый предмет, пришлось криком призвать взрослых.
С возрастом эта работа идёт скорее, потому что тогда человек приобретает уже большой запас представлений; но и взрослому необходимо рассмотреть незнакомый предмет по частям, составить о нём общее представление, чтобы получить потом и ясное понятие.
На столах магов, я побоялась трогать незнакомые предметы, особенно кристаллы и нечто похожее на волшебную палочку, только сделанную из железа.
Но разве человек может пройти мимо, разве может он, заметив незнакомый предмет, камень или нечто, не подумать о возможной пользе его?
Как видите, не всегда исключительно новые и доселе незнакомые предметы могут научить нас новому, порой с старые вещи способны поделиться своей сокровенной мудростью, если задать им правильные вопросы.
Память сохранила тот день, когда два красных карлика торжественно внесли в её покои деревянный ящик, раскрыли его и достали незнакомый предмет.
Обычно его белая окладистая борода и серьёзный взгляд придают ему взрослый и внушительный вид, но сейчас он напоминает мне обезьянку, которая нашла незнакомый предмет и пытается понять, что это.
В руках он держал длинный незнакомый предмет.
Рука нащупала незнакомый предмет.
Да, я знала, что нельзя подбирать незнакомые предметы.
В отношении незнакомых предметов он мыслить не может.
Глаза её наконец привыкли к темноте, и она стала различать окружающие её мутно-темные силуэты незнакомых предметов.
Грамотей тем временем достал из ранца незнакомые предметы.
Если нам показали какой-либо незнакомый предмет и назвали его известным нам понятием, то мы автоматически приписываем данному предмету все те, пусть даже ещё реально не увиденные в нём качества, которые заключены в содержании и объёме соответствующего понятия.
Вдруг он заметил в траве около тропинки незнакомый предмет. Подошёл ближе и видит: лежит какая-то сумка на длинном ремне. «Туристы потеряли» – догадался он.
Но если вас заинтересуют незнакомые предметы, лучше разбудите своё скрытое воплощение.
– Какая-то новинка и, наверное, дорогая, – подумал он. От греха подальше он оставил незнакомый предмет и пошёл к своему автобусу на автостанцию.
Человеческому мозгу ведь свойственно пытаться интерпретировать незнакомые предметы как знакомые.
И белки, и любой незнакомый предмет тут же становился объектом её внимания.
В васильевских же «Песнях киргиз-казаков» в первую очередь обращают на себя внимание предметная выпуклость, рельефность изображаемого, выделение незнакомого предмета на общем фоне.
И, хотя кот отлично видел ночью, заострившиеся, резкие, контрастные линии и без того незнакомых предметов сбивали его с толку.
Язык во рту у него, словно присох. Он достал свой телефон и сделал им несколько снимков незнакомого предмета. И тут же его мобильный зазвонил.
Вдруг я заметил у ствола шахты незнакомый предмет.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «незнакомый предмет»

  • Я приказал ехать на незнакомый предмет, который тотчас и стал подвигаться нам навстречу.
  • — Долго же я спал! — сказал Тарас, очнувшись, как после трудного хмельного сна, и стараясь распознать окружавшие его предметы. Страшная слабость одолевала его члены. Едва метались пред ним стены и углы незнакомой светлицы. Наконец заметил он, что пред ним сидел Товкач и, казалось, прислушивался ко всякому его дыханию.
  • Уже выйдя из университета и приготовляясь на свои две тысячи съездить за границу, Иван Федорович вдруг напечатал в одной из больших газет одну странную статью, обратившую на себя внимание даже и неспециалистов, и, главное, по предмету, по-видимому, вовсе ему незнакомому, потому что кончил он курс естественником.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «незнакомый»

  • НЕЗНАКО́МЫЙ, -ая, -ое; -ко́м, -а, -о. 1. Неизвестный, не встречавшийся прежде. Незнакомый почерк. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕЗНАКОМЫЙ

Значение слова «предмет»

  • ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДМЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «незнакомый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «незнакомый»

НЕЗНАКО́МЫЙ, -ая, -ое; -ко́м, -а, -о. 1. Неизвестный, не встречавшийся прежде. Незнакомый почерк.

Все значения слова «незнакомый»

Значение слова «предмет»

ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет.

Все значения слова «предмет»

Синонимы к словосочетанию «незнакомый предмет»

Ассоциации к слову «незнакомый»

Ассоциации к слову «предмет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я