Предложения со словосочетанием «независимость суждений»

Я всегда отличался независимостью суждений и был готов рискнуть – не только на бирже, но и практически во всём.
Моя цель – быть абсолютно беспристрастным и сохранить полную независимость суждений в описании событий, очевидцем которых я был.
Нынешним прохождением службы не доволен. В коллективе выделяется независимостью суждений, прямотой и резкостью, что не нравится руководству.
Психиатрия как эвристическая наука – освоение психиатрических знаний и лечебно-диагностических практик путём рассуждений, требующих сообразительности, догадки, поиска, находчивости, независимости суждений творчества.
Свобода в его понимании подразумевала независимость суждений, возможность и способность идти вопреки моде и общественному мнению.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: деноминировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Люди, продемонстрировавшие слишком большую независимость суждений, ставя под вопрос авторитет своего начальства или выражая сомнения по поводу разумности партийной политики, становились главными кандидатами для дальнейших расследований.
Они готовы нарушать традиции для создания нового, им свойственна независимость суждений, взглядов и поведения.
В то время судебные чины, вообще суд и прокурорский надзор действительно имели полную самостоятельность в суждениях и убеждениях; т. е., всё новые судебные учреждения в то время состояли из лиц, который пользовались независимостью суждений.
Я уже упоминал о том, как важно в процессе изучения сохранять независимость суждений.
Американские школы с их исследовательской методикой обучения способствовали развитию независимости суждений и свободному обмену взглядами.
Независимость суждения нуждается в самостоятельной перспективе и всякий раз выстраивает собственную концепцию связей между предметами.
Подвигла меня на рукописное извлечение памяти одна из сотрудниц компании, Оксана, молодая девушка, обладающая целым рядом талантов, среди которых я более всего ценю независимость суждений и желание докопаться до всего сущего.
Острота ума, инициативность, чувство справедливости и независимость суждений стали отличительными чертами его характера.
Неприятности грозят тем из них, кто вместо присущей им рациональности, энергичности, харизматичности, независимости суждений начинает (часто в силу недостатка воспитания или образования) развивать в себе негативные черты, способные угробить карьеру: язвительность, нетерпимость, безаппеляционность, эгоизм, властность, бесчеловечность.
Вижу: один известный журналист, отличающийся независимостью суждений, остроумием, проницательностью, даже некоторой дерзостью, ведёт беседу с тобой.
Она предполагает независимость суждений и оценок от симпатий и антипатий, от личных и общественных интересов.
Судя по биографии актрисы, ей были присущи независимость суждений и поведения, а также несгибаемая сила воли.
Не потому ли, что отец, обладая редкой независимостью суждений, ничего не делал на потребу обществу?
Проявляя высокий интерес ко всему новому и необычному, они очень инициативны, но при этом успешно приспосабливаются к требованиям своего социального окружения, сохраняя личную независимость суждений и действий.
Именно независимость суждений и поступков (среди много другого) ему так нравилась, когда он за ней ухаживал.
Она была северянкой, а потому в ней были живы независимость суждений и свобода мысли.
Кроме того, совершенно ошибочно утверждение, что, по моему мнению, философия должна стремиться к преобразованию религии и её понятия; я утверждал только то, что религия не дана как факт опыта в том смысле, что философия должна только постигать её, но что философия должна оставить за собой право критики, которая может привести к необходимому преобразованию; я хотел сохранить для философии по отношению к позитивной доктрине религии независимость суждения и реконструкции, а не сделать её par excellence подвластной последней.
Но я не растерялась и проявила независимость суждений – когда они отвернулись, быстро поставила обратно на полку кое-какую изумительную тонкую прозу и, не глядя, схватила стопку тоненьких романов в мягких обложках.
Его покорили ясный, лишённый предрассудков ум и независимость суждений молодой женщины.
Старался демонстрировать прежний лоск, который постоянно приходилось подтверждать нарочитой неординарностью взглядов, демонстративной независимостью суждений, выпадами в адрес ненавистной, обманувшей его власти.
Тому и другому он противопоставил независимость суждений, свободомыслие и своеобразный аристократизм духа, который неустанно проповедовал и неутомимо насаждал среди своих адептов.
Человек религиозный, он был чужд ортодоксального догматизма и всячески поощрял в своих детях независимость суждений.
– В обмен на что? – с иронией поинтересовался он, думая, что выказывает независимость суждений и смелость мысли, на деле же вступая на скользкий путь общения с неведомым существом, дав ему повод продолжать разговор.
Понравились независимость суждений, нестандартность мыслей и необычайная аккуратность в делах учебных.
Эта космология начинает с идеи сотворения мира из ничего; постулирует совершенную сущность, которая создаёт зло; верит в справедливость сущности, которая наделяет людей независимостью суждений, но наказывает их за пользование этой свободой; включает рассказы о непорочном зачатии и других чудесах; утверждает, что бесконечное становится конечным, нематериальное становится материальным, по существу, единое становится множественным и так далее.
Светские учёные в гораздо меньшей степени отличаются независимостью суждений об истории, чем учёные церковные.
Вместе с тем оба старались всегда сохранить независимость суждений и свободу действий.
Она была необщительна по природе, отличалась независимостью суждений, на всё смотрела со своей точки зрения и действовала только по личным побуждениям.
Тут даже богатство родителей не всегда имеет значение, так как общие занятия при одинаковых условиях сравнивают детей, вынуждая их открыто любить или ненавидеть друг друга по совершенно другим признакам, о которых не боятся говорить откровенно, присваивая соответствующие клички, выражая ими полную независимость суждений.
Пора проявлять большую независимость суждений и поступков.
При всей своей властности, суровости, я бы сказал жёсткости, он живо откликался на проявление разумной инициативы, самостоятельности, ценил независимость суждений.
Ученик в образах выписал свои сомнения по вопросам, в которых сомневаться ныне не принято. Независимость суждений стала главным приобретением его работы.
Другой вопрос, что страх не стал его постоянной привычкой, что он научился его преодолевать, как и сохранять независимость суждений.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «независимость суждений»

  • На основе этих идей и суждений он устанавливал свое различие от каждого и пытался установить свою независимость от всех.
  • У Сперанского тогда было много врагов, и упоминание его имени с таким почтением не только не могло быть приятно, но было и не безвредно для того, кто его так поминал; но для бабушки это было все равно: она привыкла к независимости своего положения и своих суждений.
  • 8-е марта показало самым наглядным и убедительным образом, чего стоит свобода личного мнения, во сколько ценится независимость убеждения и вообще чтó значит «сметь свое суждение иметь», и этим-то самым 8-е же марта для меньшинства образованного общества поднесло первую склянку отрезвляющего спирта: оно сделало поворот в известной части наименее зависимого общественного мнения, и в этом, так сказать, историческая заслуга 8-го марта; в этом лежит его право на память в летописях санкт-петербургского развития и прогресса.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «независимость»

Значение слова «суждение»

Афоризмы русских писателей со словом «независимость»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «независимость»

НЕЗАВИ́СИМОСТЬ, -и, ж. Свойство и состояние по прил. независимый (в 1 знач.). Национальная независимость. Независимость характера.

Все значения слова «независимость»

Значение слова «суждение»

СУЖДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Мнение о чем-л., взгляд на что-л. Суждения об искусстве.

Все значения слова «суждение»

Синонимы к словосочетанию «независимость суждений»

Ассоциации к слову «независимость»

Ассоциации к слову «суждение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я