Предложения со словосочетанием «нежно провести рукой по щеке»

– Ты связан тонкими нитями с потусторонним миром, поэтому ты вообще смог последовать за мной по призрачному пути, – женщина-дух нежно провела рукой по щеке мужчины, – обычный человек не прожил бы в том месте, где мы с тобой только что были, и секунды.
– Мне трудно свыкнуться с мыслью, что мы вместе, – сказал мужчина и нежно провёл рукой по щеке женщины. – Нас слишком многое разделяет.
То-то я смотрю, ты совсем непохожа на… так отличаешься от всех, – он нежно провёл рукой по щеке девушки, приподнял её лицо за подбородок и вновь крепко поцеловал.
– У тебя отлично вышло, дорогой, – она нежно провела рукой по щеке мужа.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «нежно провести рукой по щеке»

  • Он ничего не говорил, но пристально вслушивался в ее порывистый, восторженный и бессвязный лепет, вряд ли понимал что-нибудь, но тихо улыбался, и чуть только ему казалось, что она начинала опять тосковать или плакать, упрекать или жаловаться, тотчас же начинал ее опять гладить по головке и нежно водить руками по ее щекам, утешая и уговаривая ее как ребенка.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «нежно»

Значение слова «провести»

  • ПРОВЕСТИ́, -веду́, -ведёшь; прош. провёл, -вела́, -ло́; прич. прош. прове́дший; прич. страд. прош. проведённый, -дён, -дена́, -дено́; сов. (несов. проводить1). 1. перех. Ведя, помочь или заставить пройти. Провести под уздцы лошадь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОВЕСТИ

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Значение слова «щека»

  • ЩЕКА́, -и́, вин. щёку, мн. щёки, щёк, щека́м, ж. 1. Часть лица от скулы до нижней челюсти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЩЕКА

Афоризмы русских писателей со словом «нежно»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нежно»

НЕ́ЖНО. Нареч. к нежный (в 1, 2, 3 и 4 знач.).

Все значения слова «нежно»

Значение слова «провести»

ПРОВЕСТИ́, -веду́, -ведёшь; прош. провёл, -вела́, -ло́; прич. прош. прове́дший; прич. страд. прош. проведённый, -дён, -дена́, -дено́; сов. (несов. проводить1). 1. перех. Ведя, помочь или заставить пройти. Провести под уздцы лошадь.

Все значения слова «провести»

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Значение слова «щека»

ЩЕКА́, -и́, вин. щёку, мн. щёки, щёк, щека́м, ж. 1. Часть лица от скулы до нижней челюсти.

Все значения слова «щека»

Синонимы к словосочетанию «провести по руке»

Синонимы к словосочетанию «провести по щеке»

Синонимы к словосочетанию «провести рукой»

Синонимы к слову «нежно»

Синонимы к слову «провести»

Ассоциации к слову «нежно»

Ассоциации к слову «провести»

Ассоциации к слову «рука»

Ассоциации к слову «щека»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я