Карта слова «трепет» примеры предложения

Предложения со словом «трепет»

Какой же благоговейный трепет вызывает он у тибетского паломника, прожившего всю жизнь в палатке из ячьей шерсти!
Представляете, сколько денег сэкономите на вызове компьютерных мастеров, перед которыми ещё вчера вы испытывали священный трепет?!
Приглашение на свидание всегда вызывает трепет, особенно если ты слышишь его из уст влюблённого.
У большинства людей сам вид сложных комбинаций непонятных символов вызывает душевный трепет и ощущение тайны.
Этот крик гремел над стеною и, казалось, слыша его, враги испытывали трепет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: позадуматься — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это всё, о чём я хотел написать. С особым трепетом жду твоего ответа. Отправляй его только по тому адресу, который я указал.
Не поймите меня неправильно – существует множество сторон мира, где математика не нужна, например, любовь, оценка которой восхитительна и тонка, это чувство внушает трепет и благоговение.
Каждый раз во время от стыковки его охватывал внутренний трепет, вперемежку с необъяснимым детским страхом.
Благодарю судьбу, которая послала мне всё то, через что я шла к своему двадцатипятилетию, и с трепетом жду новых троп и дорог, чтобы с открытым сердцем принимать всё то, что она приготовила для меня дальше.
Нет, ты ещё не слышишь его, ты его чувствуешь – лёгким трепетом глубоко в животе, а потом начинается тихий низкий гул.
Даже сейчас, после стольких лет, я всё ещё ощущаю трепет, вспоминая об этом деле, и вновь испытываю недоверие, изумление и радость, нахлынувшие на меня тогда и переполнившие всю мою душу.
– Ладно. Пока,– сказал он, снова чувствуя трепет в груди и сухость в горле. Запах маминых духов на мгновение перебил вонь нафталина.
Это только женщины с особым трепетом относятся к дням рождения своих возлюбленных, а преступники не знают этих скромных дат в жизни оперов.
Спрятавшись, я с трепетом ожидала последний штрих, золотую печать.
Признаюсь, я испытал странный трепет перед неодолимой силой, которая с такой лёгкостью вторгается в обыденность, разрушает налаженную жизнь.
С его появлением я стала с ещё большим трепетом относиться к своим маленьким пациентам и их родителям.
Она не без трепета посмотрела на свои ноги, обутые в белые атласные туфельки, но тут же прочла восторг, чисто мужское восхищение в глазах своих друзей и лицо её залилось горделивым румянцем.
Истинно, не холодное разумение, но трепет сердца приблизит к огненному утончению.
При всех материальных лишениях наш крестьянин наверняка ощущал, что окружающий мир имеет и иное, внушающее трепет измерение.
Окружающим он внушал невольный трепет, поэтому молодые люди не осмелились обратиться к нему с вопросом сами.
Я глядел в лицо человека, говорившего мне это, и невольный священный трепет пробегал по моим жилам.
Постарайтесь при этом создать в своей душе радостный трепет предвкушения, что у вас обязательно всё получится.
Те, кто это делал, с трепетом наблюдали за тем, как он выводил закорючки своей подписи.
Свет оттуда бил в сомкнутые веки, и его зрительные нервы ощущали странно приятный трепет от искрящегося тёплого сверкания.
Когда-нибудь он с сердечным трепетом приступит к познанию основ своего города и памятников его духовной культуры – московских храмов.
Ибо в ней, в современности, непосредственно доступен нашим чувствам трепет человеческой жизни, для восстановления которого в старых текстах нам требуется большое усилие воображения.
В уши ударил трепет крыльев, а в лицо – холодный сырой ночной воздух.
Когда я представлял, как прожаренное крылышко куропатки будет похрустывать у меня на зубах, мой желудок сжимался от нежного трепета.
Конгресс приказал выпустить государственные ценные бумаги общей стоимостью $80 млн и тем самым создал новый – фондовый – рынок, вызывающий трепет и волнение.
Помню, как я с трепетом взял в руки этот отчёт, как внимательно читал его все выходные.
Вот почему я каждый раз с трепетом открываю страницы, которые прошу вас прочесть вместе со мной.
Никакого дискомфорта это не вызвало и я с трепетом вспомнил установку первой части этого набора.
Душу охватывает восторженный трепет, когда погружаешься всё глубже в древность.
Она считала его лишившимся сознания, но действие освежающей влаги уже прогнало лёгкий обморок, и он со сладким трепетом почувствовал её поцелуй.
Меня преследовали мысли о боли и о смерти, а также религиозный трепет, перемежаемый предрассудками.
Представьте, что получается, если добавить в коктейль из бушующих гормонов, нервного трепета и страха быть отвергнутым жгучий стыд заикания?
Вдобавок, к чародейским вещам большинство людей относились с суеверным трепетом, несмотря на то, что магия явно покинула сети.
Волнительный трепет от предвкушения создания своего произведения.
Даже сейчас, без шлема, пеший, он внушал какой-то трепет.
Понятно, что я был восхищён и с каким-то трепетом сердечным то поднимал голову вверх, чтобы смотреть на скалы, на торчащие из расщелин сосны, на сочащиеся источники, то опускал их вниз, чтобы смотреть на пенящуюся реку, с каким-то бешенством стремящуюся миновать все препятствия, образовавшиеся на её пути в виде обломков скал и гранитных теснин; я вслушивался в этот особенный шум, будто не совсем однообразный, будто силящийся что-то выразить.
Я не заставила упрашивать себя дважды: села сзади и только тогда в полной мере ощутила охвативший меня необъяснимый трепет.
Это трепет души, несущий радость всем, кто рядом с тобой.
Ведь ещё пред тем, как вы входите ко мне, я чувствую особенный трепет сердца и дыхание спирает в моей груди; и когда это случается, я всегда знаю, что вы приближаетесь ко мне и что скоро ваше присутствие освободит меня от этого напряжённого состояния.
Всех троих охватил трепет волнения и ожидания.
Впрочем, когда мистический трепет прошёл, он попытался поразмышлять логически: если существует некремированное тело, то откуда взяться пеплу?!
Периодические колебания радиоизлучения от квазаров и в особенности пульсаров учёные на первых порах с неуверенностью и трепетом принимали за признаки существования иных населённых миров, за радиомаяки, намечающие путь неведомых кораблей, пронзающих пространство.
А также вселяло трепет и ужас перед мёртвыми, которых пытались всячески задобрить, уговорить не причинять зла живым, не вмешиваться в земные дела.
В ту ночь, когда замучили покойного, великий трепет напал на нас и на всех мещан от этих дел, и, хотя ночь была ясная и не виделось облака даже в аршин величиной, молния была ужасная и разливалась по всему небу.
И вспомнилось, как взбирался по лестнице, входил, не дыша, с трепетом ожидания тайны в музейный зал, а там, за дверями и настоящие сабли, и рыцарские доспехи, и пулемёты с гранатами – всё, что очень хотелось потрогать когда-то, подержать в руках, почувствовать себя сильным, смелым, частью героической истории.
Будут вместе наводить трепет и восхищение, своим ужасным видом.

Цитаты из русской классики со словом «трепет»

  • — А биение сердца, трепет, сладостная нега и прочее такое — с кем не бывает?
  • Но она не знала, что с ней делается, никогда не спрашивала себя, а перешла под это сладостное иго безусловно, без сопротивлений и увлечений, без трепета, без страсти, без смутных предчувствий, томлений, без игры и музыки нерв.
  • «Откройте все ваши прегрешения без стыда, утайки и оправдания, и душа ваша очистится пред богом, а ежели утаите что-нибудь, большой грех будете иметь», — ко мне возвратилось чувство благоговейного трепета, которое я испытывал утром при мысли о предстоящем таинстве.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «трепет»

Цитаты со словом «трепет»

  • Какое игралище судьбы человеческая жизнь! И как странно меняются с переменой обстоятельств тайные пружины, управляющие нашими влечениями! Сегодня мы любим то, что завтра будем ненавидеть; сегодня ищем то, чего завтра будем избегать. Завтра нас будет приводить в трепет одна мысль о том, чего мы жаждем сегодня.
  • За отвращением ко лжи нередко кроется затаённое желание придать вес нашим утверждениям и внушить благоговейное доверие к нашим словам.
  • Страх — самое древнее и сильное из человеческих чувств, а самый древний и самый сильный страх — страх неведомого.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «трепет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «трепет»

ТРЕ́ПЕТ, -а, м. 1. Легкое дрожание, мелкая дрожь.

Все значения слова «трепет»

Синонимы к слову «трепет»

Ассоциации к слову «трепет»

Каким бывает «трепет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я