Карта слова «любовно» примеры предложения

Предложения со словом «любовно»

Наконец она выключила радио, вынула наушники из ушей, любовно погладила чёрный пластмассовый корпус, обмотала вокруг него провода и убрала плейер во внутренний карман рюкзака.
Мы должны просто сообща поставить светофоры и предупреждающие знаки на том, что когда-то любовно называли информационной супермагистралью.
Девочка сидела на своём коне, свесив обе ноги с одной стороны и любовно поглаживая скакуна по гриве.
Табурет заскрипел под его могучим телом, и художник любовно провёл пальцем по старому дереву.
– Несут, куда они денутся, – женщина любовно посмотрела на шкафчик выдвижной тумбочки, где лежала выручка за сегодняшний день.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отщелкать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Всем бы такую замечательную плиточку, как моя, – добавила она, любовно оглядывая своё хозяйство.
– Я говорю не об этом прекрасном творении великого мастера эллинов, – продолжил легат, любовно огладив кубок, который неожиданно стал его собственностью.
Улыбка, уют, вкусный запах из кухни, предвещающий любовно приготовленный ужин.
– Ведьма любовно разгладила складки на ткани скрюченными костлявыми пальцами.
Лохматый дударь любовно разглядывал свой инструмент, приблизив к лицу.
Она рассказывала о том, как любовно ухаживали за ней муж и близкие друзья.
Так мы любовно звали псарню для 25 собак со своей кухней, баней и прогулочной площадкой.
Он долго и любовно рассматривал крупные рубины и искусную работу кубка.
– Вот, – сказала бабушка, любовно раскладывая на гладильной доске свои панталоны. – Учись, пока я жива.
Это была роскошно обставленная комната с любовно подобранными картинами и другими произведениями искусства, на которых глаз мог отдохнуть после многотрудного дня.
Он прошёл по длинному коридору, миновал кухню и через узкую дверь попал в сокровищницу, как он любовно именовал бывшую молельню.
Вытащил из чемодана зелёную лыжную куртку и штаны, любовно расправил их и открыл деревянный шкаф.
Кто-то собирает чемоданы, любовно поглядывая на путёвку на приморский курорт.
Мальчишки отвечали ей взаимностью, шепча на ухо секреты, засовывая, любовно выбранные, "самые вкусные" конфеты по карманам её пальто в детстве.
– Родина, сеньор англичанин, наша общая мать, которая любовно растит своего сына-калеку наравне с красавцем-крепышом.
Кого по растрёпанной голове погладит, кого по спине любовно похлопает.
– Всё, что вы просили – готово! – он любовно осматривал необходимые лекарственные препараты.
Любовно поправила складки розового платья на коленях.
Читаете, как я вижу, вон у вас и полка с книгами; делаете чертежи плотничьих работ (такой чертёж я заметил на той стене, и как же превосходно сделана растушёвка!); наслаждаетесь поэзией, любовно собираете старинные песни нашего союза и знаете их наизусть, а вот тетрадка, куда вы переписываете слова тех из них, которые уже успели позабыться или искажаются невежественными певцами.
Тщательно, можно сказать – любовно сделанная.
Доставив тележку к столу, безумный учёный принялся любовно и неспешно каждый инструмент протирать тряпочкой (тоже, кстати, неэстетичной и не свежей), позволяя присутствующим по достоинству оценить приготовленный набор для вскрытия.
Москвичи стали любовно называть его «Букашкой».
Цветы, посаженные вдоль стен и любовно выращенные, были сорваны, по-видимому, недавно; помятые и истерзанные, они в беспорядке валялись на земле.
Как оно любовно относится к стружке!
Этого делать не следовало, потому что перед его внутренним взором сразу возникла прекрасная незнакомка и начала любовно вздыхать.
Теперь она была частичкой нашей жизни, любовно украшенная, да ещё игрушками «семейными», она тоже становилась членом нашей семьи, не только делила радости, но и щедро дарила их.
Но, тем не менее, она ощущала себя творцом песочного городка так любовно выстроенного, который какие-то злые мальчишки, разметали шутки ради.
Мать же, как матерям свойственно, обняла его и любовно поцеловала.
Также никто не гарантирует, что толпы готовых к покупке и горячо желающих совершить её потребителей – платёжеспособных, что немаловажно, – так и тянут свои руки к вашему новому-новому продукту, любовно взращённому в научно-исследовательской теплице.
Каждый из этих пунктов индивидуален для человека: кто-то обожает зарываться пальцами ног в мягкий пушистый ковёр, а кто-то в восторге от массажа пяток жёсткой циновкой; кто-то каждый день пробует новый рецепт из поваренной книги и вечерами любовно вытирает все кухонные поверхности, а кому-то достаточно крохотной барной стойки, чтобы начать утро бодрящим глотком кофе.
Обвела взглядом любовно обставленную прихожую – я над каждой деталью интерьера долгими часами билась с дизайнерами: копалась во всевозможных каталогах, ночей не спала!
– Поздравляю! – воскликнула конфьери, пожав мне руку и любовно прижимая к себе свой экземпляр договора.
В задумчивости я иногда останавливался перед какой-нибудь клумбой и любовно глядел на красивые, неподвижные цветы.
– Ну живи, – разрешила пенсионерка, любовно оглаживая банку.
Начальник любовно обнимал рукой меня за талию, а второй ладонью нежно поглаживал моё предплечье.
– Когда тебе предложат помощь – не отказывайся, – как наяву услышал он скрипучий голос старухи, чьи дрожащие сухие пальцы любовно перебирали, гладили карты.
– Это старый дом, – рассказывала она, любовно касаясь пальцами в крупных серебряных перстнях перил парадной лестницы, – построен ещё в начале века, и хозяева очень берегли его.
Добрые глаза его смотрят с невероятным молодым напряжением, а роскошные, любовно ухоженные усы просто обязаны заверить нас в его неотразимой мужественности.
Мама любовно разложила его так, что оно словно восседало на диване в гостиной.
Чего только стоило любовно уложенная шевелюра и стильные очки в тонкой блестящей оправе.
На днях долго любовно выбирала и пробовала новый инструмент, а наш скрипичный мастер рассказывал своим любимицам о дереве, о струнах, о секретах старинного кремонского мастерства.
Яркий пример фьюжен – это малайзийский английский, любовно называемый манглиш.
Ещё один занимал лавку около двери и любовно полировал дубинку.

Цитаты из русской классики со словом «любовно»

  • Рассказывает ли он о страданиях Иова или о бегстве иудеев из Египта, глаза его ласково и любовно останавливаются на каждой из нас по очереди, а рука его гладит склоненную перед ним ту или другую головку…
  • Медленно, не торопясь вынул Николай Петрович один из них, особенно тщательно стал рассматривать лежащие в особом отделении футляра пули, перебрав несколько штук, как-то любовно взвешивая их на руке.
  • Глеб Алексеевич сидел на диване, а рядом с ним сидела Фимка. Он обвил одною рукой ее стан, а другой держал ее за руку. Она склонила на его плечо свою голову и оба они любовно смотрел друг на друга. Вот он наклонился к ней, и губы их слилились в нежном поцелуе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «любовно»

Цитаты со словом «любовно»

Афоризмы русских писателей со словом «любовно»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «любовно»

ЛЮБО́ВНО. Нареч. к любовный (в 1 и 2 знач.).

Все значения слова «любовно»

Синонимы к слову «любовно»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я