Предложения со словосочетанием «нежилые комнаты»

В четыре, когда в одной из нежилых комнат гулко и торжественно пробили напольные часы, мы покинули дом.
За кабинетом находилась нежилая комната, окнами во двор, на конюшню, заменявшая теперь и дровяной сарай, и подвал, и кладовую, – там валялись железный лом, пустые бочонки, пришедшие в негодность садовые инструменты и много всякой другой пыльной рухляди, неизвестно для чего в своё время предназначавшейся.
И если нежилая комната сужает жизненное пространство, то неубранный (или стерильный) дом постепенно теряет своё назначение – в нём становится невозможно жить.
Я открыл дверь, пересёк пыльную нежилую комнату и остановился перед зеркалом.
Потом, высунувшись из надёжно скрытого от посторонних глаз густыми зарослями окна нежилой комнаты, прислушалась к тому, что происходит снаружи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: невоюющий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тут было много нежилых комнат, куча переходов, разломанных труб и окошек вентиляции.
К тому же я видела нежилые комнаты – они гораздо комфортней.
Вообще в раннем детстве наш дом мне казался громадным, а такие необыкновенные места, как чулан под лестницей, чердак и нежилые комнаты рядом с кухней, были полны таинственных и страшных возможностей.
В доме было прохладно, а в нежилой комнате почти холодно, мне не хотелось, чтобы она замёрзла.
Однако ничего примечательного за дверью не оказалось – это была пустая нежилая комната, обильно покрытая пылью и паутиной.
Огорчённая, я ушла в тёмную нежилую комнату, забралась на твёрдую кровать и так сидела – одна, в кромешной темноте.
Балкон примыкал к парадным, вернее, к нежилым комнатам замка, и был во втором этаже.
Помимо спальни с ванной там располагались также огромная гардеробная, не уступающая размерами лучшим номерам замка, кабинет и несколько нежилых комнат.
Они двинулись дальше, бегло осматривая пустые давно нежилые комнаты первого этажа.
Они миновали длинную анфиладу нежилых комнат и спустились на первый этаж; прошли кухонные помещения и, наконец, оказались перед воротами во внутренний двор.
Будто бы сквозь затхлость нежилой комнаты просочилась свежая струя воздуха.
Солнце нагрело маленькую спаленку под самой крышей, и в жарком застоявшемся воздухе витал пыльный запах нежилой комнаты.
Она поспешила наверх, в спальню, в которой выросла, и застыла на пороге: на неё смотрела холодная и абсолютно нежилая комната.
Пустая, нежилая комната содержалась в безукоризненной чистоте, а значит, уборка проводилась здесь регулярно и кто-то из слуг мог появиться в любой момент.
Утешение молодая королева находила в одиночестве, укрываясь в нежилых комнатах огромного дворца.
В другой части располагалась уютная гостиная, спальня хозяйки, две полупустых, явно нежилых комнаты, а также пара чуланов, т. е. небольших тёмных комнат без окон.
Как только мачеха появилась в их доме, она тут же заняла небольшую нежилую комнату в самом конце коридора на верхнем этаже, объявив её своим кабинетом, вход в который был категорически запрещён всем жителям особняка.
Келья – примерно три на два метра, куда меня определили, видимо, является наскоро возведённым пристроем к уже существующим нежилым комнатам.
Нежилые комнаты особняка хранили присутствие человека. В объёмной кухне, совмещённой с ванной комнатой, теплилась жизнь.
Высветилась скудная обстановка нежилой комнаты и пустые полки шкафов, заполненные лишь голографическими образцами пород и виртуальными моделями космических челноков прошлого века.
Затем последовали нежилые комнаты, и в углу одной из них стояли свёрнутые транспаранты, а на столах свернулись трубками какие-то плакаты.
Нежилые комнаты открывались одним ключом.
Хозяин нежилых комнат иногда приходил, смотрел на решётку, звонил, насильно проходил и смотрел, что творилось там, ничего не находил, только удивлялся.
Машинально я повернула голову в том направлении. Тёмное окно третьего этажа, одна из нежилых комнат поместья.
Этот способ обращения с временно нежилыми комнатами демоны позаимствовали у нас в результате культурного обмена.
Портал открылся в обшарпанную нежилую комнату, вдоль стен которой ещё стояли скелеты мебели.
Из-за специфического запаха чистка светильников проводилась в нежилых комнатах восточного крыла, а потому здесь не топили и кончики моих пальцев давно потеряли чувствительность, так что, поднимаясь на ноги, я едва не выронила тряпку на пол.
Там, в первом полуподвальном этаже, находились нежилые комнаты для прислуги, кладовая, винный погреб и большой гараж.
Честно говоря, мне стало как-то не уютно, от осознания того, что за стеной находится нежилая комната.
Несколько нежилых комнат, гостиная, две ванные, две уборные.
Пустая нежилая комната, металлическая кровать с панцирной сеткой.
Девушка прикрыла глаза, представляя, как он стоит в пустой квартире, со шлемом подмышкой, и аромат дорогого парфюма перебивает затхлость нежилых комнат.
Он всматривался в тени и глубоко вдохнул запах нежилой комнаты.
Тирадор без спешки прополз над тремя тёмными окнами – судя по всему, за ними находились нежилые комнаты – и через несколько минут достиг нужного окна.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «нежилые комнаты»

  • Книги валялись грудами в сырой, нежилой комнате нижнего этажа в доме Сенатора.
  • Застоявшийся, неподвижный воздух еще хранит вчерашний запах; пахнет духами, табаком, кислой сыростью большой нежилой комнаты, потом нездорового и нечистого женского тела, пудрой, борно-тимоловым мылом и пылью от желтой мастики, которой был вчера натерт паркет.
  • Он сидел теперь в гостиной, и эта комната производила странное впечатление своею бедною, мещанскою обстановкой, своими плохими картинами, и хотя в ней были и кресла, и громадная лампа с абажуром, она все же походила на нежилое помещение, на просторный сарай, и было очевидно, что в этой комнате мог чувствовать себя дома только такой человек, как доктор; другая комната, почти вдвое больше, называлась залой, и тут стояли одни только стулья, как в танцклассе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «нежилой»

Значение слова «комната»

  • КО́МНАТА, -ы, ж. 1. Отдельное помещение в квартире, доме, отгороженное стенами, перегородками. Квартира из трех комнат. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОМНАТА

Афоризмы русских писателей со словом «комната»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нежилой»

НЕЖИЛО́Й, -а́я, -о́е. 1. Такой, в котором не живут.

Все значения слова «нежилой»

Значение слова «комната»

КО́МНАТА, -ы, ж. 1. Отдельное помещение в квартире, доме, отгороженное стенами, перегородками. Квартира из трех комнат.

Все значения слова «комната»

Синонимы к слову «нежилой»

Синонимы к слову «комната»

Ассоциации к слову «комната»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я